Выбросы от хим. лаборатории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Птица »

Лёха писал(а): 24 сен 2018, 21:39Wespe, но самые отважные считают по ПДКрз ))) получая выбросы в тысячи раз больше расхода реактивов.
Ого! Какие молодцы.Зато если делать замеры от точно ПДВ не превысишь)))
Аватара пользователя

Данечка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 10:05
Откуда: Н.Новгород

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Данечка »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто знает удельные показатели веществ: гидроксида калия, диметилформамид, моноэтаноламин, перекись водорода, бихромат калия. Заранее спасибо
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение OlgaEcolog »

Добрый день!
На предприятии есть лаборатория по калибровке и поверке влагомеров.
В процессе осуществляется:
1) Заполнение контура гидравлическим маслом (нефтью) или водой;
2) Определение начального влагосодержания с помощью титратора Фишера;
3) Добавление воды (или гидравлич.масла) в поверочный контур для достижения реперных точек влагосодержания;
4) Снятие показаний влагомера в реперных точках;
5) Слив водомасленной эмульсии из контура;
6) Промывка поверочного контура керосином и/или водой.
Таким образом используется керосин 100 л/год, гидравлическое масло 800 л/год, нефть 40 л/год. Думаю выбросами нефти можно пренебречь.
Все потом сливают в отдельные герметичные канистры.
Со всеми указанными методиками ознакомилась, считаю что ничего не подходит. Как посчитать выбросы этих веществ, подскажите пожалуйста?
Если брать по ПДК рабочей зоны керосина "улетает" больше чем расходуется :-)
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение OlgaEcolog »

Отвечу сама на свой вопрос, может кому пригодится.
Решила выбросы посчитать по Методике проведения ИВЗВ в атмосферу для АТП, дополнение 2005 г.
Технология: Испытание и ремонт топливной аппаратуры. Расчет по углеводородам (керосин, масло нефтяное), получилось не так уж и плохо ))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Wespe »

OlgaEcolog писал(а): 14 май 2019, 18:25 Таким образом используется керосин 100 л/год, гидравлическое масло 800 л/год, нефть 40 л/год. Думаю выбросами нефти можно пренебречь.
Тогда уж и масла тоже...
OlgaEcolog писал(а): 14 май 2019, 18:25 Все потом сливают в отдельные герметичные канистры.
У Вас есть расход в год, у Вас есть количество того, что сливают потом в герметичные канистры, разница это и будут выбросы... хотя с учетом
OlgaEcolog писал(а): 14 май 2019, 18:25 6) Промывка поверочного контура керосином и/или водой
ещё и стоки. В чём проблема? Зачем методики?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

ecolog_30uchusi
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 14:44
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение ecolog_30uchusi »

Здравствуйте дорогие коллеги! Вопрос по поводу образования выбросов от приготовления питательных средств для бактерий
Какие наименования выбросов вредных загрязняющих веществ могут образовываться при приготовлении питательных средств для бактерий (примеры питательных средств: агар сабуро, грм агар, селенитовый бульон, железо-сульфитный агар, RVS-бульон, среда Гисса с лактозом, забуферно-пентонная вода, среда кеслера, ALOA, D.C.L.S - агар). Возможно ли такое, что вообще ничего не образуется??? Спасибо за внимание!
Аватара пользователя

Таня К
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 07:14
Откуда: Иркутск

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Таня К »

"У меня вопрос по методике ( "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса", СПб., 2006 г.) Если у меня испытательная лаборатория (делаем анализ воды, почвы, воздуха, КХА отходов), то удельные показатели брать по из таблицы 7.1 п.1 Химические лаборатории или п.6 Санитарно-гигиенические лаборатории?".

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Птица »

Таня К, Я считаю что больше подходит санитарно-гигиенические лаборатории, так как вы делаете анализы для того чтобы выяснить есть превышения загрязняющих веществ или нет.
Аватара пользователя

Таня К
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 07:14
Откуда: Иркутск

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение Таня К »

Птица, спасибо. В формуле 16 (расчет т/год) есть Коэффициент загрузки оборудования, могу принять его за 1 (единицу)? Есть пример расчета, там вообще без него считали, просто г/с умножили на время работы

wildWind
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:13
Благодарил (а): 10 раз

Re: Выбросы от хим.лаборатории

Сообщение wildWind »

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста. Считаю лабораторию. Часть реактивов взяла по Удельным показателям образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса", СПб., 2006 г.

А для части реактивов удельных показателей нет, для них не могу решить что лучше применить - Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ из резервуаров (п. 5.3- выбросы паров индивидуальных веществ) или РМ 62-9-90 Методика расчета вредных выбросов в атмосферу из нефтехимического оборудования (как выбросы от разливов в помещении). Или вообще что-то третье?

И еще - как быть, если по расчету валовый выброс получается больше, чем количество используемого вещества? Я принимаю тогда выброс за 100%, но не слишком ли это жирно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1234 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности