Вентвыбросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые форумчане! Что-то не могу никак сообразить. Дано: помещение объемом 288 м3. Производительность вентустановки 0,83 м3/с, диаметр 0,4 м. Выброс оксида железа от сварки, работающей в этом помещении, 0,0097822 г/с Как посчитать выброс (г/с) на выходе из вентшахты??

Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вентвыбросы

Сообщение Elza »

может быть вопрос глупый, но для чего вам выбросы в г/с на выходе из вентшахты?

Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вентвыбросы

Сообщение Elza »

вообще-то на выходе из вентшахты выбросы будут такими же, т.е. 0,0097822 г/с

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

ну просто источник выброса у меня - отверстие вентиляционной шахты на крыше здания. Надо посчитать выбросы из вентшахты. Я знаю выбросы от станка. Мне почему-то думается, что если в помещении от станка выброс 0,0097822 г/с, то из вентшахты он может меньше быть.. или я просто путаюсь уже...

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентвыбросы

Сообщение Karinka »

выброс будет таким же, поскольку коэффицент оседания мы учитываем уже при расчете мощности выделения ЗВ от станка


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

А как тогда быть с закрытой стоянкой, где выбросы по методике для автотранспортных предприятий я посчитала, а вот как теперь посчитать г/с от вентиляционной шахты этой стоянки, не могу сообразить.

Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вентвыбросы

Сообщение Elza »

нужно просуммировать по каждому загрязнющему веществу от каждой автомашины, т.е. есть у вас 10 машин и каждая выбрасывает 5 г/с СО, 1 г/с NO2 и т.д., то на выходе вентшахты получите 50 г/с СО, 10 г/с NO2 и т.д.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентвыбросы

Сообщение Vol »

"нужно просуммировать по каждому загрязнющему веществу от каждой автомашины, .........."

Не факт. Это будеет обосновано только в случае одновременной (синхронной) работы всех автомобилей.

_Olga_ в Вашем случае те выбросы которые Вы получили при расчете (г/с) переносятся (подставляются) в выброс вентшахты. А объем (или скорость) выброса заносится с учетом мощности вентиляционного оборудования или принятой кратности воздухообмена.

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

Значит я поняла так:
1. Я считаю выбросы по программе АТП для закрытой стоянки.
2. Заношу эти выбросы в качестве выбросов от источника "вентсистема закрытой стоянки"
3. параметры выброса (объем, диаметр, скорость, температура) беру из параметров вентсистемы. Вентсистему рассматриваю как совокупность точечных (если у меня из помещения несколько вентшахт) согласно ОНД-86.

А как быть с помещениями, в которых я не могу посчитать выбросы (г/с). Например, у меня есть лаборатория, есть параметры вентиляторов (местных отсосов), есть перечень веществ, которые удаляются через вентсистему, а г/с нет. Как часто будут работать местные отсосы я не знаю.

Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентвыбросы

Сообщение Natalya »

А почему не посчитать выбросы от лаборатории в г/с? И время работы местных отсосов можно взять среднее, как-то ведь работа планируется?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности