Инструментальные замеры воздуха

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Евгений эко
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:37
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 1 раз

Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Евгений эко »

Помогите найти лабараторию для исследования воздуха населенных мест.
Ситуация такая: нужно сократить СЗЗ от промзоны до нуля. Требуется провести замеры воздуха в трех точках по веществам :
0123 - Железо (II)(III)оксиды,Железа оксид(пыль,пары)(в пересчете на железо)
2930 - Пыль абразивная; Корунд белый, Монокорунд
2908 - Пыль неорганическая,содерж. 20-70% двуокиси кремния;Шамот,Цемент
0301 - Азота диоксид
0143 - Марганец и его соединения(в пер.на MnO2)
2732 – Керосин
1401 - Ацетон; Пропан-2-он
1210 – Бутилацетат
2902 - Взвешенные вещества
0616 - Ксилол (смесь изомеров о-,м-,п-)
1042 - Спирт н-бутиловый,Спирт бутиловый
0621 – Толуол
1240 – Этилацетат
2915 - Пыль стекловолокна
0337 - Углерода оксид
0203 - Хром шестивалентный;Хромовый ангидрид(пер.на трехокись хрома)
0348 - Кислота орто-фосфорная
0330 - Ангидрид сернистый;Серы диоксид
3708 - Пыль резины на основе метилвинилдихлорсилана/по летуч
2936 - Пыль древесная
2704 – Углеводороды (бензин)
0342 – Фтористый водород
0304 – Оксид азота
0344 – Фториды
0616 – Ксилол
2452 – Уайт-спирт
*Проблема в том что не все лаборатории делают по ним замеры.
Аватара пользователя

GCG
Интеграл-Клуб
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение GCG »

Коллеги! Такая проблема:
лаборатория сделала замеры от неорганизованного источника (силосная яма). Но пересчитывать в г/с отказалась. Может кто знает, по какой методике можно пересчитать мг/м3 в г/с для неорг. источника.
Кому-то кофе и сигареты, а мне - шоколадка и сок
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение kentavrik »

Вообще-то, методики такой я пока не видел, Такого рода источники обсуждались на форуме (мусороперегрузчоные комплексы, инструментальные замеры на полигонах). Вроде никто не ссылался не на что. Попробуйте протолкнуть расчет по принципу расчета от станций аэрации. (надеюсь лаборатория сделала замеры при разном ветре и штиле, источник-то с зависимостью выброса от скорости ветра по идее). Посмотрите вот такую тему " Расчет выбросов от полигона ТБО путем замеров", там кто-то высказывал мнение, что инструментальные замеры не применить на полигоне, т. к. методика для станций аэрации предназначена для замеров с однородным испарением с поверхности, но думаю у силосной ямой при одинаковом уплотнении по площади силоса можно принять однородное испарение.
Кроме того, при большом количестве замеров даже от полигона, я думаю, можно принять "с запасом" концентрации для пересчета в гр. по полученным максимальным значениям, но я могу быть и не прав.
Подскажите, а какими документами Вы руководствовались для определения ингредиентов для замеров от Вашей ямы?

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
GCG писал(а): Коллеги! Такая проблема:
лаборатория сделала замеры от неорганизованного источника (силосная яма). Но пересчитывать в г/с отказалась.
Ну конечно отказалась, в аккредитации у нее этого пересчета нет. В протокол тогда она в г/с не выдаст.
Аватара пользователя

witylik1990
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 05:41
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение witylik1990 »

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, имеется организованный источник (циклон), на него произвели замеры и в протоколе прописано один вход (что логично) и два выхода, лаборатория настаивает, что источник один и фактический выброс от двух выходов необходимо суммировать и принимать для одного источника, только вот параметры газовоздушной смеси на каждом выходе свое (разное). Может кто сталкивался с подобной ситуацией, как быть?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Денис_1990 »

witylik1990, я сталкивался с обратной ситуацией, когда по множеству вент. систем (в каждой производились измерения) воздух поступал в камеру с фильтрами. Уже от туда по шахте выбрасывался очищенный воздух. Для определения эффективности очистки пришлось складывать г/с с каждой входной трубы. Вопросов потом не возникало.
А что за циклон такой с двумя выходами? По памяти не припомню таких конструкций.
Я бы не стал делать, как настаивает лаборатория. Для определения эффективности очистки вполне логично суммировать выбросы (г/с) на выходных трубах, но с учетом разных параметров ГВС, нормировал бы как два источника выбросов.


Новичок2013
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 16:05
Благодарил (а): 8 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Новичок2013 »

Всем доброго времени суток! В Протоколе инструментальных измерений от фрезерного станка по обработке стеклотекстолита обозначены взвешенные вещества. Вопрос: как их нормируем как взвешенные вещества или как пыль стекловолокна?
И второе, в гальваническом производстве выделяется азотная кислота. Проведены инструментальные замеры по азоту IV оксид. Каким образом это можно пересчитать на азотную кислоту?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Денис_1990 »

Новичок2013 писал(а): как взвешенные вещества или как пыль стекловолокна?
Я бы обратил внимание на 2916 Пыль стеклопластика. Вроде как, стеклопластик это и есть стеклотекстолит.
Новичок2013 писал(а): Каким образом это можно пересчитать на азотную кислоту?
Полагаю, что весьма проблематично. Оксиды азота являются продуктом разложения азотной кислоты. Интенсивность разложения зависит от некоторых условий. Я не встречал, чтоб выбросы от азотной кислоты нормировали с учетом разложения ее на оксиды азота (что фактически считаю неправильным), однако, как показывает практика, о данном свойстве азотной кислоты мало кто догадывается, и замечаний по данному вопросу не поступает. Если хотите пересчитать, то можно попробовать например так: из одного моля азотной кислоты выделяется один моль диоксида азота. Но это бред, такой расчет не пройдет. Больше шансов если напишите, что азотная кислота поступает в атмосферу в виде диоксида азота, который был инструментально определен.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Лёха »

1. В протоколе указаны взвешенные вещества потому что было произведено количественное измерение концентрации пыли, без уточнения ее качественного состава. Далее, если состав известен, вы нормируете исходя из этих сведений. Если не известен, то заказываете определение качественного состава. Как нормировать, я вам отписался в дубле вашего сообщения.
2. Диоксид азота был определен в выбросах полагаю из за того что была использована ПНД Ф 13.1:2:3.19-98 Количественный химический анализ атмосферного воздуха и выбросов в атмосферу. Методика выполнения измерений массовых концентраций диоксида азота и азотной кислоты (суммарно), оксида азота, триоксида серы и серной кислоты (суммарно), диоксида серы, хлороводорода, фтороводорода, ортофосфорной кислоты и аммиака в пробах промышленных выбросов, атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны методом ионной хроматографии. И химики не потрудились детализировать измерения и я уверен что текущую фоновую концентрацию диоксида азота они тоже не определяли, зафиксировав таким образом не только выброс конкретной ВС, а и вообще все содержание диоксида азота в воздухе. Перевожу: замеры - недостоверны.
Как пересчитать: откройте указанную методику и пересчитайте не забыв вычесть концентрацию азота диоксида в притоке.
Денис, пожалуйста, не фантазируйте.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Новичок2013
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 16:05
Благодарил (а): 8 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Новичок2013 »

Спасибо за ответы. Дело в том что у нас ни одна лаборатория не аккредитована на азотную кислоту поэтому то они мне и предлагают пересчитать из азота диоксида.
Аватара пользователя

ekaterina.pyatnitskaya
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 12:45
Благодарил (а): 38 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение ekaterina.pyatnitskaya »

Добрый день! Выбросы от циклона определяются только инструментально. Расчётных методик нет?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструментальные замеры воздуха

Сообщение Денис_1990 »

ekaterina.pyatnitskaya, теоретически, есть методики для расчета поступающих на циклон веществ (деревообработка, металлообработка и т.п.). Зная эффективность очистки, можно рассчитать и выброс из циклона. Однако, такой подход я встречал только в старых проектах ПДВ (2005-2011 г). Сейчас только инструментальные измерения принимают. Хотя в разных субъектах может быть по-разному.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности