ПДВ для строительных площадок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Lola
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:58
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Lola »

Wespe писал(а):
Lola писал(а):У нас в проекте строит-ва (очистные сооружения)
Lola писал(а):В период эксплуатации строящегося объекта - выбросы будут отсутствовать.
Ыыы?! :shock: Ни фига себе... Мож они ещё и чистый воздух при этом будут выделять? :mrgreen:
очистные сооружения сточных вод. Давайте по существу... [laie3]
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Dalex »

Wespe писал(а): Ыыы?! :shock: Ни фига себе... Мож они ещё и чистый воздух при этом будут выделять? :mrgreen:
в современных очистных азот например выделяется, который понятно дело не нормируется, речь ведь не идет о картах складирования отработанного осадка биотенков
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Лёха »

Я совсем не уверен что в период эксплуатации очистных не будут выделяться загрязняющие вещества.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а):Я совсем не уверен что в период эксплуатации очистных не будут выделяться загрязняющие вещества.
Я в этом абсолютно уверен, то есть в том, что выделяться они будут.
Сделать том ПДВ (рассеивание выполнил проектировщик уже), получить заключение на него в СЭС а потом получить разрешение на выброс - пока мой план действий.... Период строительства 9 месяцев.
Какой том ПДВ... См. сообщение seergy » 30 мар 2012 http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... =50#p83282
а вот разрешение на выброс упр-е РПН не дает, ссылаясь на отсутствие расчета рассеивания, при чем в своем письме-отказе они пишут также что нормативы ПДВ должны соответствовать сан-эпид нормам.
У Вас же тока расчёт рассеивания требуют... А нормативы ПДВ должны соответствовать сан-эпид нормам - это максимальные приземные концентрации ЗВ не должны превышать сан-гигиенических критериев качества атмосферного воздуха, то есть ПДК и/или ОБУВ...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Lola
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:58
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Lola »

Дело в том что в РПН мне прямым текстом сказали - по вашим материалам разрешение вы не поулучите, у вас два пути:1. включать в раздел ООС расчет приземных концентраций и предложения по ПДВ - т.к. они сейчас в разделе отсутсвуют и сделать снова гос.экспертизу а потом уже идти за разрешением в РПН - либо 2. сделать преокт ПДВ как полагается, получить заключение СЭС и уже потом - разрешение на выброс.
Получается, что наш проект не соответствующий по своему составу 87-му постановлению - прошел гос.экспертизу??? с положительным заключением....

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Wespe »

Lola писал(а):Дело в том что в РПН мне прямым текстом сказали - по вашим материалам разрешение вы не поулучите, у вас два пути:1. включать в раздел ООС расчет приземных концентраций и предложения по ПДВ - т.к. они сейчас в разделе отсутсвуют и сделать снова гос.экспертизу а потом уже идти за разрешением в РПН - либо 2. сделать преокт ПДВ как полагается, получить заключение СЭС и уже потом - разрешение на выброс.
Мне кажется, что первый вариант проще и логичнее... По большому счёту при повторной экспертизе им надо будет только расчет приземных концентраций и предложения по ПДВ и посмотреть...
Lola писал(а):Получается, что наш проект не соответствующий по своему составу 87-му постановлению - прошел гос.экспертизу??? с положительным заключением....
Ну а чо тут удивительного? :mrgreen: Кто-то проглядел, что-то просмотрел и вот проект и согласовался... [smile]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение sveta-eko »

А я бы вторым вариантом пошла))) госэкспертиза дороже)))
Аватара пользователя

Lola
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:58
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Lola »

Wespe
700 тыщ экспертиза то.....
а тут проектик сляпал, тыщ 15 в сэс отдал за экспртное заключение и топай за разрешением....
Лично я склоняюсь тоже пока ко второму варианту...третьего пока не вижу! Хотя правильней конечно было б иметь проект в надлежаще исполненном виде! В силу неопытности своей я просто этот момент с отсутствием рассеивания упустила..мой "косяк", теперь и расхлёбываю...
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Wespe »

Lola писал(а):Wespe
700 тыщ экспертиза то.....
а тут проектик сляпал, тыщ 15 в сэс отдал за экспртное заключение и топай за разрешением....
Лично я склоняюсь тоже пока ко второму варианту...третьего пока не вижу! Хотя правильней конечно было б иметь проект в надлежаще исполненном виде! В силу неопытности своей я просто этот момент с отсутствием рассеивания упустила..мой "косяк", теперь и расхлёбываю...
СЭС демпингует :razz:
P.S.
Хотя правильней конечно было б иметь проект в надлежаще исполненном виде!
Это да... и на проектировщиков то уже никак не наехать... Заключение экспертизы есть, продукт (ПСД) заказчиком принят - проектировщики махают ручкой... [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ПДВ для строительных площадок

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, могу ли я принять нормативы пдв по фактическим выбросам, если за границей площадки есть превышения. Выбросы только в период строительства. Строительство три месяца. Жилая зона очень и очень далеко. Пришло замечание, что в связи с тем, что при расчете рассеивания выбросов выявлены превышения, их нельзя применять в качестве ПДВ. Я с этим не согласна. Какой выход из ситуации. На какой документ им указать. Нормативы утверждаю в составе раздела ООС.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности