Реконструкция предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Дорогие коллеги! Как вы выходите из ситуаций когда на большой существующей промплощадке сроектированной раннее и кем то) добавляется какой то источник например пункт налива н/ продукта. Неужели в расчет рассеивания заводить все 90 и более существующих источников этого предприятия, чтобы получить карты рассеивания с учетом вкладов. А если нет полной информации. Поделитесь опытом. п-та.

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение нефть »

А может, в качестве фоновых концентраций занести значения, рассчитанные в проекте ПДВ в какой-то одной точке?
Я тоже оказалась в такой ситуации, не хочется забивать тысячу источников для ООС.

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Вот я уже решила для себя так поступить. КАк пройдет у эксперта?[!rules]

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Я уже решила для себя так поступить , теперь жду как эксперт посмотрит на мой ответ?[!rules]

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение нефть »

Уважаемые экологи! Скажите, кто-нибудь еще так делает???? Можно ли в качестве фона взять расчетную точку из тома ПДВ?


_Della_
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: реконструкция предприятия

Сообщение _Della_ »

Здравствуйте, дорогие экологи!!!
Хотела в которой раз обратиться к ВАМ за помощью! У меня объект "сортировка ТБО" на месте существующего гаража- стоянки, т.е. его реконструкция! Мы проектируем всего 3 источника выбросов, при этом 30 штук существующих! Был разработан проект ПМ по ООС, но, увы, не прошел экспертизу! В нем в программе УПРЗА "Эколог" были построены карты рассеивания с учетом существующих и проектируемых источников! Размер СЗЗ на предприятии с существующими источниками (по предоставленному нам проекту ПДВ) был 300м, при добавлении еще 3х источников, мы не вписались в СЗЗ, увеличили её на 30-60 м, что вызвало массу недовольств и претензий. Вот теперь нужно любыми способами уменьшать СЗЗ до 300м и при этом у нас куча ошибок и замечаний по этому, даже очень глупых. Еще хотела бы спросить по поводу фона…при начале проектирования мы заказали исследования фона (одноразовое), но их это не устроило и нам «велено» взять фон из метеослужбы, т.к. там данные суммируются за 5 лет, а эти данные очень высоки. Как быть? Я вот думаю, можно ли взять в расчеты рассеивания наши проектируемые источники с учетом вот этого завышенного фона, а уже существующие источники исключить? Будет ли это правильно, подскажите!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение ЮВ »

_Della_ писал(а):Еще хотела бы спросить по поводу фона…при начале проектирования мы заказали исследования фона (одноразовое), но их это не устроило и нам «велено» взять фон из метеослужбы, т.к. там данные суммируются за 5 лет, а эти данные очень высоки. Как быть? Я вот думаю, можно ли взять в расчеты рассеивания наши проектируемые источники с учетом вот этого завышенного фона, а уже существующие источники исключить? Будет ли это правильно, подскажите!
запрашиваемый фон будет включать существующие источники? если да, то смысл считать их вместе с проектируемыми, если нет, то...

_Della_
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: реконструкция предприятия

Сообщение _Della_ »

Запрашиваемый фон дан по всему городу, а проектируемый объект находится на его севере и они пишут, что " фон района проектирования следует принять равным 0,5 по городскому" ... т.е. половину? Вообщем я так понимаю, придется все источники учитывать, да?((

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: реконструкция предприятия

Сообщение paoleta »

В общем - да, придется все учесть,... и к тому ж - в составе проекта СЗЗ - п.3.14 СанПиН по СЗЗ... ну по крайней мере вам фон сократили вполовину!!! уже хорошо)) а вот увеличения СЗЗ неплохо было бы избежать... по возможности ввести к-л мероприятия, может рассеять по-лучше или почистить по возможности....

_Della_
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: реконструкция предприятия

Сообщение _Della_ »

Ох ох ох . . . как бы влезть в эти 300 метров! Голова кругом идет . . .

Колосок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:14

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Колосок »

Уважаемые коллеги, подскажите как поступить!!! В результате реконструкции действующего комбикормового завода, увеличивается его производительность!!все источники выбросов из проекта ПДВ на действующем предприятии, в данной ситуации получается посчитаны не на полную мощность работы оборудования! как быть?? возможно ли произвести расчет рассеивания ЗВ только по проектируемым источникам???если концентрация ЗВ будет менее 0.1 д.ПДК и на границе предприятия, и на границе СЗЗ и жилья, можно ли не суммировать существующие источники с проектируемыми???и как на такой вариант отреагирует Госэкспертиза??? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности