Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


katarika
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 10:48

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение katarika »

Добрый день. Есть кто-нибудь из Ярославской области? Административный регламент Ярославского департамента ООС составлен по РД-85, на сколько увеличивать концентрации?
1. по приказу №811 на 20/40/60%
2. на 1 ПДК, 3 ПДК, 5 ПДК как по РД для одиночных источников
3. или на 3 ПДК, 5 ПДК, 10 ПДК как снова по РД-85?
Аватара пользователя

ecolog_30uchusi
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 14:44
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение ecolog_30uchusi »

katarika, я не из Ярославля! Но думаю, что по приказу № 811!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Птица »

katarika, У нас тоже уже по приказу 811 все принимают.
Аватара пользователя

rina_eco
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 12:58
Откуда: Москва

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение rina_eco »

Добрый день! Коллеги, подскажите, как определять мероприятия по снижению выбросов при НМУ, если рассеивание проводилось только на границе предприятия. СЗЗ для объекта не установлено и в районе 1 км нет никаких нормируемых территорий?
Аватара пользователя

ecolog_30uchusi
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 14:44
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение ecolog_30uchusi »

Здравствуйте коллеги! На основании п.10 приказа МПР № 811 от 28.11.2019 года, в перечень веществ по конкретному ОНВ включаются загрязняющие вещества, подлежащие нормированию в области охраны окружающей среды:
1) для НМУ 1 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации загрязняющего вещества, подлежащего нормированию в области охраны окружающей среды, создаваемые выбросами ОНВ, в точках формирования наибольших приземных концентраций (далее - расчетные концентрации) за границей территории ОНВ (далее - контрольные точки) при их увеличении на 20% могут превысить гигиенические нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее - ПДК) (с учетом групп суммации);
2) для НМУ 2 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации каждого загрязняющего вещества, создаваемые выбросами ОНВ, в контрольных точках при увеличении таких концентраций на 40% могут превысить ПДК (с учетом групп суммации);
3) для НМУ 3 степени опасности:
по которым расчетные приземные концентрации каждого загрязняющего вещества, создаваемые выбросами ОНВ, в контрольных точках при увеличении таких концентраций на 60% могут превысить ПДК (с учетом групп суммации).

На основании п.12 приказа МПР № 811 от 28.11.2019 года, в случаях, когда соблюдаются условия, приведенные в пункте 10 настоящих Требований, для НМУ 1, 2 и 3 степеней опасности разрабатываются мероприятия по снижению выбросов.

Вопрос такой: а если условия, приведенные в пункте 10 настоящих требований не соблюдаются (т.е. отсутствуют превышения ГН в точках формирования наибольших приземных концентраций), необходимо ли уведомлять об этом контролирующий орган? И если необходимо, то какие подтверждающие документы необходимо прикладывать к уведомлению?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение eko-ksv »

ecolog_30uchusi писал(а): 10 ноя 2020, 08:15 Вопрос такой: а если условия, приведенные в пункте 10 настоящих требований не соблюдаются (т.е. отсутствуют превышения ГН в точках формирования наибольших приземных концентраций), необходимо ли уведомлять об этом контролирующий орган? И если необходимо, то какие подтверждающие документы необходимо прикладывать к уведомлению?
Результатом работ по НМУ являются: 1. Мероприятия по уменьшению выбросов при НМУ (по форме приложения 3 табл.1 Приказа МПР №811) и 2. Пояснительная записка к мероприятиям (по приложению 2 Приказа МПР №811). Если условия п.10 Приказа не соблюдаются, т.е. при увеличении приземных концентраций за границей территории ОНВ на 20, 40 и 60% превышений нет, то Мероприятия не разрабатываются, а составляется только Пояснительная записка с соответствующим обоснованием. В региональный МПР подается заявление с пояснительной запиской и в течение 60 дней ожидается результат согласования. По своей практике могу сказать: сдали ПЗ в авгсусте этого года (без мероприятий), через 2 мес. получили отказ с замечаниями, переделали, сдали заново. Сказали результат будет только через 2 месяца. Сидим, ждем.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение DDim »

Офтопик
► Показать
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Shelli
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Shelli »

ecolog_30uchusi писал(а): 10 ноя 2020, 08:15 Вопрос такой: а если условия, приведенные в пункте 10 настоящих требований не соблюдаются (т.е. отсутствуют превышения ГН в точках формирования наибольших приземных концентраций), необходимо ли уведомлять об этом контролирующий орган? И если необходимо, то какие подтверждающие документы необходимо прикладывать к уведомлению?
В Санкт-Петербурге и Ленобласти было у меня уже по одному такому случаю. Схема действий такая:
1. В Комитет пишется информационное письмо о том, что в соответствии с требованиями законодательства предприятие провело проверку на соблюдение условий п. 10 Приказа №811, условия не соблюдены, мероприятия не требуются.
2. К письму составляется пояснительная записка с обоснованием отсутствия необходимости в разработке мероприятий. Там нужно привести расчет рассеивания и расчет увеличения концентраций по степеням опасности НМУ, мол, нигде никаких превышений нет, п.10 Приказа №811 не соблюдается.
3. Также к письму прикладывается отчет по инвентаризации. Каждый документ, если больше 1 листа, сшивается в соответствии с требованиями Комитетов.
4. Всё это относится в Комитет на проверку.
5. Комитет присылает в ответ письмо, мол, да, действительно мероприятия не требуются, мы приняли сведения в работу. Всё. На предприятии должны храниться это письмо от Комитета и те документы, которые вы туда посылали, чтобы никто не докопался.
Аватара пользователя

Shelli
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение Shelli »

Приветствую, коллеги!
Я начала разбираться с мероприятиями при НМУ не так давно и решила внимательно почитать "наше всё" Методы расчёта рассеивания выбросов по Приказу №273. И сразу пункт 4.1 ввёл меня в некоторый ступор:
► Показать

Расчёт рассеивания-то мы проводим для неблагоприятных мереорологических условий (НМУ). То есть, ещё на этапе рассеивания для установления нормативов мы уже (при помощи коэффициента температурной стратификации, который нам УГМС выдаёт в справке по климату, и при помощи перебора направлений и скоростей ветра в соответствии с розой ветров) учитываем самые неблагоприятные условия рассеивания, какие только могут быть в данной климатической зоне.
И уже второй день меня мучает вопрос: а НМУ из Приказа №811 - это что вообще такое тогда? "Ещё более неблагоприятные условия, чем самые неблагоприятные"? И почему тогда в модуле "НМУ-Эколог" НМУ из Методики рассеивания называются "нормальными" метеоусловиями?

"То ли я тупой, то ли лыжи не едут"©
Может кто-нибудь мне объяснить, какое звено логической цепи я упустила из виду? Пока что никто из тех, у кого я спрашивала, не смогли дать объяснение этому... феномену. =)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Мероприятия по регулированию выбросов при НМУ

Сообщение kentavrik »

Shelli писал(а): 12 ноя 2020, 16:55 чтобы никто не докопался.
а как думаете, мне чтобы никто не докопался следует составить обосновательную записку, что вот я еду в автобусе и расчет ущерба водным биологическим ресурсам мне нп тррбуется проводить и мероприятия по компенсации вреда не следует применять?
Shelli писал(а): 12 ноя 2020, 16:55 Комитет присылает
Вы лчше сначала сообшите миру, что Комитет пишет тем кто не присылает такую обоснователтную записку. Вот мозможно в оивет на нее и следовало бы какие-то обоснования приводить... но это бооольшой вопрос.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1991 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1506 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    712 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    384 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности