Вентвыбросы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

Уважаемые форумчане! Что-то не могу никак сообразить. Дано: помещение объемом 288 м3. Производительность вентустановки 0,83 м3/с, диаметр 0,4 м. Выброс оксида железа от сварки, работающей в этом помещении, 0,0097822 г/с Как посчитать выброс (г/с) на выходе из вентшахты??

Ленок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:09

Re: Вентвыбросы

Сообщение Ленок »

И еще я не очень поняла, почему на выходе из вентшахты значения будут такими же как и от сварочного поста. Сварочный пост находится непосредственно в закрытом помещении. Соответственно выбросы из вентшахты будут разбавляться объемом воздуха, выбрасываемого из помещения. Если бы был предксмотрен местный отсос непосредственно от сварочного поста, тогда ДА. А так он будет разбавляться и значение получится намного ниже.

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

Ленок
Вот аналогов-то лаборатории и нет :( к сожалению... Может у кого есть расчет выбросов от лаборатории на нефтегазовом месторождении?

А на счет вентвыбросов - я вот тоже думала, что они будут меньше, чем непосредственно от оборудования. Но как мне тогда посчитать разбавление? Ведь необходимо время, чтобы выброс разбавился, а за это время оборудование будет работать и концентрация в помещении будет возрастать... Я никак не могу разобраться с физикой процеса, чтобы понять, как мне применить мои г/с от оборудования к характеристикам вентиляции и посчитать выброс на выходе из веншахты :(

по идее, вентиляция рассчитана с тем, чтобы в помещении концентрации не превышали ПДК р.з., поэтому грубо можно принять, что ежесекундно из каждой вентшахты здания выделяется ПДК р.з., умножить ее на производительность вентилятора и получить секундный выброс. А вал взять согласно полученным расчетам по методике СВАРКА. Но вот не знаю, правильно ли это...

Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентвыбросы

Сообщение Natalya »

Для определения вентвыбросов, по-моему, надо применить поправочные коэффициенты (для древесной пыли, металлической и абразивной - 0,2; для других твердых компонентов - 0,4) Методическое пособие..., С-П, 2005 г.стр. 59, п. 18
Применяются для помещений с выбросом через систему общеобменной вентиляции, не оборудованных вентиляцией (окна. двери) и работе на открытом воздухе.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Вентвыбросы

Сообщение nthrby »

Вообще-то сварочный аэрозоль по физ. свойствам ближе к газу, чем к пыли. Мы коэффициент оседания на сварке не берем. А г/с будут такими же, как рассчитала. Максимально разовый выброс берем по максмальному расходу материала(заказчик дает).

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Вентвыбросы

Сообщение ro_ »

Попробуйте заглянуть в Тищенко, Квашнина и Краснодарскую методику по вентсистемам. Думаю, физика процесса будет более ясна!

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: Вентвыбросы

Сообщение Gvozd »

Выбросы от лаборатории можно посчитать. Нужно попытаться разобраться в технологии - что будут делать в той лаборатории, с какими веществами работать и т.д. И возможно можно будет привязаться к какой-либо аналогичной методике.
А еще есть Харьковская методика, в которой в зависимости от назначения лаборатории приведены выбросы определенных ЗВ в г/с.
Если нужно, напишите - вышлю. Есть отсканированные страницы по лабораториям.

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: Вентвыбросы

Сообщение Gvozd »

Извиняюсь перед всеми. Оказывается, написала ответ раньше, чем прочитала все обсуждение до конча. Оказалось, что о Харьковской методике уже было.
Что касается сварки, то в Olga права, что не весь сварочный аэрозоль выделится в атмосферу через общеобменную вентиляцию. В Беларуси вышел ТКП по сварке (так у нас сейчас методики называются - технический кодекс установившейся практики). Так вот по этому ТКП количество сварочного аэрозоля, выбрасываемого в атмосферу через общеобменную вентиляцию, следует принимать с поправочным коэффициентом 0,95. Но только для аэрозоля, для газообразных - таких, как HF, CO, NO, поправочный коэффициент равен 1. Не знаю только, разрешат ли Вам применить белорусскую методику.

Автор темы
_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вентвыбросы

Сообщение _Olga_ »

В РД 62-91-90 про вентиляцию написано следующее - концентрация на выходе будет равна сумме г/с от оборудования, установленного в помещении, деленная на сумму производительности вентустановок. Приняла пока так. Но в дальнейшем буду разбираться с вопросами вентиляции обязательно. Удачи мне и всем вам! Спасибо за советы.

мЫша
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 10:30

Re: Вентвыбросы

Сообщение мЫша »

Здравствуйте, уважаемые! У вас тут в теме промелькнули «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса», СПб, 2006 А где их взять можно?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности