Пайка паяльной пастой

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Пайка паяльной пастой

Сообщение Elenaaa »

Добрый день.
На нашем монтажном участке используют паяльную пасту марки NC-SMQ®92H – паяльная паста фирмы Indium Corporation
Используют ее при ручном нанесении, при нанесении паяльно-ремонтным центром (автоматическое нанесение), а после нанесение ее на плату - ее плавят в конвеерной печи.
Мне по каким удельным показателям в методике Радиопрома считать выбросы от этой паяльном пасты? На баночке указана вот такая информация: 62% олова, 36% свинца и 0,2% серебра (я ведь правильно понимаю - на банке написано: Sn62Pb36Ag0?2)
Вот информация по ней - из интернета:
NC-SMQ®92H – паяльная паста фирмы Indium Corporation, не содержащая галогенов. Не требует отмывки. NC-SMQ®92H изготовлена из порошкообразного припоя с высокой сферичностью частиц, малым количеством оксидов и примесей на основе эвтектических сплавов Sn/Pb и Sn/Pb/Ag, размером частиц тип 3.
Сплав Содержание металлической составляющей Размер частиц
Sn63/Pb37 Sn62/Pb36/Ag2 Sn62,6/Pb37/Ag0,4 Для трафаретной печати 90 % 25 - 45 μ

Если смотреть по составу этой пасты, насколько я поняла (может я ошибаюсь) - в ней есть свинец, олово и серебро?
Не знаю - что брать в этой методике - это же паяльная паста...Если брать как припой - то там есть только олово и свинец, серебра как бы нет...Вы бы что взяли? Может как припой ПОС-60 взять (олово 0,0031*10-3 и свинец 0,0044 * 10-3, тогда что с серебром делать - не показывать?)? Или как?
Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение kentavrik »

Вариант игструметального замера почему отмели?
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение Elenaaa »

Денег нет на предприятии.
Мне нужно по методике сосчитать. Вот и пытаюсь найти удельный показатель по методике Радиопрома.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение kentavrik »

Думаю правильное решение здесь это инструментальный метод, в тон 352 приказу.. А если считать по аналогам из методики, то обратите внимание при подборе аналога на температуры при которых работают с Вашей паяльной пастой и с припоем той марки...из методики. Что до серебра.. я так понял нет удельного выброса? Может есть другие аналоги где есть сходное количнство серебра в припое (пасте) пусть и с другим составом. Ав от туда аозьмите только удельное по серебру... если не найдете то можно придумать еще аброкадабру с пропорциональным сотношением выбросов серебра и саинца например в зависимости от пропрюорции в составе пасты, НО С УЧЕТОМ УДЕЛЬНЫХ ТЕПЛОТ ПЛАВЛЕНИЯ И ПАРООБРАЗОВАНИЯ ЭТИХ МЕТАЛОВ. Правда эксперт вояд ли примет такой расчет, поскольку для большинства экспертов логика будет не понятга.
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение Elenaaa »

Может вообще тогда про паяльную пасту молчать? Показать только припой и все, ну и изопропиловый спирт, которым протирают, а про пасту не говорить?

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Вот может быть мне посчитать эту пасту по удельным ПОС-40 и про серебро - ни слова?))) Или думаете как поступить? А может вообще не показывать эту пасту...Она вроде как не особо много используется....где-то 50 грамм в месяц на участок. У нас кроме пасты используют припой ПОС-60. Про пасту может и не говорить?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение Птица »

Elenaaa, Если вы хотите ее исключить из выбросов, то и в инвентаризации ее нужно убрать. Иначе будет разночтение.
Аватара пользователя

Автор темы
Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение Elenaaa »

У нас есть старый проект - в старом проекте про эту пасту ни слова не было написано - только про припой ПОС-60 и все. Я сейчас пытаюсь сделать новую инвентаризацию, поэтому я как все это увидела (что по факту используем как пасту, так и припой) - обалдела от того, что очень многие вещи не были учтены в старом проекте....Теперь вот я и думаю- может быть мне по этому же пути пойти - не учитывать эту пасту и еще всякие вещи, которые должны были быть учтены в старом проекте, но не учтены...

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Пайка паяльной пастой

Сообщение Птица »

Elenaaa, Ну я думаю старый проект пять лет назад был разработан и многое поменялось. Вобще то это вам решать и руководству предприятия, так как оно подписывает документ и несет по нему ответственность согласно Административного кодекса.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности