Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Youka
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Youka »

expert, всегда обязательно, по крайне мере всегда требуют-просто если там совсем зашкаливает, то заставляют разрабатывать мероприятия, вроде неодновременности работы экскаватора и бульдозера, либо,чтоб хотя бы на бумаге приняли технику с наименьшими характеристиками выбросов
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Наталья Викторовна »

Привет коллегам. Вот разъясните мне пожалйуста ситуацию. В нашем районе наблюдения росгидрометом не проводятся. Зато имеются в районе города и поселки, с населеним гораздо меньше 100 тыс. могу ли я не заказывать справку Росгидромета и не платить за нее бешенные деньги, в просто сослаться на временные рекомендации, взять фон от туда (а откуда его Росгидромет то берет, раз наблюдений нет[!stop]) и все. Сэкономлю заказчику лишние 8 - 18 тыс.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Yamaha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:13

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Yamaha »

даже если наблюдения не проводятся, а объект расположен в поселке, а не в чистом поле, справка необходима. Причем СЭС игнорирует "Методические рекомендации... 2005 года" в соответствии с которыми фон можно не учитывать если на границе СЗЗ создается концентрация меньше 0,1 ПДК и требует учитывать фон в любом случае, даже для предприятия с крошечными выбросами
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение ro_ »

Наталья Викторовна:
Привет коллегам. Вот разъясните мне пожалйуста ситуацию. В нашем районе наблюдения росгидрометом не проводятся. Зато имеются в районе города и поселки, с населеним гораздо меньше 100 тыс. могу ли я не заказывать справку Росгидромета и не платить за нее бешенные деньги, в просто сослаться на временные рекомендации, взять фон от туда (а откуда его Росгидромет то берет, раз наблюдений нет[!stop]) и все. Сэкономлю заказчику лишние 8 - 18 тыс.

Присоединяюсь к вопросу.

sindikatik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:00
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение sindikatik »

У нас СЭС требует учитывать фон по ВСЕМ веществам, содержащимся в выбросах предприятия...а нам его естественно никто не дает. Может кто то сталкивался с подобным? Как объяснить экспертам, что сами мы его придумать не можем?


Матвеева Елена
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 15:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Матвеева Елена »

Письмо с фоновыми концентрациями выдает (продает конечно)территориальный Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом письме представлены концентрации нескольких определенных веществ, измеряемых на постах наблюдения. По остальным веществам, содержащимся в выбросах предприятия, измерений не проводится, поэтому фоновые концентрации принимаются равными "0".
Дословно из фонового письма "Данных о фоновых концентрациях по ингредиентам метан, метанол,.... - нет." Вам нужно запросить в Центре фоновые концентрации именно ваших ингредиентов.

Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Elentirmo »

А у нас эсэсовцы такого не требуют. Число контролируемых веществ ограничено, а выбрасываемых - нет. Поэтому обычно фоновая справка выдается на диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, бензапирен (для предприятий с автотранспортом или котельными), а также специфические избранные типа аммиака и формальдегида (для текстиля). Если предприятие выбрасывает какой-нибудь хренхлорат хреннония, то наши эсэсовцы и не требуют для него значения фона, потому что и так понятно, что его в воздухе очень мало.

Yamaha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:13

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Yamaha »

а наша СЭС уверена, что если ваше вещество не входит в список контролируемых, то вы обязательно должны доказать что его не выбрасывают ваши соседи, а если выбрасывают - будте добры сделать сводный расчет рассеивания добыв соседский том ПДВ - что порой та еще проблема

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Ландыш серебристый »

Yamaha:
а наша СЭС уверена, что если ваше вещество не входит в список контролируемых, то вы обязательно должны доказать что его не выбрасывают ваши соседи, а если выбрасывают - будте добры сделать сводный расчет рассеивания добыв соседский том ПДВ - что порой та еще проблема
Но в методическом пособии сказано, что отсутсвие сводного тома не является основанием для отказа в согласовании тома ПДВ. У меня на предприятие стоит вообще чужая котельная, я имено этим и спаслась.

sindikatik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:00
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение sindikatik »

Матвеева Елена, я понимаю, что фон выдает цгмс, они же в справке пишут что наблюдений по таким-то веществам нет и по этой причине дать ничего не могут. Но! СЭС хочет фон! :) Хоть об стену головой...

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности