Выбросы от хим. лаборатории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Птица »

По г/с не согласна. Я бы исходила из того сколько реагента рассходуется на приготовление раствора за один раз, т.е. есть емкость т туда идет загрузка химпрепаратов, так же не забудьте что все должно быть приведено к 20-ти минутному осреднению, то есть нужно учесть за какое время насыпается туда препарат.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Денис_1990 »

Lilo13 писал(а): 22 сен 2018, 14:19У меня есть годовой расход реагентов
А у Вас есть информация, что все использованные реагенты поступают в атмосферу в полном объеме? С подобной технологией я не сталкивался, поэтому не знаю, какие реакции там протекают, но, полагаю, сначала нужно разобраться что там испаряется, а что остается на нитях. Уксусная кислота и силан мне вообще герметик силиконовый напоминают, если это так, то силан должен полимеризоваться и остаться на нитях. С другими веществами тоже разбираться нужно.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Wespe »

Интересно, если все реагенты улетают в атмосферу, то из чего таки получаются нити?! :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Lilo13 »

О протекающих реакциях нет информации.
Просто же руки опускаются, не знаю, как считать и всё. ступор.
Но знаю, что если что-то не покажу в выбросах, надо будет обосновать, почему нет его. Понимаю, что нужно учитывать летучесть реагентов, но по какой формуле, методике?

Птица, спасибо за подсказку, г/с так посчитаю, а т/год так и оставить?

Отправлено спустя 49 секунд:
Птица писал(а): 23 сен 2018, 11:48По г/с не согласна. Я бы исходила из того сколько реагента рассходуется на приготовление раствора за один раз, т.е. есть емкость т туда идет загрузка химпрепаратов, так же не забудьте что все должно быть приведено к 20-ти минутному осреднению, то есть нужно учесть за какое время насыпается туда препарат.
спасибо. а может формулу подскажете?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Птица »

Т/год оставляйте так. Формулу же самим написать можно))) Вот смотрите у вас есть емкость определенного объема и за один раз готовится количество раствора не больше этой емкости (годовой запас точно туда не влезет), вот от этого и нужно отталкиваться.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Wespe »

По большому счету принцип то определения балансом простой - есть расход реагента А, реагента Б, реагента С. Количество каждого известно. На выходе получаем продукт Ё. Количество которого также известно. Разница между количеством реагентов и продукта это потери - стоки, отходы, выбросы. И вот тут начинаются сложности. Но ИМХО пихать все потери только в выбросы.... это... гхм... смело.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Лёха »

Wespe, но самые отважные считают по ПДКрз ))) получая выбросы в тысячи раз больше расхода реактивов.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а): 24 сен 2018, 21:39Wespe, но самые отважные считают по ПДКрз ))) получая выбросы в тысячи раз больше расхода реактивов.
Мне ещё интересно - как они будут считать отходы?! И стоки?! Не получиться ли у них, что на 1 кг нитей надо потратить 101 тонну реагентов... :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Lilo13 »

Wespe писал(а): 24 сен 2018, 16:45По большому счету принцип то определения балансом простой - есть расход реагента А, реагента Б, реагента С. Количество каждого известно. На выходе получаем продукт Ё. Количество которого также известно. Разница между количеством реагентов и продукта это потери - стоки, отходы, выбросы. И вот тут начинаются сложности. Но ИМХО пихать все потери только в выбросы.... это... гхм... смело.
В росприроде порекомендовали взять 15% выбросов от расхода реагентов.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Wespe »

Сложно внятно прокомментировать их совет...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности