Высота трубы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
jozefina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Высота трубы

Сообщение jozefina »

Скажите пожалуйста (заранее извиняюсь, если вопрос некорректен, но всё же...)

Если я имею данные, что концентрация определенного вещества на границе СЗЗ должна быть определенной величины, то могу ли я рассчитать необходимую высоту трубы (источника выделения для этого вещества)?[:-))((]

Получается обратная задача? При расчете в Экологе мы ведь заносим параметры источников, а рассеивание рассчитывает программа. А тут наоборот?

Просто я сейчас занимаюсь совершенно другими вещами по работе... и запамятовала, а начальство любит поставить задачу и сразу в лоб...[!shot]

Как это сделать в Экологе, понятия не имею. Может, в ОНД формулки какие взять? Подгон? Или как вообще тут действовать? [!crazy]

Заранее спасибо за ответы и гневную критику :)

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Высота трубы

Сообщение Julia »

Я в таком случае перебираю высоты трубы из возможных по техническим характеристикам (высота не любая - интервал возможных высот и диаметров подскажет технолог, который выполняет проект на котельную, печи и пр. (должны соблюдаться определенные условия для обеспечения тяги).

Автор темы
jozefina
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Высота трубы

Сообщение jozefina »

Спасибо за ответ, но я всё-таки не совсем поняла. Перебираете высоты труб в программе?
Кстати говоря, вопрос про высоту трубы мне задал именно технолог ;)
[!help]

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: Высота трубы

Сообщение olfaso »

мы тоже в программе задаем несколько высот, и определяем оптимальную.НУ потом тепловик проводит аэродинамический расчет и выдает точное значение высоты

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности