Превышение ПДК на границе ООПТ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:48
Откуда: Волгоград

Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение Наталья89 »

Строим трубопровод и демонтируем старый 5 км (1 мес и 0,6 мес) в Пожвинском заповеднике используем при этом трубоукладчик ТГ-61, из этого возникло превышение ( превышение 1,0 ПДК для растительности), что не соответствует части 1 статьи 16 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»
При разговоре эксперт сказала что превышение ПДК не должно быть в 6 м от трубоукладчика, на основании чего не говорит, сказала применить мероприятия - поменять технику но сделать мы это не можем используем и так маломощный трубоукладчик 70 кВт.
Вопрос собственно такой: какие мероприятия можно применить по снижению выбросов загрязняющих в-в (азот диоксида) в период проведения строительных работ на растительность и по ним выполнить перерасчет. Заранее знаем если будем использовать какие либо сажевые фильтры то потребует сертификаты , что в короткий срок получить не сможем.
Если какие то мероприятия если превышение не избежать: то закладываем посадку новых саженцев, заложить деньги на штраф и тп. ???

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение hawkress »

Наталья89, эмм.. круто конечно. попросите эксперта указать вам НПА, где изложены ПДК для растительности.
Аватара пользователя

АнтонВерниковский777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:44
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение АнтонВерниковский777 »

Очень интересная позиция эксперта. Санитарные разрывы - это я согласен. ПДК растительности - это новый термин в природоохранном законодательстве страны. ))))

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение widiks »

АнтонВерниковский777,
"За предельно допустимую разовую дозу загрязненного воздуха для каждого вида растений принимают концентрацию газа, при которой после 5 мин действия наблюдается уменьшение фотосинтеза более чем на 10%. Допустимые нормы загрязнения воздуха диоксидом серы, аммиаком и формальдегидом для растений определяли по влиянию этих веществ на интенсивность фотосинтеза. Слабые концентрации этих веществ вызывают активацию фотосинтеза как у стойких, так и у чувствительных видов. Степень снижения интенсивности фотосинтеза под влиянием, например, диоксида серы, пропорциональна увеличению концентрации газа в опыте. Стойкие виды растений (клен) обладают пониженной интенсивностью фотосинтеза, а нестойкие (барбарис) – повышенной. Диоксид серы у первых вызывает значительно меньшее снижение фотосинтеза, чем у вторых."
я не серьезно конечно

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
пдк раст.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Источник
Набивач Валентин Михайлович – д.х.н., проф.
кафедры технологии неорганических веществ и экологии
Сухой Михаил Порфирьевич – к.т.н., профессор,
зав. кафедрой энергетики
Основы экологического нормирования и промышленной токсикологии
Аватара пользователя

АнтонВерниковский777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:44
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение АнтонВерниковский777 »

widiks, новость о нормировании ПДК для растений меня просто убила )))) А если серьезно...то у меня есть сомнения о возможности использования данного пособия для целей экологического проектирования. Должно быть веское основание, например, письмо Минприроды о возможности использования данного пособия. Или письмо Роспотребнадзора. Кстати, а Роспотребнадзор знает об этом пособии? Может оно исключительно для учебных целей.

Если у вас есть такое письмо, то прошу им поделится. Хотя....могу поспорить, что такого письма нет.

P.S.: жду выхода ПДК по шуму на растительности (ведь, если кричать на пшеницу, то будет плохой хлеб)))))


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение widiks »

АнтонВерниковский777, да же если бы было письмо.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Превышение ПДК на границе ООПТ

Сообщение kentavrik »

АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 10:50 Если у вас есть такое письмо, то прошу им поделится. Хотя....могу поспорить, что такого письма нет.
Письма конечно такого нет, да что нам экологам квалифицированным письма, чхать мы на них хотели, если они пораждают какую-то новую информацию. Письмо это не НПА и даже не научные труды, поскольку госорганы не занимаются научной деятельностью :).
Теперь о птичках: Вообще то есть ГОСТ (что много солиднее всех Ваших писем)Р 56166-2014 "Качество атмосферного воздуха. Метод определения экологических нормативов на примере лесных экосистем".
1.png
Другой вопрос, что пока нет НПА, который говорил бы для каких территорий и экосистем, видов следует соблюдать столь наижесточайшие нормативы. Формулировка
widiks писал(а): 12 апр 2019, 14:58 принимают концентрацию газа, при которой после 5 мин действия наблюдается уменьшение фотосинтеза более чем на 10%.
на мой взгляд очень жесткая и не рабочая, поскольку такие изменения (даже еще большие) может вызывать обычная облачная погода. Я бы в массы давал ПДК при которых идут необратимые физиологические изменения у растений (фитомассе), которые могут а) подлежать самовосстановлению (заживлению) за один вегетационный сезон б) за несколько в) растение не может восстановится и гибнет или отмирает часть побегов. Вот. Но ПДК есть и с ними особенно в ОВОС, логично было бы сравнить и дать какую-то оценку влияния. Если сильное влияние прогнозируется на ООПТ, созданный ради растительных экосистем, можно назначить ПЭМ (я назначаю для посаварийной ситуации) и рекломендации, например, ограничить после аварии, повлекшей сильное влияние на фитомассу, рекреационную нагрузку на ООПТ (где эта нагрузка конечно вообще разрешена).
Также есть "ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зон произрастания лесообразующих древесных пород" (утв. Рослесхозом, Минприроды РФ 10 мая 1995 г.) (во вложении), тут есть инфа как по лиственным так и по хвойным породам.
Сейчас Правительство делает попытки наладить НПА по этой тематике: https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... 40#p164040 .

Что же до
АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 10:50 Или письмо Роспотребнадзора. Кстати, а Роспотребнадзор знает об этом пособии? Может оно исключительно для учебных целей.
. Мне странно слышать, разве Вы не понимаете, что Потребнадзор и ПДК для растений Вещи не совместимые, Минприрроды это тема...
Вложения
ПДКзон произрастания лесообразующих древесных пород.doc
(44 КБ) 283 скачивания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    412 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • ООПТ на собственной шкуре
    kentavrik » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1170 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности