Вклад котельной в загрязнение города

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
o.perelomova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 17:32
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Вклад котельной в загрязнение города

Сообщение o.perelomova »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оценить вклад котельной в общее загрязнение воздуха города? По городу известно в виде: пример 4 ПДК в мг/м3. На котельной сделаны расчеты суммарного выброса, макс приземной концентрации - как привести это к общему значению, чтобы можно было сравнить?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Вклад котельной в загрязнение города

Сообщение kentavrik »

4 мг это фон? Какой максим-раз или среднесуточный? Откуда взяли эту цифру?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Думаю что вклад котельной в загрязнение Вы сможете определить локально, в конкрртеой точке, в городе он везде будет разн примернрый.
Аватара пользователя

Автор темы
o.perelomova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 17:32
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вклад котельной в загрязнение города

Сообщение o.perelomova »

Извините, если я Вас запутала. У меня есть полу-открытые данные от УГМС в виде: превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателю
диоксид азота - в 1,2 раза и если я правильно понимаю, то ПДК сс = 1,2*0,04= 0,048 мг. Собственно у меня только такие значения.
максимально разовых нет.
Благодаря этим среднесуточным концентрациям, я посчитала ср за месяц и в итоге среднегодовое значение в городе за год.
___
И вот мой главный вопрос могу ли я как-то рассчитать, возможно какое-то значение (концентрацию) от каждой котельной, которое и вошло в это общее значение по городу.
Грубо говоря, какое количественное отношение мои источники имеют к общему
То, что по городу оно разное, я это понимаю.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Вклад котельной в загрязнение города

Сообщение kentavrik »

Ну вот если на пальцах: фон это такие концетрации уже рассеившегося вещества, концетрация которых с расстоянием меняется крайне медленно (вещество уже перемешалось в атмосфере). Вы можете быть на восточной и на западной окраине города и если город небольшой то фоновая среднесутпчная и тем более осредненная на год могут почти не отличаться (поэтосу для расчетов по тому либо или другому адресу гидромет может выдать данные,основанные на нмблюдениях на одном и том же посту) . Концентрации, полученные расчетом от котельной это еще не рассеившееся вещество и градиент с расстоянием изменяется в сторону убывания достаточно быстро, поэтому где-то котельная влияет сильно. Где-то слабо и выразить ее вклад в фон по всему городу с теми исходными что у вас трудно. Я бы сказал без лукавства невозможно. Если надо "придумать" что-то грубо и лукаво формализовать, то вот например узнайте где пост по которому у вас данные. Поставьте там расчртеую точку и рассчитайте среднесуточную концентрацию (если есть на чем и метео данные) ну и найдите вклад в точке от котельгой. Но надо понимать что чем ближе к котельной тем более неверной становится полученный вами вклад, особливо как характеристика ситуации во всем городе сразу
Аватара пользователя

Автор темы
o.perelomova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 17:32
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вклад котельной в загрязнение города

Сообщение o.perelomova »

kentavrik, спасибо Вам огромное! недели две не могла найти ответы на свои вопросы, всю голову сломала) спасибо

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности