Углевыжигательные печи

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Татьяна Н. Новгород
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 08:36

Углевыжигательные печи

Сообщение Татьяна Н. Новгород »

Всем привет.
Делаю ПДВ для предприятия, занимающегося выжиганием древесного угля из березовых обрубков. Можно расчитать печи по программе для расчета котлов мощностью до 30 т, или нужна спецаильная программа? Кто сталкивался, пожалуйста, подскажите.

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Транклюкатор »

Нет, не пойдет - технология другая. В "котлах" сжигание, а здесь горение с ограниченым доступом свежего воздуха (кислорода), повышенное образование СО.

Автор темы
Татьяна Н. Новгород
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 08:36

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Татьяна Н. Новгород »

А по какой методике тогда считать? Кому-нибудь приходилось? Помогите, кто может, пожалйста![:-((]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Liapa »

думаю, нужно использовать методичку по котельным 1985 г.
И учитите, при сушке древесины (думаю, что и в углетомильных (углевыжигательных) печах тоже) выделяются фенол, формальдегид и метанол.
и их концентрации можно определить только замерами.

Транклюкатор
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Транклюкатор »

Liapa:
думаю, нужно использовать методичку по котельным 1985 г.
И учитите, при сушке древесины (думаю, что и в углетомильных (углевыжигательных) печах тоже) выделяются фенол, формальдегид и метанол.
и их концентрации можно определить только замерами.
Не уверен, но кажется что вышеперечисленные вещества выделяются при СУШКЕ КЛЕЕНОЙ древесины, а здесь мы имеем дело с ГОРЕНИЕМ С ОГРАНИЧЕННЫМ ПРИТОКОМ КИСЛОРОДА. Химическая реакция другая.


MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение MIST »

В Инете есть Белорусская методика по деревообработке. Там есть раздел по производству древесного угля. Внимательно не читал, но отметил что есть. Если не найдете - пишите в личку, помогу.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Liapa »

Транклюкатор:
Не уверен, но кажется что вышеперечисленные вещества выделяются при СУШКЕ КЛЕЕНОЙ древесины, а здесь мы имеем дело с ГОРЕНИЕМ С ОГРАНИЧЕННЫМ ПРИТОКОМ КИСЛОРОДА. Химическая реакция другая.
Посмотрел в методичке по деревообработке - нет, именно "сушка древесины, изделий".
Кроме того, разговаривал когда-то с технологом на фанерном производстве: поступающая на производство древесина (лес-кругляк) сначала проходит термообработку в бассейне с горячей водой. Так вот, они замеряли концентрации формальдегида в воде бассейна - и намеряли его там прилично.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Liapa »

MIST:
В Инете есть Белорусская методика по деревообработке. Там есть раздел по производству древесного угля. Внимательно не читал, но отметил что есть. Если не найдете - пишите в личку, помогу.
Только что посмотрел эту методичку (Правила расчета выбросов при обработке и производстве изделий из древесины (ТКП, проект). Минск, 2007 г. ).
Выделяются
Углерод черный (сажа)
Углерода оксид
Оксиды азота
Метан
Этан
Метанол
Уксусная кислота
Пропан-2-он

Если не нашли ее, пишите мне на asdliapa@mail.ru - поделюсь

Nataeco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 12:57
Откуда: Белгород

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Nataeco »

Поделитесь пожалуйста методикой (Правила расчета выбросов при обработке и производстве изделий из древесины (ТКП, проект). Минск, 2007 г. ).Была бы очень вам признательна!

Автор темы
Татьяна Н. Новгород
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 08:36

Re: Углевыжигательные печи

Сообщение Татьяна Н. Новгород »

Nataeco:
Поделитесь пожалуйста методикой (Правила расчета выбросов при обработке и производстве изделий из древесины (ТКП, проект). Минск, 2007 г. ).Была бы очень вам признательна!
Адрес оставьте, и я вам ее скину.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности