ПДВ для двух предприятий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПДВ для двух предприятий

Сообщение Natalya »

Делаю одновременно проекты ПДВ двум предприятиям, находящимся рядом. Как правильно учесть влияние их друг на друга? Посчитать одно и потом с учетом результатов расчета рассеивания второе или сначала сделать расчет каждого, а потом для обоих пересчет с учетом соседнего? Кто сталкивался, помогите, пожалуйста![!help]

1qazxsw2.76
Эколог
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение 1qazxsw2.76 »

А как бы ты поступила если бы делала одновременно два проекта, но для предприятий расположенных далеко друг от друга?
При проектировании ты всегда знаешь, что в проекте соседнего предприятия заложено?
Или у вас есть доступ к покомпонентным картам динамического нормирования?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение Vol »

Однажды, в подобной ситуации, я проводил расчет с учетом источников обеих предприятий, и результаты рассеивания для каждого предприятия приводил на основании этого расчета.
Суммарные выбросы приводил по источникам принадлежащим предприятию.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение akanev »

М.б. я что-то не понял. Общие СЗЗ для группы предр=приятий, расположенных рядом, это я делал. А зачем делать ПДВ с учетом выбросов соседнего предприятия - мне не понятно. Ведь ПДВ, в конечном итоге, делается для определения т/год и платы за них. И здесь "каждый умирает в одиночку". Почему не делать их по отдельности? Если одинаковые выбросы и превышение на селитебе, то это вопрос общей СЗЗ и мероприятий по недопущению превышений. Поясните, пожалуйста.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение Vol »

У меня была следующая ситуация.
Оба предприятия находились на арендованной территории у третьего.
Игнорировать их соседство показалось "неприличным".


akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение akanev »

akanev:
М.б. я что-то не понял. Общие СЗЗ для группы предр=приятий, расположенных рядом, это я делал. А зачем делать ПДВ с учетом выбросов соседнего предприятия - мне не понятно. Ведь ПДВ, в конечном итоге, делается для определения т/год и платы за них. И здесь "каждый умирает в одиночку". Почему не делать их по отдельности? Если одинаковые выбросы и превышение на селитебе, то это вопрос общей СЗЗ и мероприятий по недопущению превышений. Поясните, пожалуйста.
Извините! Нашел. Пункт 4.2.2 Санпин 2.1.6.1032-01.

Автор темы
Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение Natalya »

Наша СЭС требует, чтобы в расчете рассеивания были учтены фоновые. создаваемые соседними предприятиями. Будет правильно посчитать одно, а потом, с учетом этих результатов рассеивания, второе или надо оба считать, учитывая влияние друг друга?[!crazy]

Envar
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 09:43

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение Envar »

Делаю одновременно проекты ПДВ двум предприятиям, находящимся рядом. Как правильно учесть влияние их друг на друга?

если вы будете сдавать проекты неодновременно, а с некоторым интервалом, то для первого предприятия я бы не учитывала в фоне источники второго предприятия. А уже в проекте ПДВ для второго предприятия в расчете с фоном заложила бы источники первого предприятия. Но это если сдаваться неодновременно.
Но если оба проекта поступят на согласование вместе и пересекутся, то точно потребуют переделки и учета для первого предприятия источников второго в фоне, а для второго - источников первого в фоне.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение Vol »

"Наша СЭС требует, чтобы в расчете рассеивания были учтены фоновые. создаваемые соседними предприятиями. Будет правильно посчитать одно, а потом, с учетом этих результатов рассеивания, второе или надо оба считать, учитывая влияние друг друга?"


По моему мнению:
1. Наиболее безукоризненными результаты расчета будут при расчетах с полным участием источников всех предприятий.
Если ПДВ офомляются для всех этих предприятий то в принципе это и самый легкия путь (в смыле трудоемкости проведения расчетов).

2. Если на одном предприятии уже существует утвержденный и действующий ПДВ и проводится обоснование ПДВ соседних предприятий имеет смысл учитывать влияние первого занесением результатов расчетов рассеивания по нему через "условные" посты измерения фоновых концентраций размещенные (помещенные) в узлы расчетной сетки из утвержденного ПДВ.
Это более трудоемкий (канительный) способ и имеет смысл в том случае если предприятие с утвержденным ПДВ одно и имеет количество источников существенно превышающее количество узлов сетки.

3. Во всех иных случаях расчеты по п. 1

Автор темы
Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПДВ для двух предприятий

Сообщение Natalya »

Большое спасибо всем за помощь!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности