План-график контроля

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: План-график контроля

Сообщение postor »

gogolina.alena писал(а):Почему Вы про 2018г пишете, если 5 лет это 2013-2017?
Наверное, потому что, если что-то начинается в 2013 и длится 5 лет, то заканчивается оно все-таки в 2018
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: План-график контроля

Сообщение gogolina.alena »

ээээ, 13,14,15,16,17- 5 штук, до 17...

Отправлено спустя 28 секунд:
и потом новый пдв согласовывать мин. полгода, так что...

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: План-график контроля

Сообщение eko-ksv »

Срок действия проекта ПДВ - 5 лет. Если нормативы утверждены в середине 2013, то 5 лет заканчивается в середине 2018 года.
В НПА указано, что нормативы ПДВ устанавливаются на срок до 5 лет, заметьте, не КАЛЕНДАРНЫХ.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: План-график контроля

Сообщение gogolina.alena »

могу поспорить, я в декабре подавала в РПН, так мне порекомендовали попросить не с декабря 14 г а с января 15 чтобы я год не теряла. Хотя календарные не календарные, я не нашла нигде инфу чтобы ей возразить.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: План-график контроля

Сообщение eko-ksv »

Уточни, с кем ты можешь поспорить?
Вот с этим? Разрешение выдано на 5 не календарных лет.
Вложения
Разрешение.jpg


ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: План-график контроля

Сообщение ecolon51 »

Для автосервиса, автопорковки правомерно в методе-контроля указать "расчет" а не "лаб. замер"?
Аватара пользователя

antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: План-график контроля

Сообщение antonovvva »

Контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены (согласно Методическому пособию) - ранее в теме расписано. Если на автопарковке, сервисе источники неорганизованные и Вы их рассчитываете в ПДВ, то и контроль проводится расчетным способом.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: План-график контроля

Сообщение postor »

ecolon51 писал(а): Для автосервиса, автопорковки правомерно в методе-контроля указать "расчет" а не "лаб. замер"?
antonovvva писал(а): Контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены (согласно Методическому пособию) - ранее в теме расписано. Если на автопарковке, сервисе источники неорганизованные и Вы их рассчитываете в ПДВ, то и контроль проводится расчетным способом.
Слово "правомерно" вообще к расчетному контролю, как мне кажется, употреблять не стоит. И, если ссылаться на метпособие, то, наверное, правильнее настаивать на нецелесообразности контроля с помощью измерения приземных концентраций. Вряд ли парковка выдает больше 0,8 ПДК.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: План-график контроля

Сообщение masm0 »

postor писал(а): Слово "правомерно" вообще к расчетному контролю, как мне кажется, употреблять не стоит.
Да? А почему? А как же статьи 5 и 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"? А как же подзаконный Проект ПП РФ, реализующий данные нормы?.. Ну, хорошо. Это только проект. Тогда как же документ в области стандартизации, который можно применять на добровольной основе, а именно ГОСТ 17.2.3.01–2014?
Спойлер
6.3. Контроль выбросов проводится инструментальными и расчетными методами. Контроль за выбросами вредных (загрязняющих) веществ и соблюдением ПДВ (ВСВ) на источниках выбросов следует проводить по методике, используемой при проведении инвентаризации.
Все очень даже правомерно. Не отставайте от жизни, коллега :)
Изображение

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: План-график контроля

Сообщение postor »

Если честно, не совсем понял при чем тут статьи 5 и 22 (возможно просто ооочень сильно отстал от жизни).
Про ГОСТ: к сожалению, у нас так: если кто-то может что-то добровольно применить, другой может своевольно посчитать, что применять это не стоит, и лучше добровольно.
И нет ли у Вас легкого диссонанса от "контроль за выбросами вредных (загрязняющих) веществ и соблюдением ПДВ (ВСВ) на ИСТОЧНИКАХ ВЫБРОСОВ" и "контроль при помощи измерения приземных концентраций" (который, как я полагаю, единственно возможный (из инструментальных) для неорганизованного источника на открытой площадке)?
Возможно, я напрасно не уточнил, но про расчетный метод (его правомерность) я говорил в контексте вопроса: расчетный контроль для автостоянки - нелепица, там из переменных будет разве что количество автотранспорта в час (увидев такое на месте инспектора я бы, например, потребовал предоставить стат.наблюдения, на основании которых проводится контроль расчетным методом), инструментальный контроль на источнике для автостоянки не возможен. Остается-таки инструментальный контроль при помощи измерения приземных концентраций, к которому ни ГОСТ, ни упомянутые Вами статьи ФЗ отношения не имеют.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности