План-график контроля на постах предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

План-график контроля на постах предприятия

Сообщение badjik77 »

У меня такой вопрос уважаемые коллеги, прочитала все темы до августа, но ответа на свой вопрос так и не нашла. Мне РТН выставил замечания по проекту ПДВ им нужен план-график контроля на постах предприятия. У предприятия СЗЗ 100 м, на границе СЗЗ есть по веществам концентрации более 0,1 ПДК, жилая зона на расстоянии 2,6 км, понятно что там концентрации по нулям. Предприятие относится к 3 классу. В методике 2005 года С.П. сказано что главный конроль это на источниках, а второй на постах предприятия дополнительный. Если второй план-график на постах обязателен, то вопрос кто выбирает точки? где они д.б. на СЗЗ или жилой зоне? На предприятии 6 организованных источников и 1 неорганизованный. [!cheers]
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение yu. »

1234 писал(а): 21 дек 2017, 15:03План-график контроля на в контрольной точке СЗЗ
Добрый вечер! Мы согласно данному план-графику на объект НВОС 3 категории - с установленной периодичностью в данном план-графике (1раз в год, для некоторых веществ 1 раз в 5 лет)
проводим инструментальные замеры аккредитованной лаборатории. Этого для курирующего инспектора хватает. Данные документы и для Роспотребнадзора при проверки пригодились.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение hawkress »

1234 писал(а): 21 дек 2017, 16:04Речь идет о разделе ООС проекта реконструкции предприятия.
Вам на ГГЭ идти? Отдельную книжку по СЗЗ предприятия с учетом этой реконструкции будете делать? Если да, то вам с санитарами все равно график наблюдений согласовывать и для сокращения СЗЗ в СанПиН есть норма 30/50 измерений по каждому веществу (в зависимости от категории по СанПиН). И вообще лучше на эту норму ориентироваться.
Но если не хочется и никуда на экспертизы не надо и у только ПМООС, то отталкиваться от категории "источник-вещество" все равно некорректно. Я бы тогда хотя бы по суммарным концентрациям вещества брала периодичность. Хотя это за уши притянуто, но хоть как-то можно объяснить.
1234 писал(а): 21 дек 2017, 16:04Или наоборот, методик много, и выбирать можно любую?
методик много и можно выбирать любую из подходящих. Они же различаются по диапазонам концентраций, граничным условиям дополнительным (наличие других примесей допустим), иногда методика регистрируется под конкретный прибор, иногда методику регистрирует предприятие под себя лично.
Почему Интеграл какие-то конкретные прописал в ПДВ, да еще почему именно такие, самой интересно.
Аватара пользователя

Yozik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 13:36
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: План-график контроля в ПДВ

Сообщение Yozik »

Дорогие, ребята! подскажите, пожалуйста. "план-график нормирования пдв на постах", я так понимаю это на контрольных точках СЗЗ и жилой зоны. Если у меня нет нигде превышений, какие мне точки для нормирования выбрать (разброс по веществам от 0,8 ПДК до 0,0000001 ПДК). Брать все точки где по расчету рассеивания больше 0,1 ПДК. А не будет ли это накладно организации и на источниках нормировать и на точках?

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: План-график контроля на постах предприятия

Сообщение hawkress »

Yozik писал(а): 02 мар 2018, 11:17план-график нормирования пдв на постах
фраза совершенно некорректная.
Контроль в проекте ПДВ чаще прописывают "на источниках".
Если отталкиваться от рекомендации Метпособия, то контроль в контрольных точках рекомендуют планировать при: 1. концентрациях на жилье (с фоном) более 0,8 ПДК; 2. концентрациях на жилье более 0,5 ПДК и вкладе неорганизованных источников (или совокупности мелких точечных) больше 50%. Если такое есть, то выбираете точку или точки, где расчетно ожидаются наибольшие концентрации.
Но это пособие, а юридически у нас по требованиям к контролю есть РД 52.04.186-89, ГОСТ 17.2.3.01-86, СанПиН 2.1.6.1032-01. Из этих документов можно составить перечень веществ, которые необходимо контролировать в воздухе жилых территорий. Но если только вас за уши не тянут, то я бы в проекте ПДВ ограничилась контролем на источниках.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности