Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

juli1701@yandex.ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 17:36
Откуда: Новомосковск

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение juli1701@yandex.ru »

Добрый день. Тоже проблемы с фоном по временным рекомендациям. По формальдегиду средний фон 9 мкг/м3 (0,009 мг/м3). При этом ПДК с.г. 0,003 мг/м3. Как быть, СГ концентрации получаются 3 ПДК!?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение TRusT »

juli1701@yandex.ru, а уйти от учета фона в связи с "максимальная среднегодовая концентрация данного ЗВ за границей контура промплощадки, создаваемая выбросами предприятия, меньше 0,1 ПДК" не получается?
Аватара пользователя

EAlevskiy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение EAlevskiy »

DDim писал(а): 02 сен 2021, 13:06 То есть вроде как если наблюдений нет - то только фон по сводным расчетам.
А если наблюдений нет, сводных расчетов нет, то фон равен нулю, если буквально смотреть на 581 приказ? По Рекомендациям средний фон явно будет выше ПДК по некоторым веществам, например, по взвешенным (при населении от 10 до 100тыс).
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение TRusT »

EAlevskiy писал(а): 14 сен 2021, 11:14 А если наблюдений нет, сводных расчетов нет, то фон равен нулю, если буквально смотреть на 581 приказ?
Да, DDim отличную идею подсказал - нужно бить бюрократов их же оружием

Милашка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:27

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Милашка »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в расчетах рассеивания.
При расчете бензола по МР концентрация больше 0,1, фон МР учтен
При расчете СГ концентрация меньше 0,1, фон СГ не нужен
При расчете СС концентрация больше 0,1....фон вроде нужен, но тогда необходимо добавить фон в расчет СГ?
Или все-таки, раз при расчете СГ фон не нужен, то и при расчете СС не нужен...Хочется понять логику, запуталась.
Дело в том, что фон СГ больше 1 ПДК выходит и если нарвусь на замечание, что при расчете СС фон не учтен, то пути назад не будет:)

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение DDim »

Милашка писал(а): 23 ноя 2021, 15:15 При расчете СС концентрация больше 0,1....фон вроде нужен, но тогда необходимо добавить фон в расчет СГ?
а у вас есть сведения о среднесуточном фоне чтобы его учитывать?
Из на голову ушибленных

Милашка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:27

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Милашка »

Нет, такой фон не дают. Есть обычный фон и долгопериодный. Вот и боюсь, что попросят учесть кроме максимального фона еще и долгопериодный, раз из максимальных и долгопериодных высчитывается среднесуточная концентрация
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение мария антонова »

прошу подсказать на счет фона при расчетам сс и сг. МР понятно. нам выдают фоновые справки где указано, что фон это статистически достоверная максимально разовая концентрация и тд. Т.е. МР с фоном я считаю. Использовать такую фоновую справку для сг и сс по-моему не корректно. А на СГ и СС получается надо отдельные фоны заказывать?
я запуталась, в 273 указано "При этом фоновые концентрации должны относиться к тому времени осреднения, которому соответствуют результаты расчета, и могут быть как установлены по данным инструментальных измерений (наблюдений), так и определены расчетным путем с использованием формул, приведенных в настоящих Методах."
наблюдения - это как раз справка.
а расчетным способом я не совсем поняла - это расчет по формулам 145-150, но его можно делать только если я учту 95% всех ИЗА на рассматриваемой территории. это как? надо иза всего города или всей промзоны учесть?
из фона по МР я же не могу получить фон СГ и СС?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение kentavrik »

Вас инттересовать должна только справка: либо от угмс либо от субьектового комитета (министерства) по результатам сводных расчетов (если таковые проводятся в регионе) - либо от подаедомственной структуры которая по контракту с этим министерством ведет базу и проводит сводные расчеты.
Сами не считаете фон.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение TRusT »

мария антонова, да, среднегодовой фон вам нужно в "гидромете" запросить, я в своем городе обращался за таким фоном - но мне сказали, что такой фон по статданным рассчитывает Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова, гидромет такой фон заказал для нашего населенного пункта, но информация будет еще нескоро (довольно длительная процедура, оказывается, очередь чуть ли не на год). Так что - вам нужно обратиться в ваш местный "гидромет", возможно для вашего населенного пункта такая информация уже есть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности