Что является жилой зоной?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Vikki
Интеграл-Клуб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:37

Что является жилой зоной?

Сообщение Vikki »

Прописано ли в каких-либо НД что именно рассматривается как жилая зона? Например, у меня рядом с источником выброса находится здание общежития, считается ли оно жилой зоной, или детская площадка? К примеру школы, больницы, детские сады, воинские части, как я слышала, не считаются жилой зоной т.к. люди там находятся не постоянно! Может кто знает, где можно найти четкое определение, что является жилой зоной, а что не является? Помогите!!

РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что является жилой зоной?

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

СанПиН 2.1.6.1032-01
2.2. В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.

К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

maskaradd
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что является жилой зоной?

Сообщение maskaradd »

Может кто-то даст ответ? Что все-таки называется жилой зоной??? И в каком НД это прописанно? У меня ситуация следующая: В самой близости от предприятия как грибы начали расти частные дома... В данный момент разрабатывается ПДВ.. Являются ли эти участки жилой зоной? Или их можно игнорировать при расчете рассеивания? Из сведений кадастра данные участки имеют категорию земель: "земли населенных пунктов", а вот вид разрешонного использования: "для ведения личного подсобного хозяйства"!

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Что является жилой зоной?

Сообщение r@b »

maskaradd писал(а):Может кто-то даст ответ? Что все-таки называется жилой зоной??? И в каком НД это прописанно? У меня ситуация следующая: В самой близости от предприятия как грибы начали расти частные дома... В данный момент разрабатывается ПДВ.. Являются ли эти участки жилой зоной? Или их можно игнорировать при расчете рассеивания? Из сведений кадастра данные участки имеют категорию земель: "земли населенных пунктов", а вот вид разрешонного использования: "для ведения личного подсобного хозяйства"!
Вообще вопрос глобальный,касается всех субъектов РФ,тут понимаю о Мск,

13 июня 2010 г. вступает в силу Закон г. Москвы от 5 мая 2010 г. N 17 "О Генеральном плане города Москвы" (далее - Закон).
Приложения к Закону: положения о территориальном планировании города Москвы, карты, схемы территориального планирования города Москвы и пр., доступны в формате PDF по адресу: http://www.duma.mos.ru /cgi-bin /pbl_web?vid=1&osn_id=0&subr_unom=2303&datedoc=0.
С практической точки зрения приложения к Закону позволяют определить:
- в пределах какой функциональной зоны (общественной, жилой, производственной и др.) находится существующий или планируемый объект недвижимости (стр. 5 книги 2),
- находится ли существующий или планируемый объект недвижимости в границах:
санитарно-защитных и водоохранных зон (стр. 163 книги 2);
особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий (стр. 429 Книги 2);
территорий и зон охраны объектов культурного наследия (стр. 519 книги 2);
планируемых линейных и иных объектов транспорта (стр. 369, 405, 441 книги 3);
территорий реорганизации или зон развития (стр. 573 книги 3).

2. Правила землепользования и застройки
Помимо Генерального плана Законом города Москвы должны быть утверждены Правила землепользования и застройки, согласно которым территория города будет разделена на территориальные зоны. Для каждой территориальной зоны будет установлен градостроительный регламент, который должен определить правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
.....................................................

Как вообщем и в большинстве субъектов
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что является жилой зоной?

Сообщение ecotwinsong »

ЖИЛАЯ ЗОНА - градостр. зона, в состав которой могут включаться зоны: застройки индивидуальными жилыми домами; зоны застройки малоэтажными жилыми домами; зоны застройки среднеэтажными жилыми домами; зоны застройки многоэтажными жилыми домами; зоны жилой застройки иных видов. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства. (ст. 35 Федеральный закон N 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года "Градостроительный кодекс Российской Федерации")
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности