том ПДВ для строительной фирмы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Salen
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:40
Благодарил (а): 3 раза

том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение Salen »

Коллеги подскажите. Есть строительная компания - у нее своя база и стройплощадки по городу, району. При разработке тома ПДВ про базу все ясно, но как учитывать транспорт, работу оборудования на стройплощадках. Нужно ли учитывать годовые выбросы от стройплощадочной техники, ведь она стоит на балансе предприятия?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение _Olga_ »

Я тоже не до конца понимаю, зачем делать на определенную площадку. У Вас же строительная фирма, которая строит разные объекты каждый год, так? Значит у вас том ПДВ, который вы делаете, может вообще меняться раз в полгода. Для этого в Методическом пособии и сказано, что не надо делать на каждую площадку точно и потом переделывать. Надо просто взять по опыту прошлых лет расход электродов, краски и прочих материалов и время работы техники за год. И таким образом посчитать выбросы. А рассеивание считать от типичной площадки, наиболее приближенной к жилью. И только если у вас изменится число техники на балансе, резко поменяется расходы материалов и кол-во объектов за год, тогда стоит исправлять том ПДВ. А то и вообще не переделывать, и если вы посчитали приблизительно выбросы, вам согласовали, а потом в конце каждого квартала вы считаете по факту уже сколько чего израсходовали и сколько выброшено ЗВ в атмосферу и у Вас получается больше, чем раньше вы согласовали, то Вы платите по сверхлимиту. Вот и вся разница. Если предприятие согласно платить по сверхлимиту и ему это выгоднее, чем переделывать ПДВ, то проще оставить все как есть, а по истечении 5 лет сделать корректировку тома ПДВ. Может я и не права и так нельзя действовать. Кто тут поопытнее - поправит.
Как-то путанно получилось выразить мысль... Надеюсь, понятно.

vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение vimpel »

В Пособии по ПДВ на стр 97, п. 11
Если предприятие выполняет работы не на одной производственной территории, а на объектах, расположенных в разных районах (местах) города (области) (например, окрасочные или сварочные работы), то можно рекомендо¬вать, исходя из объемов выполненных работ за прошедшие 2-3 года и планов на последующие годы, провести расчеты приземных концентраций на примере одного из характерных объектов, расположенного наиболее близко к жилой зо¬не, определив таким образом допустимый выброс (в г/сек). Затем определить годовой (валовый) норматив ПДВ (в т/г) как сумму годовых выбросов (т/год) на всех площадках за рассматриваемый период (с учетом пункта 7.1).

Ну а как на это смотрит наш РТН?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение _Olga_ »

Если это вопрос ко мне, то никак :( Я с таким не сталкивалась.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение seergy »

vimpel:

Ну а как на это смотрит наш РТН?
Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное)
Утверждён : Ростехнадзор (Письмо 14-01-333 , 24-12-2004 );
Разработчики : НИИ Атмосфера;
Сведения о публикации : Фирма "Интеграл" 2005 г.

никак он непосмотрит... т.к. эти поправки полюбому внёс контролирующий орган - РТН
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение Julia »

Правильно ли я понимаю, что согласно тому же п.11.3 на стр. 97 "Методического пособия..." расчеты рассеивания нужно выполнить от ближайшей к жилью площадки только на контрольные точки расположенные на границе жилой зоны?
Для строительной фирмы понятие СЗЗ не актуально? ведь стройка может быть не только на территории промплощадки, но и под окнами жилого дома?

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение Julia »

Допустимо ли при разработке проекта ПДВ для строительной фирмы вообще не выполнять расчеты рассеивания, ведь стройплощадка в данном случае - временный объект на какой-то определенной территории - сегодня здесь, через месяц совсем в другом месте?
Хотелось бы услышать мнение специалистов, имеющих опыт в данном вопросе.

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение tatiana89 »

Я делала не строительной фирме, а ремонтной организации, имеющей бригады и выполняющей ремонты на кустах. Привязывалась к типовой схеме расстановки бригады, рассеивание делала. Но в первый раз отказали из за того, что не было конкретной площадки, долго объясняла, что другую схему приложить не могу, в РТН упирались, но все таки эту мою привязку к типовой схеме в итоге согласовали.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение lavanda »

Я делала проект для строительной фирмы. На момент разработки проекта у них было 3 строительных объекта. Для установки максимально разовых концентраций и для расчета рассеивания брала одну строительную площадку, расположенную наиболее близко к жилой зоне.Валовые выбросы можно посчитать либо суммируя выбросы от всех площадок, либо можно взять данные по расходу материалов за предыдущие несколько лет (я брала за последние 2 года). Согласовали без всяких вопросов.

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение Julia »

lavanda писал(а):Я делала проект для строительной фирмы. На момент разработки проекта у них было 3 строительных объекта. Для установки максимально разовых концентраций и для расчета рассеивания брала одну строительную площадку, расположенную наиболее близко к жилой зоне.Валовые выбросы можно посчитать либо суммируя выбросы от всех площадок, либо можно взять данные по расходу материалов за предыдущие несколько лет (я брала за последние 2 года). Согласовали без всяких вопросов.
Как я понимаю, расчет рассеивания вы выполняли на контрольные точки, расположенные на границе жилой зоны.
Как в Вашем проекте был освещен вопрос о СЗЗ ?
Мое мнение, что для таких объектов понятие СЗЗ неприменимо, но хотелось бы это как-нибудь обосновать.....

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: том ПДВ для строительной фирмы

Сообщение lavanda »

Для строительных объектов сзз не устанавливается, помоему где то было даже письмо. Скину его Вам завтра

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности