Контроль за соблюдением нормативов выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Элена »

Подскажите пожалуйста, когда контроль нужен с помощью измерений, а когда расчётным методом. Читала-читала Методическое пособие и не поняла. Предприятие просит оформить расчётным методом.

elk-valerij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:01
Откуда: Свердловская обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение elk-valerij »

Добрый день!
Возможно ли при проведении инструментальных замеров выбросов, по план графику контроля, брать химический состав выброса из паспорта перерабатываемого вещества или химанализа по составу выброса, сделанного более 5-ти лет назад. Процесс и технология неизменны.
Уточню. На источнике выброса делается общий замер выбрасываемых твердых веществ и выброс отдельного вещества производится расчетом.
План-график предписывает каждый раз проводить химанализ для определения ингредиентного состава.

elk-valerij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:01
Откуда: Свердловская обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение elk-valerij »

Элена,
пункт 6
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение masm0 »

elk-valerij, а вы никогда не задумывались, что такое проект ПДВ? Это переплетенные бумажки. Возможно на титуле есть подпись руководителя предприятия или ответственного за экологию. Никакие органы исполнительной власти его не утверждают и не согласовывают.

Вот список документов, связанных с ПДВ, и их юридический статус:

Ненормативными правовыми актами являются:
— Санитарно-эпидемиологическое заключение;
— Приказ территориального органа Росприроднадзора об установлении нормативов ПДВ;
— Разрешение на выброс.

Нормативным правовым актом субъекта РФ

— НПА о сроках достижения ПДВ.

В этих документах план-график контроля незафиксирован.

Проект ПДВ может иметь статус внутреннего стандарта предприятия. Ну нарисуйте себе новый стандарт с новым планом-графиком... и напишите там, что в взбредет в голову. До вступления в силу соответствующего приказа Минприроды вы вправе это сделать.
Денис_1990 писал(а): вручную изменить в плане-графике категории источников (включая параметры, от которых зависит категория).
<...>
Первый вариант - это вредный совет.
Почему вредный? Пока есть возможность, нужно пользоваться пробелами в законодательстве.
Изображение
Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение leto »

Подскажите, чем грозит превышение по одному веществу по результатам контроля ПДВ, кроме как увеличения размера платы в 25 раз?

При подготовке тех.отчета, обнаружилась опечатка в проекте ПДВ, теперь получается превышение по одному веществу. Контроль инструментальный, меньше сделать никак не получается.
Это может повлечь за собой штраф, привлечение по статье 8.21"Нарушение условий специального разрешения на выброс " или что-то еще?

Аватара пользователя

Yozik
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 13:36
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Yozik »

Здравствуйте, коллеги! Возможно где-то и был задан подобный вопрос, но я его просто не нашла. Каковы сроки давности у протоколов аккредитованной лаборатории по замерам выбросов в атмосферу по веществам от источников.
Например, у организации заканчивается срок ПДВ, я делаю новый, некоторые вещества они нормируют раз в год, какие-то реже, какие-то чаще. Могу ли я воспользоваться этими протоколами или же мне надо договариваться с лабораторией и проводить новые исследования
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение kentavrik »

Yozik писал(а): 15 фев 2018, 08:35Возможно где-то и был задан подобный вопрос, но я его просто не нашла. Каковы сроки давности у протоколов аккредитованной лаборатории по замерам выбросов в атмосферу по веществам от источников
Смотрите viewtopic.php?f=8&t=9857&p=128962#p128962
Теперь срок на который оформляются нормативы и разрешение увеличился, но логика все таже. Норматив по ИЗА больше чем на 7 лет от года оформления протокола, вложенного в инвентаризацию) Вам дать не должны.
Может в каких РПрН. правила еще жестче, это может зависеть от неизменности тех процесса.

Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Aves »

Коллеги, добрый день, в проекте ПДВ исключительно неорганизованные источники выбросов. Контроль за соблюдением нормативов нужно делать по измерениям концентраций в атмосферном воздухе, однако вклад предприятия незначительный (меньше 50%), расчетные концентрации меньше 0,8 ПДК и категория предприятия по степени воздействия на атмосферный воздух не 1 и 2. Исходя из Методического пособия контроль проводить не нужно? Тогда какие аргументы привести, кроме перечисленных выше, может быть кто сталкивался с тем, что контроля нормативов вообще нет? И как на это смотрит Роспотребнадзор и Росприроднадзор?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Денис_1990 »

Aves, нужно контролировать. При проверке на предприятии, смотрят, соблюдается ли пункт 3 статьи 23 Закона № 96-ФЗ, независимо, предполагается ли мониторинг в проекте ПДВ или нет. Контроль на неорганизованных источниках я всегда назначал расчетным методом.
Хотя недавно приказ по ПЭК вышел, я пока не знаю, коснется ли он требований к разделам проекта ПДВ. Пока замечаний не получу, буду делать по-старому.
Аватара пользователя

Георг
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2018, 23:57
Откуда: Мурманск

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Георг »

Добрый день, коллеги.
Вопрос по поводу инструментального контроля выбросов. Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой.
При проверке инспектором были выявлены несоответствия расположения и колличества технологических отверстий для измерения скорости потока в газоходе. Несоответствия по ГОСТ 17.2.4.06-90. Инспектором было выдано предписание об устранении нарушения.
Вопросы: 1. Как поступить в данной ситуации, если не на всех источниках есть возможность расположить отверстия на прямолинейном участке газохода? 2. Возможно ли проводить инструментальный контроль выбросов не внутри газохода, а непосредственно на выходе из источника?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контроль за соблюдением нормативов выбросов

Сообщение Денис_1990 »

Георг, в одном из субъектов РФ я встречал, что ЦЛАТИ измеряли выбросы рядом с трубой, по методикам для атмосферного воздуха. На мой взгляд, это сомнительное мероприятие. Также встречал, что при проверке, требовали приварить газоходы на выходы циклонов, чтоб можно было измерить выброс. Также я встречал оформленные протоколы, где выбросы из аэрационных фонарей измеряли с помощью анемометра и измерения концентрации ЗВ в сечении открытого проема аэрационного фонаря.
Как делать правильно, подсказать не могу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности