Реконструкция предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Дорогие коллеги! Как вы выходите из ситуаций когда на большой существующей промплощадке сроектированной раннее и кем то) добавляется какой то источник например пункт налива н/ продукта. Неужели в расчет рассеивания заводить все 90 и более существующих источников этого предприятия, чтобы получить карты рассеивания с учетом вкладов. А если нет полной информации. Поделитесь опытом. п-та.

Tatiana
Интеграл-Клуб
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Tatiana »

Нужно запрашивать том ПДВ и делать расчет рассеивания по всей площадке с учетом нового источника.

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Теоретически все верно. НО практически надо иметь к тому же сводный генплан и завести все 90 источников в новых координатах - может что то сместиться И вообще ради одного источника это объем расчетов того же тома + разбираться в чужих цифрах[:-=((]

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение akanev »

А о чем речь? Корректировка чего? ПДВ? СЗЗ? Или ООС?
Зачем учитывать все источники. Я бы взял в расчет только те, которые выбрасывают те же ЗВ.

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение нефть »

Если в качестве промплощадки вы имеете в виду месторождение, то рассматривайте новый источник как отдельный объект. Я считаю рассеивание только от него. Поначалу запрашивала тома ПДВ, но порой там такие недочеты!!!!! Источники на генпланах не совпадают, после проведения расчетов уровень загрязнения как правило получается выше, чем в ПДВ и т.д.
От эксперта вопрос возник только 1 раз. Мой ответ, что новый источник я рассматриваю единственным, чтобы показать вклад конкретно от него, его удовлетворил.


Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

речь идет о проекте строительства пункта налива нефти в нефтепарке. раздел ООС-

Nikki
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 13:21
Откуда: Новокуйбышевск

Re: реконструкция предприятия

Сообщение Nikki »

согласна с akanev, мы учитываем только источники с одноименными выбросами. и по своему опыту скажу, эти выбросы незначительно увеличиваются

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение нефть »

Nikki:
согласна с akanev, мы учитываем только источники с одноименными выбросами. и по своему опыту скажу, эти выбросы незначительно увеличиваются
Вся проблема в том, что в этой отрасли выбросов от источников практически одноименные.[:-00]

Автор темы
marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: реконструкция предприятия

Сообщение marinagri50 »

Нефть совершенно права Существующие Источники практически все выбрасывают в- ва одноименные. тк надо еще и транспорт учесть. А значительно или незначительно надо указать конкретно. А я по своему опыту скажу, что налив очень увеличивает макс раз. выбросы. Самое главное что не совпадают заведенные координаты
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: реконструкция предприятия

Сообщение ro_ »

По хорошему, надо бы все имеющиеся источники выбросов рассмотреть совместно с проектируемым пунктом налива, но тогда объем работ будет соответствовать не разработке отдельного раздела ПМ ООС по пункту налива, а чуть ли не целому ПДВ всего нефтепарка... Может быть есть смысл одновременно разрабатывать и ПМ ООС и ПДВ для нефтепарка с учетом реконструкции???

Некоторые Гидрометы указывают в фоновых справках конц. по основным, а также ориентировочное значение в % по специфическим (в среднем 10-20 % от ПДК м.р. для нас. мест). Тогда можно было бы запросить "свежий фон" на сущ. положение и рассмотреть отдельный пункт налива с учетом фона на сущ. положение...

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности