Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35

Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение ira 77 »

Подскажите пожалуйста, Вы разрабатываете план мероприятий по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях???? Мы раньше писаль, что предприятие сведений о НМУ не получает, и что вклад предприятия в загрязнение незначителен. А сейчас предприятие потребовало разработать! выбросы у них менее 0.1 ПДК
M!Коллеги, когда Вы задаёте вопрос, убедительная просьба сразу называть интересующий регион, потому что в каждом регионе свои требования по НМУ и никто не сможет дать Вам исчерпывающий ответ, не переспросив


Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Моргана »

Olyaecolog, на официальном сайте Комитета по природопользованию очень четко всё прописано. Или позвоните им - они с радостью проконсультируют. На семинарах Комитета тоже этот вопрос рассматривался неоднократно.

Аватара пользователя

Olyaecolog
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Olyaecolog »

Моргана, не подскажите ссылку ? к сожалению не могу найти информацию

Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение kowkina88 »

Добрый день! Может кто поможет с вопросом.

Разбираемся сейчас с 811 приказом и вот что смущает. В п.10 приказа указано "для НМУ 1 степени опасности:по которым расчетные приземные концентрации загрязняющего вещества, подлежащего нормированию в области охраны окружающей среды, создаваемые выбросами ОНВ, в точках формирования наибольших приземных концентраций (далее - расчетные концентрации) за границей территории ОНВ (далее - контрольные точки) при их увеличении на 20% могут превысить гигиенические нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее - ПДК) (с учетом групп суммации);".

Что за формулировка такая "в точках формирования наибольших приземных концентраций за границей территории", кто-нибудь понял, как это трактовать? Это любая точка за границами предприятия или все же на нормируемых объектах (СЗЗ, жилье)? Принципиальный вопрос, т.к. на моем предприятии получается, что даже при увеличении выбросов на 60% МНМУ не нужны, тк на СЗЗ все норм, и это на предприятии 1 категории... Зато превышения 1 ПДК есть прямо за границей предприятия...

К тому же из списка веществ вылетает основное вещество, по которому нужны мероприятия, потому что оно является ненормируемым... Бред сивой кобылы, кому нужны такие МНМУ?..

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение DDim »

kowkina88, по смыслу, вроде бы, речь о точках на нормируемых объектах - границы СЗЗ, жилье и с особыми требованиями. Ведь СЗЗ для того и устанавливают, чтобы там могли быть превышения ГН. Но формулировка именно этого пункта как обычно оставляет место для различных трактовок в нужную пользу инспекторами.
А сам приказ, да, написан именно, что в стиле "бред сивой кобылы":
- сначала в п.7 мы определяем вещества на границе СЗЗ по которым возможно превышение ГН;
- далее в п. 10 у нас некие контрольные точки за границей объекта ОНВ;
- а в п. 11 у нас уже контрольные точки на жилье и особых зонах.
Кто это писал и зачем - понять невозможно....


Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение kowkina88 »

DDim, то есть по сути, можно сделать мероприятия без мероприятий, и при следующих НМУ всю ближайшую селитебку накроет ненормируемой пылью))) прелесть какая... и не прикопаешься, все по закону.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение kentavrik »

kowkina88 писал(а):
15 май 2020, 14:21
накроет ненормируемой пылью))
что росприроднадзор оставил уже свои стремления все твердые вещества нормировать то по взвешенным вещесвам, то по взвешенным частицам? Пока такого не слышал..


Lilo13
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Lilo13 »

eko-ksv писал(а):
25 апр 2020, 12:34
Вы правильно понимаете. В п.11 Приказа №811сказано: "Для случаев увеличения значений расчетных концентраций в КТ на 20%, 40% и 60% проводится сравнение таких значений с ПДК соответствующих ЗВ". Т.е. рисуете таблицу, в которой одна колонка с концентрациями при нормальных условиях и еще 3 колонки для 1, 2 и 3 режимов, увеличенные на 20, 40 и 60% (умноженные на х1,2, х1,4 и х1,6 соответственно). Там где произведения превышают 1 ПДК по конкретному ЗВ означает, что необходимы мероприятия. Для территорий, с повышенными требованиями вместо 1 ПДК используется 0,8ПДК.
Добрый день. А умножение на х1,2, х1,4 и х1,6 нужно производить доли ПДК или концентрацию в точке в мг/м3- ?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

Lilo13 писал(а):
17 май 2020, 11:19
А умножение на х1,2, х1,4 и х1,6 нужно производить доли ПДК или концентрацию в точке в мг/м3- ?
Проще производить вычисления в долях ПДК. т.к. вы получаете результат, который сразу сравнивается с 1 (или 0,8). Если в концентрациях, то необходимо будет сначала сравнивать результат с ПДК в мг/м3 (т.е. делить на ПДК ) соответствующего вещества, а только потом сравнивать с 1 (или 0,8).

Аватара пользователя

Olyaecolog
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Olyaecolog »

доброго времени суток! а самим реально эти мероприятия разработать или к проектировщикам обращаться надо, в спец программах считать?

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
и еще вопрос.. а если у нас проект СЗЗ только в этом году запланирован к разработке, соответственно замеров мы не делаем на границе СЗЗ, и получается что в п.11 мы никак не укладываемся. как быть?
в п. 7 про СЗЗ..
и у нас все котельные автоматизированные, без персонала..сезонные..еще и газ..выбросы и так не большие

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение yu. »

sindikatik писал(а):
16 мар 2009, 23:42
подскажите, на сколько обосновано требование Роспотребнадзора о расчетевыбросов при НМУ??
Добрый вечер! Вы имеете ввиду при разработке плата НМУ или с при каких-либо других обстоятельствах запросили?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности