Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Химик
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:06
Поблагодарили: 1 раз

Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Химик »

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста,в каком документе изложены требования Роспотребнадзора к проекту ПДВ. Правомочно ли требование представить согласованный проект СЗЗ, результаты контроля атмосферного воздуха.

Автор темы
Химик
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Химик »

Ерема:
Вот и мне пришли замечания из Роспотребнадзора по поводу отсутствия в проекте нормативов ПДВ проекта СЗЗ, а также отсутствия наблюдений в зоне влияния выбросов предприятия.
Вопрос - как же все-таки бороться? Понятно, что отпишусь со ссылками на кучу документов. Но ведь каждый раз одно и то же.
А на какие документы вы ссылаетесь?

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение olfaso »

Ребят, начиталась вас...в голове каша[:-;(]
Скажите пожалуйста, если я делаю пдв для существующего предприятия, мне указывать СЗЗ по новому СанПин, или ту, которая была указана в старом проекте ООС? И если в ПДВ вклад меньше 0,1 ПДК, так может, лучше написать, что предприятие источником воздействия не является и граница СЗЗ совпадает с промплощадкой????? [!disko]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Liapa »

olfaso:
Ребят, начиталась вас...в голове каша[:-;(]
Скажите пожалуйста, если я делаю пдв для существующего предприятия, мне указывать СЗЗ по новому СанПин, или ту, которая была указана в старом проекте ООС? И если в ПДВ вклад меньше 0,1 ПДК, так может, лучше написать, что предприятие источником воздействия не является и граница СЗЗ совпадает с промплощадкой????? [!disko]
Если вы делаете ПДВ и у предприятия нет утвержденного проекта СЗЗ, то СЗЗ Вы берете согласно СанПину.
Даже если в ПДВ вклад меньше 0,1 ПДК, непосредственно в проекте уменьшать СЗЗ вы не можете.
Однако можете сделать вывод о том, что фактическая СЗЗ (а она может отличаться от нормативной) достаточна (на основании расчетных данных!)

Светлана
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 19:06
Откуда: Ярославль

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Светлана »

Здравствуйте! В таблице суммарных нормативов выбросов ЗВ в целом по предприятию в проектк ПДВ есть графа 18 - Год достижения ПДВ. Подскажите пожалуйста, как считать эти года?


Anna M
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:57
Откуда: К

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Anna M »

Светлана писал(а):Здравствуйте! В таблице суммарных нормативов выбросов ЗВ в целом по предприятию в проектк ПДВ есть графа 18 - Год достижения ПДВ. Подскажите пожалуйста, как считать эти года?
Светлана, вы нашли ответ на свой вопрос по поводу года достижения ПДВ?

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение tatiana89 »

У меня все годы совпадают, потому что всегда пишу, что увеличение и изменение производства не происходит и норматив взят по году разработки проекта. Пока других вариантов не было.
А кто подскажет как выкручиваться если практически внутри предприятия находятся несколько жилых домов. Смотрела в прошлом проекте их в расчет не брали, и превыешие ПДК было, но за пределы СЗЗ не заходило. Я точно так же рассеила, но ФГУЗ сейчас об этих домах вспомниил, и хочет что бы я как то по другому поступила, то ли какие то мероприятия разработала, то ли рассеивание сочинила так, что бы превышения совсем не было.

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Luidmila »

От Роспотребнадзора пришло замечание по проекту ПДВ. На источнике выброса идет превышение по керосину (2 доли ПДК), но при рассеивании на границе СЗЗ составляет 0,1 ПДК. Требуют предложить мероприятия по снижению выброса. Насколько правомочны их требования, ведь на границе СЗЗ и жилой застройки никакого превышения нет?

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение bvn »

Данное требование не правомочно.


По поводу проекта СЗЗ при разработке проекта ПДВ есть письмо Онищенко:
Вложения
Письмо по ПДВ.rar
(5.42 КБ) 534 скачивания
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Luidmila »

Владимир11071985, спасибо большое. Пойду с данным письмом отстаивать свой проект. [!icon_wink]

Татьяна G
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:38
Откуда: МК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Требования Роспотребнадзора к номативам ПДВ

Сообщение Татьяна G »

Ерема писал(а):
Химик:
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста,в каком документе изложены требования Роспотребнадзора к проекту ПДВ. Правомочно ли требование представить согласованный проект СЗЗ, результаты контроля атмосферного воздуха.
Вот и мне пришли замечания из Роспотребнадзора по поводу отсутствия в проекте нормативов ПДВ проекта СЗЗ, а также отсутствия наблюдений в зоне влияния выбросов предприятия.
Вопрос - как же все-таки бороться? Понятно, что отпишусь со ссылками на кучу документов. Но ведь каждый раз одно и то же.
Согласно письму от 27 марта 2009 года "О типичных ошибках, допускаемых при рассмотрении проекта ПДВ" при выдачи заключения, согласованный проект СЗЗ не нужно. Разве нельзя на это письмо сослаться?!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности