Инвентаризация, Раздел 5-авто

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Татьяна С. »

Уважаемые форумчане, подскажите, пож-та!
В Инвентаризации по выбросам автотранспорта предприятия откуда брать цифры (коэф.влияния возраста и т.д.) СО, СН...?
Это из расчетов или запрашивать у предприятия?
(до этого с этим не сталкивалась)
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Пожар »

Еси на предприятии имеетсяавтотранспорт и он стоит и на улице и в гаражах, то это источники? И все же что на счет 5 аздела его тоже надо? Не получится ли дважды считать одно и то же?

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение кати »

А если на предприятии еще имеются экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, катки, асфальтоукладчики - их нужно отражать в 5 разделе. Помогите разобраться!!!

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение eko-ksv »

Для составления 5-го раздела используется "Методика определения массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух автотранспортными средствами. –М:НИИАТ,1993."

newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение newecolog »

Дорогие коллеги! Получили замечания о несоответствии разделов инвентаризации одноименной инструкции. В телефонном разговоре было сказано, что нужно заполнить раздел 5 "Выбросы автотранспорта предприятия". Все в ней в общем-то понятно, кроме такого понятия, как "Коэффициент влияния: среднего возраста парка и уровня технического состояния". Может кто-то сможет русским языком объяснить что это такое?


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Янат »

Татьяна С. писал(а):
Галка:
На сколько я знаю, согласно Методическому пособию... 5 раздел инвентаризации не требуется
Как не требуется?
А для чего тогда он существует?;)))
Вообще мне инспектор сказ, что если имеется автотранспорт, то необх.заполнять раздел 5 "Выбросы от авто".
Так откуда же эти циферки взять, чтоб это было верно...
Товарищи экологи, наверняка вы с этим сталкивались, подскажите, плз.
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Я открыла Мет пособие... 2012 г. п. 1.5 Рекомендуемый состав и содержание "Отчета по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих)" веществ в атмосферный воздухи и их источники" . Там нет 5 раздела.... Или состав проекта инвентаризация берется по др документу???

Элина
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Элина »

Уважаемые коллеги, были получены замечания об отсутствии 5 раздела инвентаризации. Но даже сама программа его не формирует и по методическому пособию 2012 г. пятый раздел отсутствует. как быть в этой ситуации. имеются ли письма отменяющие 5 раздел?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Лёха »

см. Инструкция по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу., М., 1991 (это единственный действующий документ регламентирующий составление разделов инвентаризации).
Письма не могут ничего отменять или вводить в действие, а только разъяснять (см. Постановление правительства РФ №1009).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Янат »

Меня опять интересует раздел 5 инвентаризации. Надо ли все такие его заполнять? и кто его заполняет? Разработчик проекта или предприятие? Кто знает эти коэффициенты влияния? И удельные выбросы-как с ними быть? В тексте инструкции есть ссылка на "Методические указания по расчету выбросов ЗВ автомобильным транспортом ", но там все удельные показатели двадцатилетней давности.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение Янат »

Коллеги, вопрос актуален!!! Предприятие ничего не знает, нет у них таких коэффициентов. Да и удельные и годовые выбросы откуда брать мне не понятно. Поделитесь информацией, пожалуйста.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризация, Раздел 5-авто

Сообщение masm0 »

Меня тоже попросили переделать по форме "Инструкции по инвентаризации, 1990(1991)". В последний раз я ей руководствовался в 2002—2003 г. Посмотрел свои старые проекты. Раздела V у меня не было, и не помню почему. Может быть потому, что предприятие не было автотранспортным и транспортных цехов у него тоже не было (согласно "Инструкции..." раздел V "Выбросы автотранспорта предприятия" заполняется автотранспортными цехами и предприятиями).
Янат писал(а):Предприятие ничего не знает, нет у них таких коэффициентов. Да и удельные и годовые выбросы откуда брать мне не понятно.
Теперь насчет коэффициентов влияния уровня технического состояния автомобилей и среднего возраста парка. Если я правильно понял, то они постоянные и принимаются по Приложению 1 к "Методическим указаниям по расчету выброса вредных веществ автомобильным транспортом", утв. Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 6 октября 1983 г. Ссылка на "Методические указания..." приведена в п.4.7 "Инструкции...". Удельные выбросы принимаются по Таблице 1 "Методических указаний...". То есть весь раздел V предназначен только для расчета выбросов по этим МУ. Про статус МУ я пока не нашел. Но есть подозрение, что они не действуют. С другой стороны мы давно уже используем "Методику проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом)". М., 1998 (а до нее была одноименная методика 1992 года). Поэтому если меня все таки заставят сделать раздел V, то я заполню только графы 10—12, а в ПЗ укажу, что остальные графы заполнять бессмысленно, так как использована другая методика.
МУ Транспорт.rar
Методическим указаниям по расчету выброса вредных веществ автомобильным транспортом, 1983
(41.21 КБ) 541 скачивание
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности