Холодильные установки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
kati-beersk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 12:40

Холодильные установки

Сообщение kati-beersk »

[!cheers]Помогите кто чем может [!help] Как считать выброс от бытовых морозильных камер (30 шт). [!cheers]
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Холодильные установки

Сообщение Drozdovskaya »

Mixa писал(а):Мы утечки фреона считали так. Есть ГОСТ 23833-95 "Оборудование холодильное торговое. Общие технические условия". В нем приводятся допустимые утечки хладагента от холодильного оборудования в зависимости от его мощности (всего 2 градации). Принимаем максимально допустимое значение (как наихудший случай) и умножаем на число агрегатов. Прокатывало везде.
Просмотрела дважды данный Гост. Не могу найти данные о допустимых утечках :cry: . Подскажите пожалуйста, где оно?.

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Холодильные установки

Сообщение AnnMak »

Наталья Викторовна писал(а):последнее время мне стали попадаться фреоны, которых нет в справочнике веществ. думаю, что не мне одной. подскажите, как вы поступаете в такой ситуации? по чему нормируете?
Я тоже присоединяюсь к этому вопросу. Какое вещество из справочника брать?

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Холодильные установки

Сообщение AnnMak »

Люди добрые, ну подскажите какое вещество выбрасывается при работе компрессорной на фреоне?! Нет его в справочнике веществ в программе УПРЗА "Эколог". Может не фреон, а что-то другое?!

Лилия Захарьина
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Холодильные установки

Сообщение Лилия Захарьина »

Добрый день. По возможности окажите пожалуйста помощь.
Один из поситителей писал Мы утечки фреона считали так. Есть ГОСТ 23833-95 "Оборудование холодильное торговое. Общие технические условия". В нем приводятся допустимые утечки хладагента от холодильного оборудования в зависимости от его мощности (всего 2 градации). Принимаем максимально допустимое значение (как наихудший случай) и умножаем на число агрегатов. Прокатывало везде.
Изучив данный ГОСТ я не нашла данной информации. Не подскажите в каком она разделе.
Единсвтенное что нашла 8.7 Герметичность холодильной системы (5.1.13) проверяют галогенным течьискатслсм. настроенным на обнаружение утечки 3,192 х Ю-1 м1 * Па/с (0,5 г/год), а для агрегатов номинальной холо-допроизводитсльностью более 3,5 кВт (3000 ккал/ч) — галоидной лампой. Утечки не должно быть обнаружено.
Предприятие не располагает информацией о ко-во долитого хладагента. Где можно взять допустимые утечки хладагента от холодильного оборудования?

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Холодильные установки

Сообщение Wespe »

Тут гляньте, мож чо найдёте полезного... http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=39420
Лилия Захарьина писал(а):Где можно взять допустимые утечки хладагента от холодильного оборудования?
Интернет голосит про 5-8, 6-8, 7-8, до 10% допустимых утечек, но без ссылок на НТД. Я бы вообще по Воронежской посчитал...
P.S.
Пробежитесь тут http://docs.cntd.ru/document/1200086532 по стандартам, может чо и найдёте...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности