Зона действия поста учета фона

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmsv
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 01:25
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза

Зона действия поста учета фона

Сообщение kuzmsv »

Подскажите пожалуйста, кто знает, в каком документе написано, что фоновые концентрации от конкретного поста действуют в радиусе 5 км. И как быть, если в городе это только единственный пост, а расстояние до него 5,4 км?

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зона действия поста учета фона

Сообщение Karinka »

я думаю, что надо исходить из зоны влияния выбросов рассматриваемого объекта. если пост находится за ее пределами, то без фона. или, если там окажутся населенные пункты, то оценить фон по временным рекомендациям 2005 г.

Darya
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:33

Re: Зона действия поста учета фона

Сообщение Darya »

На сколько я знаю, про радиус в 5 км и учет постов наблюдения Гидрометцентра написано в РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы»
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmsv
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 01:25
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Зона действия поста учета фона

Сообщение kuzmsv »

Просмотрела весь РД - там только фраза, что "В период обследования сеть постов значительно расширяется и уплотняется (один стационарный пост на 0,5-5 км)".
У меня проект "Оценка воздействия..." на стадии выбора земельного участка. И Роспотребнадзор потребовал экпедиционный фон, основываясь на то, что единственный в городе стационарный пост находится на расстоянии более 5 км. Правы ли они? Почему я не могу использовать данные фона этого поста?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зона действия поста учета фона

Сообщение _Olga_ »

Мы, чтобы не возникало вопросов при согласовании, обычно фон запрашиваем в ЦГМС района проектирования. Причем в запросе описываем для какого объекта, района нужен фон. Обычно, если есть справка ЦГМС, то вопросы не задают.


Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зона действия поста учета фона

Сообщение Ландыш серебристый »

kuzmsv писал(а):Подскажите пожалуйста, кто знает, в каком документе написано, что фоновые концентрации от конкретного поста действуют в радиусе 5 км. И как быть, если в городе это только единственный пост, а расстояние до него 5,4 км?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, к какому решению вы в итоги пришли? Дело в том что у меня на данный момент схожая ситуация. Вот сижу и голову ломаю как выйти из ситуации. Справку предприятие не очень то горит желанием покупать.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Зона действия поста учета фона

Сообщение ro_ »

"В пределах зоны наблюдений в городе значение фона, как средней концентрации и коэффициента вариации, могут быть получены интерполяцией их значений, полученных на стационарных постах. При удалении местоположения исследуемой точки от ближайших постов более чем на 5 км детализация фона по направлениям ветра нецелесообразна, так как локальные условия могут внести существенные изменения в зависимости уровня загрязнения от направления ветра и погрешность определения интерполированного значения фона может оказаться большей, чем погрешность от неучета влияния направления ветра."

Источник информации: Руководство по контролю загрязнения атмосферы (РД 52.04.186-89).

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности