Нужен ли проект ПДВ?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение hawkress »

reemi писал(а): Я так понимаю, что учитывать их не нужно, т.к. выбросы не большие и будут только в момент их заправки.
И что? Критерия "выбросы небольшие поэтому не учитываем" не существует.
Не учитывать вы имеете право только выбросы, возникающие в аварийных ситуациях.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение Wespe »

hawkress писал(а): И что? Критерия "выбросы небольшие поэтому не учитываем" не существует.
Угу... поэтому надо считать до 10 в -16 степени г/с... видел как-то выбросы масла... 0,00000000114 г/с.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение Денис_1990 »

reemi, думаю, тут на Ваше усмотрение. Кто-то учитывает, кто-то нет. Я бы еще обратил внимание, есть ли в топливной системе ДГ адсорбер (в некоторых источниках почему-то пишут абсорбер), как на автомобилях. Если есть, то при хранении я бы выбросы точно не учитывал, а только при заправке. Рассчитать выбросы лучше сейчас, чем потом напишут замечание и придется переделывать рассеивание и все таблицы.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение hawkress »

Wespe писал(а): Угу... поэтому надо считать до 10 в -16 степени г/с... видел как-то выбросы масла... 0,00000000114 г/с.
да я понимаю абсурдность (и кое-что не считаю сама), но формально за такой неучет можно получить отказ на любой стадии согласования ПДВ.
Аватара пользователя

reemi
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:13
Откуда: Северо-Запад
Благодарил (а): 7 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение reemi »

hawkress, Wespe, Денис_1990, спасибо!
Значит буду считать вместе с ними

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение masm0 »

Wespe писал(а): Угу... поэтому надо считать до 10 в -16 степени г/с... видел как-то выбросы масла... 0,00000000114 г/с.
В отличие от ваших европ (в Республике Белорусь), Россия — страна нанотехнологий! Да что там нано... Некоторые феерические д-бы настаивают на нормировании пико-, фемто-, атто-, зепто- и даже йоктограммов. Но никто не задумывается, как при этом рассчитывать плату и проводить надзор...

А что поделаешь — в российских НПА нет критерия, отсекающего малые значения выбросов из нормирования. Вот и "взвешиваем" вещества на атомарном уровне. Думаю, что к нормированию пора подключать квантовую механику...

Wespe, к тому же ты очень наивный:

Пусть предприятие в 2017 году постоянно выбрасывает 0,00000000114 г/с диоксида азота. За год получится 0,00000000114*60*60*24*365/1000 = 3,6E-5 тонн в год. Ставка платы для диоксида азота — 138,8 руб/год. Получится, что предприятие вынуждено будет заплатить полкопейки.

А вот если предприятие выбрасывает бенз(а)пирен с той же мощностью, то при ставке платы 5472968,7 руб за тонну, плата уже составит 196 рублей 76 копеек! Это четыре бутылки пива или две пачки сигарет!
Изображение
Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение Byaka_zakolyaka »

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста: у меня есть проект ПДВ от 2011 года. Соответственно его нужно актуализировать и сдать. В этом проекте источниками загрязнения являлись две открытые автостоянки (предприятие занимается ремонтом, прокладкой труб и прочего оборудования на территории Москвы. То есть автомобили выезжают на место, выполняют работу и возвращаются на стоянку до следующего вызова.) ТО и ТР автотранспорта производится не на территории предприятия, заправка осуществляется на АЗС города. Коммунальные услуги, включая водоснабжение, канализование, отопление осуществляется по договору...Поверхностный сток отводится в городскую систему, электроснабжение тоже по договору.
Правильно ли я понимаю, что на основании Письма Росприроднадзора от 22.08.2017 №ОД-03-01-32/18476 на территории этого предприятия нет источников загрязнения атмосферы, то есть проект ПДВ не нужен?????
И если это так, то что делать? просто не разрабатывать раздел? или нужно предоставить какую-нибудь справку "что загрязнений нет" в контролирующие органы???

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение hawkress »

Byaka_zakolyaka писал(а): 15 ноя 2017, 11:13то есть проект ПДВ не нужен?????
Правильно. Только не на основании письма, а на основании 96-ФЗ и ПП-183.
А еще у вас предприятие должно было встать на учет и получить категорию. Скорее всего четвертую с освобождением от платы.
Контролирующие органы не принимают "пояснительных записок", у них документов, т.е. регламентов на это нет. :)
Так что вы просто ничего не делаете.
Вернее, все свои договора и материалы для категории держите в одной папочке, на случай проверок.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение yu. »

Arcon писал(а): 16 мар 2009, 23:27Нужен ли проект ПДВ?
В закладки Пожаловаться на это сообщение Цитировать Поблагодарить
Сообщение Arcon » 16 мар 2009, 23:27

Есть потенциальный заказчик проекта ПДВ (гостиница).
Добрый день! А кухня не считается что -ли . Ведь на каждой кухне в гостинице есть система вытяжки при жарке и т.д.
Хотя я соглашусь с
Dannir писал(а): 16 мар 2009, 23:27Можно подать запрос в Ростехнадзор от имени заказчика о целесообразности разработки для него проекта ПДВ
Действительно можно же в территориальный надзорный орган подать письмо - запрос.

Отправлено спустя 46 секунд:
чем гостиница отапливается, есть ли в наличии котел ?
Аватара пользователя

Юшик28
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:24
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен ли проект ПДВ?

Сообщение Юшик28 »

Здравствуйте! Есть гостиница. Есть кафе при гостинице. Я посчитала жарку от кухни, печь газовую, котельную. А прачечная считается? подскажите пожалуйста.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности