Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 1
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Проектировщик_Т »

Shelli писал(а): 12 ноя 2020, 16:55
ecolog_30uchusi писал(а): 10 ноя 2020, 08:15 Вопрос такой: а если условия, приведенные в пункте 10 настоящих требований не соблюдаются (т.е. отсутствуют превышения ГН в точках формирования наибольших приземных концентраций), необходимо ли уведомлять об этом контролирующий орган? И если необходимо, то какие подтверждающие документы необходимо прикладывать к уведомлению?
В Санкт-Петербурге и Ленобласти было у меня уже по одному такому случаю. Схема действий такая:
1. В Комитет пишется информационное письмо о том, что в соответствии с требованиями законодательства предприятие провело проверку на соблюдение условий п. 10 Приказа №811, условия не соблюдены, мероприятия не требуются.
2. К письму составляется пояснительная записка с обоснованием отсутствия необходимости в разработке мероприятий. Там нужно привести расчет рассеивания и расчет увеличения концентраций по степеням опасности НМУ, мол, нигде никаких превышений нет, п.10 Приказа №811 не соблюдается.
3. Также к письму прикладывается отчет по инвентаризации. Каждый документ, если больше 1 листа, сшивается в соответствии с требованиями Комитетов.
4. Всё это относится в Комитет на проверку.
5. Комитет присылает в ответ письмо, мол, да, действительно мероприятия не требуются, мы приняли сведения в работу. Всё. На предприятии должны храниться это письмо от Комитета и те документы, которые вы туда посылали, чтобы никто не докопался.
Комитет сам всё придумал или это дурная инициатива природопользователя для прикрытия задницы?

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 2
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение pgn »

коллеги, а кто-нибудь уже получал от экспертизы ПД требование разработки НМУ? у меня такая ситуация, планируется пристройка к существующему объекту.
Само предприятие находится на удалении от крупных населенных пунктов, ранее до выхода 811-го приказа, НМУ для предприятия не разрабатывались, было соответствующее письмо от Гидромета. Сейчас гидромет конкретно не отвечает, нужны или нет теперь НМУ, посылает в Воейкова, на другом объекте в другом регионе Гидромет предлагает вообще заключить с ними договор для разработки НМУ.
Возвращаясь к моему объекту проектирования, если рассматривать его вклад, то под требования разработки НМУ данный объект не попадает, вклады незначительны. Однако ГЭЭ ссылается, что по веществам, присутствующим в выбросах объекта проектирования, концентрации на границе СЗЗ достигают 0,8-0,9 ПДК и выше, считают , что из за пристройки нам в проекте нужно разработать НМУ на все предприятие в составе ПД на пристройку.
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 666 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение DDim »

pgn, а ваше предприятие входит в перечень тех, кому нужно разрабатывать НМУ? Вроде же в каждом субъекте должен быть такой перечень.
Сам с таким заменанием не сталкивался.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 373 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 13 ноя 2020, 06:45 а ваше предприятие входит в перечень тех, кому нужно разрабатывать НМУ? Вроде же в каждом субъекте должен быть такой перечень.
В субъектах должны быть перечни предприятий, которые обязаня контролировать загрязнение атмосферного воздуха в периоды НМУ в жилой застройке. Таких должно быть немного, а вот все остальные обязаны разрабатывать мероприятия и контролировать выбросы только на источниках выбросов (если это необходимо по п.10 приказа №811). Так что разрабатывать обязаны все, кроме IV категории ОНВ.
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 666 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение DDim »

Ещё тогда вот не понятен такой момент:
Мероприятия по НМУ должны согласовываться с субъектовым органом. И вот интересно, как по мнению эксперта - нужно в рамках ПД такое согласование получать или нет, а если нет - то в чем смысл вообще в рамках ПД разрабатывать мероприятия на НМУ.


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 373 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 13 ноя 2020, 10:23 нужно в рамках ПД такое согласование получать или нет
Если руководствоваться Постановлением правительства №87 от 16.02.2008г. "О составе разделов ПД и требований к их содержанию", конкретно раздел 8 ПМООС, то нет.
И еще, по п.6 приказа Минприроды №811 разработка мероприятий при НМУ проводится на основании инвентаризации, технологических нормативов, ПДВ, ВСВ и результатов мониторинга и надзора атмосферы. Про ПД ничего не сказано.
Аватара пользователя

Анна Иванушкина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 10:59
Откуда: Калуга

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Анна Иванушкина »

Любой объект НВОС 1, 2 или 3 категории ОБЯЗАН разработать план мероприятий при НМУ или обосновать его отсутствие в соответствии с Приказом Минприроды 811, в противном случае будет штраф в соответствии с КоАП РФ для должностных лиц 10-20 тыс. руб.; для физ.лиц 80-100 тыс.руб.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 373 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

Анна Иванушкина писал(а): 13 ноя 2020, 15:46 для физ.лиц 80-100 тыс.руб.
Это точно для физических лиц, т.е. для обычных граждан?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 1
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Проектировщик_Т »

Анна Иванушкина писал(а): 13 ноя 2020, 15:46 Любой объект НВОС 1, 2 или 3 категории ОБЯЗАН разработать план мероприятий при НМУ или обосновать его отсутствие в соответствии с Приказом Минприроды 811, в противном случае будет штраф в соответствии с КоАП РФ для должностных лиц 10-20 тыс. руб.; для физ.лиц 80-100 тыс.руб.
А где в Приказе № 811 про обоснование отсутствия мероприятий указано?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 373 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

Shelli писал(а): 12 ноя 2020, 17:20 И уже второй день меня мучает вопрос: а НМУ из Приказа №811 - это что вообще такое тогда? "Ещё более неблагоприятные условия, чем самые неблагоприятные"? И почему тогда в модуле "НМУ-Эколог" НМУ из Методики рассеивания называются "нормальными" метеоусловиями?
По п.3.1 РД 52.04.52-85 "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" к НМУ относятся: приподнятая инверсия выше источника, штилевой слой ниже источника, туманы. Математическая модель, реализованная в МРР-2017, также как и в ОНД-86, не позволяет проводить расчеты рассеивания в подинверсионном слое, штилевом слое ниже источника, при туманах. Раньше никогда не требовали проводить РЗА при режимах НМУ, понимая, что такие расчеты не корректны. Теперь вот решили, что можно, и что законы турбулентной диффузии им не указ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности