Учёт фоновых концентраций при наличии постов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение Ирина Павловна »

Проектируется предприятие по производству эпоксидных смол. В районе размещения предприятия уже существуют фирмы по выпуску этого продукта. Селитебная зона удалена на расстояние 400м. Существует проект СЗЗ,в котором обоснована граница СЗЗ размером 300м (с учётом существующих предприятий). На границе СЗЗ и в селитебной зоне ведутся наблюдения за выбросами загрязняющих веществ. Вопрос: При проектировании каким образом можно воспользоваться результатами наблюдений. Заводить среднее значение или существует какой-то документ, по которому следует каким-то образом эти данные обрабатывать. Можно ещё воспользоваться ОНД-86 и из проекта ССЗ вытащить полученные концентрации указанных ЗВ и умножить их 0,4. Но по-моему достовернее будет воспользоваться данными наблюдений, только как?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение Liapa »

Может быть, просчитать отдельно вклад проектируемого предприятия по ЗВ в данных точках (расчетно).
Потом прибавить к полученным концентрациям в этих точках те концентрации, которые были получены по данным замеров (т.е. без вклада предприятия) и сравнить полученные концентрации с ПДК.

Автор темы
Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение Ирина Павловна »

Спасибо, конечно, только я спрашиваю не как считать, а как учесть данные наблюдений. Т.е. периодически приезжает лаборатория и делает замеры по интересующим веществам (толуол и эпихлоргидрин) на границе селитебной зоны и внутри её;затем обрабатывает пробы и выдаёт в виде протоколов. Какие данные заводить при расчёте рассеивания в качестве фона. Средние из протоколов или их как-то надо обрабатывать. Думается мне, что в Гидромете имеется какой-то РД, в соответствии с которым обрабатываются данные из протоколов. Господа, кто в курсе?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение aartemy »

действительно, замеры то ведутся при любых условиях - когда куда ветер дунет, не обязательно же в период замеров будут НМУ! Мы обычно берем замеры как максимально разовые и загоняем их фон, учитывая при расчетах С м.р. хотя это, выходит и не правильно. Есть ли такое понятие "максимально разовый фон"?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Игорь Сверчков
Интеграл
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение Игорь Сверчков »

"Руководство по контролю загрязнения атмосферы", РД 52.04.186-89


Автор темы
Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение Ирина Павловна »

Игорь Сверчков (Интеграл):
"Руководство по контролю загрязнения атмосферы", РД 52.04.186-89
Я знакома с этим Руководством, возможно не очень внимательно его изучила, но вынесла следующее: в документе содержится руководство именно по контролю,начиная от выбора категории,количества и места размещения постов, программ и продолжительности наблюдений, определения перечня ЗВ и т.д. до вычисления результатов измерения и оформления протоколов. А как использовать то, что содержится в протоколах. Допустим, пробы отбирались в течение года, один раз в месяц. Все результаты оформлены в виде Протоколов и выданы Заказчику. В качестве фона я должна взять среднее значение? А в ОНД-86 прописано, что по данным наблюдений Сф определяется, как уровень концентраций, превышаемый в 5% наблюдений за разовыми концентрациями. Как это понимать? Я из протоколов должна выбрать концентрации, которые в 5% наблюдений являются максимальными. Или существует какой-то пересчёт?

Автор темы
Ирина Павловна
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 16:04

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение Ирина Павловна »

Во II-ой части РД 52.04.186-89 (п. 9.8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОНОВЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРИМЕСЕЙ В ГОРОДАХ) всё-таки нашла интересующую меня информацию. Но, вот какую вещь, я там обнаружила: Фон определяется по данным наблюдений за пять лет. При отсутствии пятилетнего ряда разрешается определение фона по данным наблюдений менее 5, но не менее 3 лет. Расчет фона по данным наблюдений более чем за 5 лет не допускается в связи с тем, что за больший период природоохранные мероприятия или развитие промышленности в городе приводят к значительному изменению уровня загрязнения.
А как же тогда учесть фон, если наблюдения проводятся только в течение одного года? Выхода только два: 1.Запрашивать тома ПДВ у предприятий, выбрасывающих интересующие нас вещества,и заводить в расчёт их источники.
2.Или из проекта установления границ СЗЗ, в которым уже учтены эти источники, т.к. данный проект выполняется для промузла в целом,выбираем приземные концентрации, создаваемые интересующими нас веществами, умножаем на 0,4 и используем в качестве фона согласно ОНД-86. Или я не права?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Учёт фоновых концентраций при наличии постов

Сообщение _Olga_ »

Можно , конечно, еще запросить справку о фоне у Гидромета именно для интересующих вас веществ. Но они могут сказать, что только замерами будут определять фон. Может позвонить им и попросить разъяснить, как в таких ситуациях они фон считают?
Я пока пользовалась только первым вариантом (брала том ПДВ) или же (когда у промзоны единая СЗЗ) рассчитывала рассеивание в тех же точках, что и в проекте СЗЗ без учета фона и плюсовала к данным из СЗЗ, как предложил Liapa.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности