Не учитываем в рассеянии

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
небо
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:51
Откуда: Москва

Не учитываем в рассеянии

Сообщение небо »

Добрый день, господа экологи!
У меня такой вопрос возник: делаем ООС реконструкции ж/д станции. Есть какое-то письмо НИИ Атмосфера, что выбросы тепловозов в рассчете рассеяния не учавствуют. Дело вообще-то в справке о фоне и климат.характеристиках, которые как мне кажется заказывать не надо, ведь в данном случае выбросы только от тепловозов, от которых рассеяние делать не надо, следовательно и фон не нужен?...
Может кто сталкивался с этим и подскажет мне. Ах, да еще я не нашла того письма, где это написано, может кто знает что это за письмо. Сказал мне это надежный человек, директор одного из экол.компаний. Он не помнит точное название и № письма, а он был проездом и уехал в другой город, я его не могу спросить.
Поэтому спрашиваю у вас: КАК БЫТЬ?

Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не учитываем в рассеянии

Сообщение Natalya »

Посмотрите "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух", 2005 на стр. 98 п. 13, но там о тепловозах и плавсредствах на территории предприятий. Если это применимо к ж/д станции, то, конечно, фон по веществам. выбрасываемым тепловозами Вам не нужен.

rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Re: Не учитываем в рассеянии

Сообщение rosha »

Рассеивание нужно делать по двум вариантам: с учетом и без учета тепловозов. Справку нужно заказывать, так как СЭС всегда требуе анализ существующего состояния атмосферы. Так как, если фон превышает ПДК, строить новое с такими выбросами нельзя. Можно, если доказать, что вклад меньше 0,1ПДК.Мы всегда учитываем тепловозы с учетом рекомендаций Методического пособия и выбросы осредняем на 20-ти минутный интервал (обязательно)и никаких проблем по рассеиванию нет. Если не осреднять, то получается очень большой вклад. В нашем регионе сложилась такая практика после долгой борьбы с СЭС.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Не учитываем в рассеянии

Сообщение ro_ »

Факел выброса тепловоза имеет первоначальное поднятие и уж затем начинает рассеиваться, поэтому будьте внимательны при подборе высоты источника. И насколько мне помнится по пособию говориться, о том, что оксисы азота в рассеивании учитывать нет необходимости ввиду необоснованной завышенности их величин.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не учитываем в рассеянии

Сообщение _Olga_ »

Совсем недавно звонила в НИИ Атмосфера уточнить вопрос с выбросами от судов и тепловозов. От тепловозов и судов не учитываем в расчете рассеивания только оксиды азота. Все остальные вещества учитываем. В ПДВ учитываем все выбросы (и оксиды азота, и другие вещ-ва).

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности