ПДК рабочей зоны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Tanюsha
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 11:35
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

ПДК рабочей зоны

Сообщение Tanюsha »

У меня возник вопрос при расчетах выбросов ЗВ от завода:
Территория завода = рабочая зона, значит приземные концентрации на территории завода надо считать по нормативам ПДК рабочей зоны, а за ней и до СЗЗ по нормативам ПДК для населенных пунктов. А ПДК рабочей зоны это ПДК с.с? Программа считает в долях ПДК м.р.?

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение akanev »

ro_:
Vol:
Немного не врублюсь, причем здесь СЗЗ.
Насколько я помню, СЗЗ - атрибут предприятия, и потом, какой приток на открытой площадке?
Если под притоком имеется ввиду концентрация выбросов ЗВ источником, то без объемов(расходов) этих выбросов он ничего не дает, а сними можно определить концентрацию в окружающем пространстве только после расчетов рассеивания(т.е."приток" в этом понимании тоже не может слухить ограничивающим фактором напрямую)
Речь я вел не про притоки и вентиляцию... А про то, что приведенная справка, на мой взгляд, свидетельствует о том, что в качестве гигиенического норматива при расположении предприятия в промзоне (промузле) допускается использовать не ПДК м.р., установленных для населенных мест, а 0,3 ПДК р.з. при проведении расчета рассеивания.
И я про то же. Если на притоке, т.е. на поступлении воздуха в некий цех, д.б. 0.3 ПДК, то естественно (за исключением некоторых частных случаев), и на прицеховой территории д.б. не больше. Просто эта величина указывалась в снипах по вентиляции раньше "Методики экологической экспертизы...", 1995. Так что у меня нет возражений. Сравнительно недавно этот вопрос всплывал на форуме и кто-то высказывался, что от орг. источников одно, а от неорг. другое. Я попросил дать ссылку на документ, но не получил.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение akanev »

Извините, забыл про СЗЗ. Я имею ввиду ситуацию, когда граница СЗЗ некоторого предприятия проходит по территории другого паредприятия, что бывает довольно часто.

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение Gvozd »

Есть два норматива, где можно использвать понятие "0,3ПДКр.з.".
1. Концентрация загрязняющих веществ в приточном воздухе не должна превышать 0,3ПДКр.з.
2. Если граница нормативной СЗЗ проходит по территории какого-либо промышленного предприятия, то в качестве гигиенического критерия атмосферного воздуха можно применять не ПДК для жилой зоны, а 0,3ПДКр.з. Для этого совершенно не нужно в "Экологе" менять значения ПДК.
Допустим: по расчетам приземная концентрация ксилола на границе нормативной СЗЗ составляет 1,8ПДКм.р. для жилой зоны, т.е. это будет 0,36 мг/м3. ПДКр.з. для ксилола - 50 мг/м3.
0,3ПДКр.з. = 15 мг/м3, что больше, чем расчетная 0,36 мг/м3. Следовательно, смело можно доказывать, что размер санитарно-защитной зоны можно оставлять без изменения и разработки природоохранных предприятий. При этом естественно на территории жилой застройки все расчетные концентрации не должны превышать гигиенических нормативов для жилой зоны или 0,8 ПДК на территориях, отнесенных к объектам с повышенными требованиями к качеству атмосферного воздуха
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение ro_ »

Согласен, но для чего тогда в документе МПР России существовала данная формулировка???

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение ro_ »

Gvozd:
Есть два норматива, где можно использвать понятие "0,3ПДКр.з.".
1. Концентрация загрязняющих веществ в приточном воздухе не должна превышать 0,3ПДКр.з.
2. Если граница нормативной СЗЗ проходит по территории какого-либо промышленного предприятия, то в качестве гигиенического критерия атмосферного воздуха можно применять не ПДК для жилой зоны, а 0,3ПДКр.з. Для этого совершенно не нужно в "Экологе" менять значения ПДК.
Допустим: по расчетам приземная концентрация ксилола на границе нормативной СЗЗ составляет 1,8ПДКм.р. для жилой зоны, т.е. это будет 0,36 мг/м3. ПДКр.з. для ксилола - 50 мг/м3.
0,3ПДКр.з. = 15 мг/м3, что больше, чем расчетная 0,36 мг/м3. Следовательно, смело можно доказывать, что размер санитарно-защитной зоны можно оставлять без изменения и разработки природоохранных предприятий. При этом естественно на территории жилой застройки все расчетные концентрации не должны превышать гигиенических нормативов для жилой зоны или 0,8 ПДК на территориях, отнесенных к объектам с повышенными требованиями к качеству атмосферного воздуха

А если с одной стороны проектируемого предприятия нормативная СЗЗ лежит на территории соседнего промпредприятия, а с другой граничит со свободной территорией или с жилой застройкой- как быть в этом случае: брать за гигиенический норматив 1 ПДК м.р. для населенных мест (рассматривая свободную территорию, как перспективную для жилой застройки) или 0,3 ПДК р.з. (рассматривая всю эту зону, как промзону или промузел)

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение Gvozd »

С каждой стороны можно взять свой норматив.
Если СЗЗ граничит с жилой зоной - то только по ПДК для жилой зоны.
Если СЗЗ проходит по свободной от застройки территории, то тоже можно порассуждать:
- если эта свободная территория является частью промузла и зная районирование города мы знаем, что здесь никогда не будут строиться жилые дома и т.д., то спокойно можно за норматив взять 0,3ПДКр.з. (кстати, можно заглянуть в генплан города, если есть такая возможность,конечно);
- если же такой уверенности нет, то тогда, конечно, по ПДКж.з.
Кстати, наличие свободной территории также дает возможность рассматривать вариант увеличения размера нормативной СЗЗ, если исчерпаны все возможные мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу.

А что за формулировка, я, извините, не знаю.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение ro_ »

Gvozd:
С каждой стороны можно взять свой норматив.
Если СЗЗ граничит с жилой зоной - то только по ПДК для жилой зоны.
Если СЗЗ проходит по свободной от застройки территории, то тоже можно порассуждать:
- если эта свободная территория является частью промузла и зная районирование города мы знаем, что здесь никогда не будут строиться жилые дома и т.д., то спокойно можно за норматив взять 0,3ПДКр.з. (кстати, можно заглянуть в генплан города, если есть такая возможность,конечно);
- если же такой уверенности нет, то тогда, конечно, по ПДКж.з.
Кстати, наличие свободной территории также дает возможность рассматривать вариант увеличения размера нормативной СЗЗ, если исчерпаны все возможные мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу.

А что за формулировка, я, извините, не знаю.
Не пойму, Татьяна, данный вопрос решается однозначно: если можно брать 0,3 ПДК р.з. в случае расположения проектируемого предприятия в промзоне, согласно районированию территории органами землеустройства, то можно! Если же нельзя, то...

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение Gvozd »

Не согласна - это частный случай, когда предприятие располагается внутри промзоны. Здесь все понятно. А если предприятие, для которого СЗЗ разрабатывается, является началом промзоны, а с другой стороны в непосредственной близости жилье (метров так 50 или и того меньше - частный сектор, например, который еще не снесли), то только так, как я писала ранее.
Конечно, если бы я делала такой проект, то,конечно, сначала попробовала обосновать размер СЗЗ со всех сторон по ПДКж.з. (что бы не иметь лишней головной боли). Но если бы были исчерпаны варианты по мероприятиям, то со стороны промзоны обосновывала по 0,3ПДКр.з. и сражалась бы с санслужбами до полной победы!!!

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение Vol »

Gvozd писала

«Для этого совершенно не нужно в "Экологе" менять значения ПДК…»

Имелось в виду, что перед исполнителем стоит задача оценить загрязнение воздуха с точки зрения возможности производства работ (присутствия работников), что проще (быстрее) оценивать в долях нормативной величины

«………………..
2. Если граница нормативной СЗЗ проходит по территории какого-либо промышленного предприятия, то в качестве гигиенического критерия атмосферного воздуха можно применять не ПДК для жилой зоны, а 0,3ПДКр.з..…….»

Это откуда ?
Все таки не очень ясно с 0,3 ПДКр.з.

0,3 ПДК р.з. – это «на границе нормативной СЗЗ», а ближе? Там что другие критерии или другие рабочие?
А если у этого промышленного предприятия уже существуют выбросы приводящие например к 0,9 ПДК р.з именно в этом месте?
Или между границей предприятия и упомянутой границей нормативной СЗЗ размещена территория нескольких предприятий. Что будет применяться в качестве гигиенического критерия атмосферного воздуха для предприятий, которым повезло попасть в эту «вилку»?

Все-таки может быть:
ПДК р.з. не имеет отношения к СЗЗ?
СЗЗ – атрибут предприятия (отдельно стоящего) или группы предприятий характеризующий размеры особой территории между предприятием (группой предприятий) и жилой застройкой?


Вопросы задаю с попыткой разобраться.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: ПДК рабочей зоны

Сообщение ro_ »

Наверное, все-таки, т.к. предприятие в промзоне может располагаться многовариантно, подхок к нормированию тоже будет меняться. В этом случае, использование в качестве гигиенического норматива на границе СЗЗ является именно ПДК м.р., установленные для населенных мест является наихудшим, а значит основное правило эколога нарушено не было.

Уже два дня, как отправлил этот же вопрос эксперту (http://integral.ru/qexpert.php). Как только получу ответ, обязательно напишу.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности