Выбросы от трансформаторный подстанций

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Tanchy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 21:19

Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение Tanchy »

Друзья, помогите посчитать выброс от трансформаторной подстанции.
На сколько мне известно, выброс масла считается исходя из объема и периодичности доливки масла.
Может кто-нибудь подскажет, как часто доливают масло и в каком количестве?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение zakamsk »

Прочитал. Но на основании чего вы сделали вывод, что поспособствовав созданию полупроводниковых налетов, тетрафторметан в атмосферу не выделяется? Разве в рекомендованной информации написано, что тетрафторметан, повзаимодействовав с твердыми диэлектриками, как-то разлагается, преобразовывается во что-то, исчезает куда-то из состава элегаза?
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение Лёха »

В продуктах разложения имеется и CF4, который, взаимодействуя с твердыми диэлектриками (внутренними изоляторами), способствует созданию полупроводниковых налетов. Последние резко снижают сопротивление утечки тока по поверхности изоляторов.
А налет по вашему мнению из чего образуется? не из CF4 который с ним взаимодействует? Он сам по себе налёт?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение zakamsk »

У меня нет мнения. Я не копенгаген в таких вопросах. Поэтому я и просил вас документально аргументировать вашу позицию, если вы в курсе этой темы. Например, абзацем из какого-нибудь справочника или учебника. Судя по вашей фразе: "А налет по вашему мнению из чего образуется? не из CF4 который с ним взаимодействует? Он сам по себе налёт?" - подразумевается, что исчезновение CF4 при взаимодействии с поверхностью изолятора - это широко известная истина. Значит об этом где-то написано. Я и прошу ссылку на источник. Нижайше и смиренно прошу. Не для себя, в общем-то. А для того, чтоб показать эксперту Росприроднадзора, будь он трижды неладен.

Зы. А за материалы, которые вы выложили - премного благодарен. Очень интересно.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение Лёха »

zakamsk
при воздействии температуры разряда, тетрафторид серы разлагается на серу и гексафторид серы. сера это налет а гексафторид это основное вещество в элегазе :) какой ещё нужен документ?
Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение zakamsk »

Леха, я танцы танцую вокруг тетрафторметана (СF4), а вы о тетрафториде серы толкуете. Тетрафторметана в вашей формуле нет.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение Лёха »

А! пардон :) извините я перепутал! (((((
буду искать механизм заявленного в статье налета :)

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Можно так же сослаться на Физико-химические показатели по ТУ 6-02-1249-83 (элегаз повышенной чистоты)
Где фактическое содержание тетрафторметана микроскопически мало
тетрафторметан, %, не более <0,0002
Что позволяет не принимать его в расчет
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение zakamsk »

Леха, позволю себе напомнить, с чего начинался наш с вами разговор:
zakamsk писал(а):Леха, в прилагаемом вами расчете, в качестве примесей к элегазу по ТУ 6-02-1249-83 фигурируют фторид водорода (массовая доля 0,00003%) и фториды плохорастворимые (0,0001%). Само ТУ 6-02-1249-83 я в интернете не нашел, но, например, одно пермское предприятие - изготовитель элегаза со ссылкой на ТУ 6-02-1249-83 информирует, что в элегазе присутствует и тетрафторметан в количестве до 0,04%. Получается, что тетрафторметана на 2-3 порядка больше, чем других примесей, а в вашем расчете он отсутствует. Не могли бы пояснить?
Вы написали, что тетрафторметан превращается в налет, но с обоснованием этого утверждения у вас как-то не заладилось. Теперь вы предлагаете вообще не принимать в расчет тетрафторметан. Но, тогда логично, тем более не принимать в расчет фторид водорода и фториды плохорастворимые, массовая доля которых в элегазе на 2-3 порядка ниже, чем у тетрафторметана согласно ТУ 6-02-1249-83. Я, кстати, за то, чтоб считать выбросы элегаза по элегазу.
А если уж считать выбросы фторидов (как в выложенном вами расчете), то надо и выбросы тетрафторметана считать.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение Лёха »

zakamsk, можно и так оснований спорить у меня нет :) Только тетрафторметан химически устойчив, а фториды это продукты разложения гексафторида серы при воздействии электрической дуги, которые накапливаются в процессе работы :) Так что если учитывать, то учитывать всё (пока не найдутся достаточные основания о том что тетрафторметан при взаимодействии с изолятором превращается в налет).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение Янат »

Коллеги, как вы думаете стоит ли в разделе ООС выбросы от подземного маслосборника учитывать как аварийные выбросы?
Хотя выброс вообще минимальный 0,0008 г/с. Не учтешь, замечание будет....
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбросы от трансформаторный подстанций

Сообщение tihonya »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по какой методике можно посчитать выбросы при горении трансформаторного масла? и какие вещества при этом будут выделяться

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1232 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности