колонии и тюрьмы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

колонии и тюрьмы

Сообщение catee »

Удачной работы, коллеги!
Кто может, подскажите пожалуйста! Если в границах предприятия по хранинию ГСМ находится тюрьма или коония, то данные объекты надо рассматривать как жилье? вообще может быть кто-то сталкивался с подобным вопросм, есть ли на этот счет какие-то документы, что-то из нормативной литературы, чтоб обосновать.
И если в точке на территории колонии концентрация двуокиси азота с учетом фона составляет 0,9ПДК, возможно ли дальнейшее сокращение СЗЗ?
Заранее благодарю!))

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: колонии и тюрьмы

Сообщение Транклюкатор »

Может я чего не понял...
Кто ж в здравом рассудке зеков и нефтепродукты по-соседству держать будет? Взрывопожароопасно!
И, к слову, тюрьма и колония немного разные вещи. Уточните, что у вас конкретно - ИВС, УЮ, или еще чего.
В колонии есть "селитебная" зона, где ЗК отдыхают, производственная, где они работают, а также казармы части ВВ, административный и бытовой комплекс, столовые, гаражи, заправки, теплицы, культовые сооружения...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: колонии и тюрьмы

Сообщение ro_ »

1. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005):

"...1.3. Если в районе размещения предприятия, включающем зону возможного влияния выбросов данного предприятия на атмосферный воздух, отсутствуют места постоянного проживания населения или другие зоны, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования, то нет оснований при нормировании выбросов данного предприятия учитывать гигиенические критерии качества атмосферного воздуха населенных мест.
Вахтовые жилые комплексы предназначены для отдыха персонала между рабочими сменами и являются местом временного размещения рабочего персонала. Поэтому такие объекты, как правило, не рассматриваются как места постоянного проживания населения. Однако, срок проживания трудоспособного населения в этих поселках определяется по согласованию с органами Роспотребнадзора...."



Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест (СанПиН 2.1.6.1032-01):

“…2.2. В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.
К местам массового отдыха населения следует отнести территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации крупных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и сооружения на открытом воздухе)….”




Люди в тюрьмах находятся продолжительное время, поэтому, на мой взгляд, можно сказать, что тюрьма- “место постоянного проживания населения” или "жилая зона"!, и на ее териитории должны соблюдаться гигиенические нормативы 1 ПДК м.р. для населенных мест.


А вот куда следует отнести детские сады и школы??? Некоторые эксперты склоняются к тому, что при их рассмотрении соблюдалось условие непревышения 0,8 ПДК м.р., но почему...?

Автор темы
catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

Re: колонии и тюрьмы

Сообщение catee »

С добрым утром!
Спасибо большое за разъяснения!!!!!!![!excellent]
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: колонии и тюрьмы

Сообщение aartemy »

А учесть что в МЛС содержатся люди, осужденные на пожизненный срок? Тогда это точно "место постоянного проживания" и какими бы негодяями эти заключенные ни были, их права на благоприятное состояние окружающей среды закреплены законом!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности