Реконструкция предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Дорогие коллеги! Как вы выходите из ситуаций когда на большой существующей промплощадке сроектированной раннее и кем то) добавляется какой то источник например пункт налива н/ продукта. Неужели в расчет рассеивания заводить все 90 и более существующих источников этого предприятия, чтобы получить карты рассеивания с учетом вкладов. А если нет полной информации. Поделитесь опытом. п-та.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение akanev »

нефть:
Nikki:
согласна с akanev, мы учитываем только источники с одноименными выбросами. и по своему опыту скажу, эти выбросы незначительно увеличиваются
Вся проблема в том, что в этой отрасли выбросов от источников практически одноименные.[:-00]

Тогда я Вам сочувствую, но придется учитывать все источники.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: реконструкция предприятия

Сообщение ro_ »

ro_:
По хорошему, надо бы все имеющиеся источники выбросов рассмотреть совместно с проектируемым пунктом налива, но тогда объем работ будет соответствовать не разработке отдельного раздела ПМ ООС по пункту налива, а чуть ли не целому ПДВ всего нефтепарка... Может быть есть смысл одновременно разрабатывать и ПМ ООС и ПДВ для нефтепарка с учетом реконструкции???

Некоторые Гидрометы указывают в фоновых справках конц. по основным, а также ориентировочное значение в % по специфическим (в среднем 10-20 % от ПДК м.р. для нас. мест). Тогда можно было бы запросить "свежий фон" на сущ. положение и рассмотреть отдельный пункт налива с учетом фона на сущ. положение...
Причем, из фона "на существующее положение" исключить выбросы имеющихся источников.

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Получается вся работа связана в большей степени с существующими источниками чем с проектируемыми а стоимость работы от этого не зависит у нас то один!!![!crazy]

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Мы не делаем тома ПДВ.У нас проекты на строительство идут косяком. не до ПДВ да и заказчик совсем другой.Фон запросили, неизвестно что получится из этого.


Tatiana
Интеграл-Клуб
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Tatiana »

По хорошему так, как писал ro, а чаще получается собирать всю площадку и решать проблемы с несоответствием координат существующих источников, другого выходв нет.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Александр Сергеевич »

А теперь представьте что на территории металлургического комбината, где-нибудь на самой окраине ставиться мех. мастерская с гаражом. Не реально в ООС для этой мастерской запихать несколько тысяч источников выбросов из тома ПДВ комбината.
Также посмотрите на это с точки зрения эксперта: приносят Вам рабочий проект маленькой мастерской в составе маленькой ОПЗ, ТХ, ГП, ну короче всего несколько листочков, а раздел ООС привозят в коробках, томов 20. кому это надо? это даже смотреть не будут

Рейн
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Рейн »

Я полностью согласна. Сейчас делаю проект ООС на реконструкцию гаража (замена инженерных сетей в связи с переводом машин на газ). Он в составе промпредприятия. Так я даже сам гараж не считаю. Даю данные по выбросам машин на газу для корректировки тома ПДВ. И полный расчет на период реконструкции. даже сам гараж (с мастерской, мойкой и т.д) считать нет смысла. да и данные запрашивать себе дороже.[!bh]

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Ал. сергеевич !вот и я о том же. Как надо делать -хорошо на словах, а на самом деле???
С удовольствием не копалась бы и ничего не запрашивала . Но эксперт настаивает, хотя и соглашается, что это трудоемко.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Александр Сергеевич »

marinagri50, Вы эксперту чисто по человечески[!fingers] объясните, что если я в городе организовал какой-либо источник выбросов, то я не должен оформлять том ПДВ для всего города. А также, на основании чего у него такой вопрос, на что ссылается?
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Александр Сергеевич »

marinagri50, Вы эксперту чисто по человечески[!fingers] объясните, что если я в городе организовал какой-либо источник выбросов, то я не должен оформлять том ПДВ для всего города. А также, на основании чего у него такой вопрос, на что ссылается?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности