Фоновые концентрации при расчете рассеивания

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Agrassa »

Доброго дня. Московский Росгидромет выдает в справках о фоновых концентрациях одно число по каждому веществу. Сейчас появился заказчик из другого региона, и их отделение Росгидромета дает справку по румбам. Вопрос: как учитывается различие фона по румбам при расчете рассеивания? На каждую РТ своя концентрация? А главное: есть ли нормативная база, указывающая, как именно должен проводиться учет фонового загрязнения?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение ФКМ »

Насколько я помню были старые рекомендации начала девяностых, что в фоновые концентрации как раз и должны указываться по румбам. Методичка по по-моему так и называлась по составлению данных по метеорологическим исследованиям
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение aartemy »

Agrassa писал(а):Доброго дня. Московский Росгидромет выдает в справках о фоновых концентрациях одно число по каждому веществу. Сейчас появился заказчик из другого региона, и их отделение Росгидромета дает справку по румбам. Вопрос: как учитывается различие фона по румбам при расчете рассеивания? На каждую РТ своя концентрация? А главное: есть ли нормативная база, указывающая, как именно должен проводиться учет фонового загрязнения?
А может УПРЗА сама при переборе направленний ветра "цепляет" нужную концентрацию? А?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Катарина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Катарина »

А у меня тоже вопрос... может кто-нибудь подскажет...
Нужно сделать расчет рассеивания для проектируемого полигона ТБО. есть письмо с фоновыми концентрациями из гидрометеослужбы (не знаю кто запрашивал...), но там не все вещества которые будут выбрасываться на объекте (в части про отсутствие наблюдений тоже нет ряда веществ). Что делать? Еще раз запрашивать?

Olesenca
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Olesenca »

Запрашивать больше не нужно, считать те вещества с фоном, которые указаны в письме, остальные вещества выбрасываемые предприятием считать без учета фона (значит они отсутствуют в фоновом загрязнении)


Катарина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Катарина »

т.е. гидрометеорологи дают фон по всем контролируемым веществам, даже если их не было в списке? я просто не представляю какой был список и врятли его увижу...

Olesenca
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Olesenca »

Фоновые концентрации - статистически достоверная максимально разовая концентрация , значение которой превышается в 5% случаев. Фоновые крнцентрации являются характеристикой загрязнения атмосферы, создаваемого всеми источниками выбросов на рассматриваемой территории, кроме вашего проектируемого предприятия. На вашем предприятии есть такие спецефические выбросы, которых нет в фоне. Поэтому метеорологи не дают значения фона по всем веществам, которые выбрасываются вашим предприятием.

Julia+
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение Julia+ »

А до какой высоты необходимо учитывать фоновое загрязнение? (если высота выброса 45м, а высота застройки 38м)

cate
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 06:08

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение cate »

Здравствуйте, Уважаемые Коллеги.
Подскажите, пожалуйста, что делать... сама выхода не вижу.
Проектируем диспансер, на территории 3 автостоянки, их суммарный выброс рассеивается
очень хорошо, превышения ПДК нет даже на территории объекта.... НО.... фон по оксиду углерода на той территории
составляет 7 мг/м3 при ПДК 5...А так как наша стройплощадка частично залазит на памятник природы фон я учесть
просто обязана, и таким образом, и на территории заповедника, и на территории жилой застройки получается превышения ПДК (1,56 д.).
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, кроме вас у меня экологов нет, даже у нас в организации я одна, а у меня опыта "целых" полгода. :shock:
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации при расчете рассеивания

Сообщение EL_MATADOR »

cate писал(а):НО.... фон по оксиду углерода на той территории
составляет 7 мг/м3 при ПДК 5...А так как наша стройплощадка частично залазит на памятник природы фон я учесть
просто обязана, и таким образом, и на территории заповедника, и на территории жилой застройки получается превышения ПДК (1,56 д.):shock:
Не может быть 7 мг/м3 при ПДК 5 возможно опечатка 1,7? Позвоните кто выдал фоновые уточните!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности