Склад лома черных металлов и ПДВ. ПОМОГИТЕ!!!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Черника
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:25

Склад лома черных металлов и ПДВ. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Черника »

У нашей фирмы есть склад лома черных металлов. На днях нагрянула проверяющая инстанция и сказала, что грозит штраф и предъявила заявление на заполнение, что мы становимся на учет в качестве налогоплательщика за негативное воздействие на окружающую среду производственной деятельностью. Негативное воздействие состоит в том, что лом черных металлов окисляется. Склад является открытой площадкой.
Что делать? какие документы (проекты) нужно разработать? Что будет, если фирма проигнорирует требования и не встанет на учет?
Помогите пожалуйста!!![:-((]

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Склад лома черных металлов и ПДВ. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Lateco »

Вам нужно разработать проект нормативов ПДВ, т.к. возможно, у вас есть резак или сварка. И проект нормативов образования отходов, в который, помимо прочего, войдет металлолом. Успехов!

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Склад лома черных металлов и ПДВ. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение Черепаха »

Черника:
Что делать? какие документы (проекты) нужно разработать? Что будет, если фирма проигнорирует требования и не встанет на учет?
Помогите пожалуйста!!![:-((]
Кроме резки и сварки у вас наверняка есть автотранспорт(как вы увозите/привозите металлолом?) ( а это ПДВ однозначно). Даже офисы разрабатывают проекты по отходам(.
Если вы проигнорируете - сначала оштрафуют, а потом имеют полное право вообще закрыть.

vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Склад лома черных металлов и ПДВ. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение vimpel »

Не согласен. Металлолом может увозиться автотранспортом другой организации - тогда в том ПДВ этот транспорт не включается. Премещаться по территории он может электрическими автопогрузчиками, аккумуляторы которых заряжаются на территории другого предприятия - опять же, такие источники не входят в рачёты... Оксиды железа - твёрдое вещество, выделяется в атмосферу только в виде крупнодисперсного аэрозоля и только при проведении каких-то работ. Само по себе окисление металла является негативным воздействием только на сам металл, но никак не на ОС. Было бы проще, если бы вы процитировали предписание инспектора.

Судя по тому, что вы написали, склад металлолома рассматривается как место его временного накопления... Это - уже обращение с оходами. То есть вам нужно в другой раздел форума.

bahus
Интеграл-Клуб
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 04:49
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Склад лома черных металлов и ПДВ. ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение bahus »

В соответствии с разделом 1.6.4 "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". С-Пб., НИИ Атмосфера, 2005 г. удельный показатель пылевыделения при перегрузке тонны металлолома составляет величину, равную 1,02 кг/т.
Определение выбросов при перегрузке металлолома производится по методикам:
Методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов. Новороссийск, 2001 г.
Временные методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих на предприятиях речного флота. Белгород, 1992 г.
Выделяемая пыль имеет сложный состав: металлическая пыль, окрасочная пыль, масла и т.п. Учитывая, что основным загрязняющим веществом при перегрузке черного лома являются соединения железа, выделяемая пыль классифицируется как оксиды железа с кодом 0123.

По моему мнению, расчеты пыли целесообразны для предприятий, осуществляющих деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.
Для остальных предприятий (при чем это практически любое предприятие, у которого образуется металлолом) считаю маразмом требовать учитывать выбросы от площадки (склада) хранения лома черных металлов.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности