НДВ или ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

ПДВ или НДВ?

- НДВ и ПДВ - это одно и тоже с санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ) о соответствии санитарным правилам
17
26%
- НДВ для Росприроднадзора без СЭЗ, ПДВ для Роспотребнадзора с СЭЗ
9
14%
- как в Роспотребнадзор и Роспотребнадзор скажут, так и будем делать
7
11%
- необходимо всё законодательство привести к требованиям ФЗ № 7-ФЗ и разрабатывать только НДВ для Росприроднадзора без СЭЗ
33
50%
 
Всего голосов: 66


Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

NAS81 писал(а): 03 окт 2019, 15:10 Положение 183 действует в части, не противоречащей законодательству. Статьи 12 и 14 ФЗ №96, в целях реализации которых и вышло ПП 183 с 01.01.19 имеют совершенно другую формулировку
ПП № 222, например, выше ФЗ № 52-ФЗ) и что?) Не показатель вообще оказывается верховенство ФЗ. Это же ПП!
Я знаю, что с 01.01.2019 г. внесли изменения в ФЗ № 96-ФЗ. И как вы считал также, но оказывается , что не так всё просто в части противоречий законодательству.
ПП № 183 действующий НПА про ПДВ, а в ч. 1 ст. 12 ФЗ № 96-ФЗ речь идёт об установлении ПДВ в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а не НДВ.
Отмените ПП № 183, где всё про ПДВ и приведите все другие законы и НПА к ФЗ № 7-ФЗ в части установления НДВ.
Поэтому и сказал, что нужно уточнять в территориальных органах Росприроднадзора.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

TValeria
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение TValeria »

seergy, меня, честно говоря, интересует, что я нарушаю, не разрабатывая ПДВ, с точки зрения санитарного законодательства. Наш РПН для 2 категорий требует только расчет НДВ. При проверке РПтН проверяет деятельность на соответствие только "своим" санпинам и ФЗ. И если, допустим, при проверке РПтН требует СЭЗ, а я говорю, что у меня нет не только СЭЗ, но и самих проектов ПДВ, то под какой "их" НПА я попадаю?

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

TValeria писал(а): 04 окт 2019, 07:13 При проверке РПтН проверяет деятельность на соответствие только "своим" санпинам и ФЗ. И если, допустим, при проверке РПтН требует СЭЗ, а я говорю, что у меня нет не только СЭЗ, но и самих проектов ПДВ, то под какой "их" НПА я попадаю?
Вот в том то и беда, что Роспотребнадзор хочет видеть в наличии ПДВ и СЭЗ на проект ПДВ, а НДВ, например, в рамках того же ПЭК, им не указ.
Про основные НПА говорил в первом посте.
Есть ещё тонкости и нюансы, по которым "попадают" под "их" НПА)
Но меня упрекают, что "учу хорошему", пожалуй, промолчу.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

TValeria
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение TValeria »

seergy, извините за назойливость, но я так и не могу определиться с этим вопросом. Я знаю, что санитары хотят видеть в наличии ПДВ, и что НДВ им не указ. Так я и не пойму, а что для них указ? Опять же, если говорить про "их" законодательство, я не вижу, где бы оно обязывало разрабатывать ПДВ.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение TRusT »

TValeria, seergy вам дал ссылку с ответом на ваш вопрос
seergy писал(а): 04 окт 2019, 07:23 Про основные НПА говорил в первом посте
- это самый первый пост в этой теме, первые несколько абзацев и есть ответ на ваш вопрос


Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

TValeria писал(а): 04 окт 2019, 08:41 Опять же, если говорить про "их" законодательство, я не вижу, где бы оно обязывало разрабатывать ПДВ.
Глава 4.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 с учётом требований ч.ч. 3-4 ст. 39 и определений ст.1 ФЗ № 52-ФЗ.
Это не противоречит ч. 1 ст.12 ФЗ № 96-ФЗ и ПП № 183 в части установления ПДВ и наличия проекта ПДВ.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение hawkress »

Есть вот еще мартовское письмо Минприроды
http://www.old.ecours.ru/econews/upload ... 9.2019.pdf
где весьма вольно обращаются с терминами: устанавливается, утверждается; НДВ, НПДВ.
И в целом делается вывод о том, что на расчет НДВ должно быть получено СЭЗ, а расчеты НДВ приравнены в проекту ПДВ.

Глобально, вместо того, чтобы привести хотя бы 7 и 96 ФЗ к единой терминологии (не говоря уж о 52, но видимо у Минприроды руки коротки на 52 влиять), они рассказывают, что все эти разные слова вообще одно и то же. И нельзя сказать, что, мол, это такая сложная длинная процедура, целые ФЗ менять, ла-ла-ла.. Нет, 219 уже меняли раз цать, и в том числе когда уже начался вал вопросов чем НДВ отличается от ПДВ..

И если НДВ (у I, III категории) разрабатывается (ну и пусть утверждается КЭРом или директором) на очень малое количество веществ, то тот условный проект ПДВ, который я сделаю на все вещества, по всем остальным веществам, кроме 1, 2 класса, не несет в себе никаких требований для предприятия.
Вот есть у меня СО - по инвентаризации выброс 1 г/с, 1 т/год; по проекту ПДВ, который отнесу санитарам выброс 1 г/с; 1 т/год; в НДВ вещество не идет; в ПЭК оказался выброс 2 г/с, 2 т/год. Плата с коэффициентом 1. И необходимо откорректировать инвентаризацию, программу ПЭК и заявку о постановке на учет. А ПДВ корректировать вроде не требуется...

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

sveta-eko писал(а): 23 авг 2019, 10:45 А почему именно к требованиям 7 ФЗ?))) мне кажется такая глупость с веществами 1-2 класса....
Вот почему ещё viewtopic.php?f=101&p=176030#p176036
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение seergy »

После регистрации в Минюсте России и через 6 месяцев после официального опубликования НДВ будет синонимом ПДВ в РФ.

viewtopic.php?f=64&t=23683&start=180#p178105
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: НДВ или ПДВ

Сообщение Sneg »

На сегодняшний день, чтобы получить разрешение для объекта первой категории, какой нужен проект - НДВ или ПДВ?
Пусть всегда будет солнце Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности