Выбросы от хим. лаборатории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

doejohn
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:55
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение doejohn »

а не подскажите как можно выполнить расчет веществ, на которые отсутствуют методики, с использованием их ПДК м.р.?
Последний раз редактировалось doejohn 06 окт 2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Лёха »

doejohn, Никак
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Денис_1990 »

doejohn, в редких случаях, когда отсутствуют методики расчета выбросов, а проведение инструментальных замеров технически невозможно и (или) "экономически нецелесообразно" (про "экономически" наверное хрень, но я встречал такую формулировку) концентрацию загрязняющих веществ принимают с учетом того, что она не превышает ПДК р.з. (рабочей зоны), т.е. концентрацию, равную ПДК р.з. "загоняют" в вытяжную трубу с известными параметрами ГВС.

А чтобы привязаться к максимально разовой ПДК, а также посмешить народ и экспертов, я бы написал, что "при нахождении в производственном помещении в течении 30 мин, лично у меня и работников не возникают рефлекторные реакции (задержка дыхания, изменение биопотенциалов коры головного мозга, ощущение запаха, раздражение слизистых и т.п.), на основании чего, можно полагать, что концентрация загрязняющих веществ в помещении не превышает ПДК м.р.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение hawkress »

Денис_1990 писал(а): А чтобы привязаться к максимально разовой ПДК, а также посмешить народ и экспертов, я бы написал, что "при нахождении в производственном помещении в течении 30 мин, лично у меня и работников не возникают рефлекторные реакции (задержка дыхания, изменение биопотенциалов коры головного мозга, ощущение запаха, раздражение слизистых и т.п.), на основании чего, можно полагать, что концентрация загрязняющих веществ в помещении не превышает ПДК м.р.
А вам экспертизу пройти надо или народ посмешить?
Аватара пользователя

Damas
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Damas »

Лёха писал(а): doejohn, Никак
Мне тоже кажется, что никак этого не сделать.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение hawkress »

doejohn писал(а): а не подскажите как можно выполнить расчет веществ, на которые отсутствуют методики, с использованием их ПДК м.р.?
Ну если вещества более-менее известные и вы понимаете что с ними делают, то можно просто испарение посчитать и вывести все это через ОВ или МО..

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Sanya101 »

Друзья, ищу удельные выбросы от лабораторий на подобии тех, что указаны в таблице 7.1 вот этой методике:

Удельные показатели образования ВВ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса. СПб., 2006 г.

только для лабораторий химического анализа грунтов. Может есть что-нибудь подобное?
Безработный

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Einherjar »

Доброго времени суток. Был бы бесконечно благодарен за методику "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от технологического оборудования предприятий машиностроения и военно-промышленного комплекса" Х., 1997 и/или «Нормативные показатели удельных выбросов вредных веществ в атмосферу от основных видов технологического оборудования предприятий отрасли». Харьков, 1991. clatidubna@mail.ru.
И вопрос к тем, кто ими пользовался - не было ли замечаний касательно того, что данные методики не является утвержденными на территории РФ? В методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса" перечень химических реагентов слишком скудный, сомневаюсь, что Росприроднадзор удовольствуется формулировкой "расчеты по таким-то веществам не были произведены ввиду отсутствия утвержденных методик по расчету выбросов данных веществ в атмосферу". Конечно, отсутствующие в перечне вещества можно посчитать по расходно-возвратному балансу, сослаться на п.28 стр. 63 Методического пособия по контролю и нормированию 2012 г. по ряду веществ, но все же хотелось бы более-менее по-человечески посчитать.

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение MIST »

Einherjar!! Уверяю Вас: в обоих харьковских методиках и в методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса" перечень веществ от лабораторий ну абсолютно одинаков! Можете мне написать адрес – пришлю скан из Харькова, 1997.

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Lilo13 »

Всем привет. я голову сломала. как посчитать выброс специфичных веществ в лаборатории при приготовлении замасливателя.
У меня есть годовой расход реагентов, считаю его как выброс т/год. Потом с учетом времени работы перевожу в г/с. Но выбросы хорошие, а рассеивание одного вещества в 7 раз превышение.

Прикладываю расчет. Помогите люди добрые.
Ситуация не из простых: был отказ : нужно расписать рецепт приготовления замасливателя и учесть выбросы. До этого я просто с методики радиоэлектронного комплекса просто взяла вещества.
Вложения
Порядок приготовления прямого замасливателя.docx
(19.66 КБ) 388 скачиваний

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности