Допустимый вклад

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Допустимый вклад

Сообщение Лола »

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь считал величину квоты концентраций (допустимый вклад) предприятия в соответсвии с Методическим пособием...? Пришлите, пожалуйста, пример расчета, получила фоновые концентрации по диоксиду азота - 0,228 мг/м3 [!crazy]

Katenok
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 18:13
Поблагодарили: 4 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение Katenok »

И мне, пожалуйста помогите определить допустимый вклад предприятия в условиях повышенного фона. Получила концентрацию 0,75ПДК а фон 1,1ПДК[!crazy]

Вадим1
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:32
Откуда: Самара

Re: Допустимый вклад

Сообщение Вадим1 »

По методическому пособию
Сд = 1 - С'фn
С'фn расчитывается по формуле 7.4 ОНД-86. думаю есть у всех. А то писать формулы влом.

Katenok
Интеграл-Клуб
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 18:13
Поблагодарили: 4 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение Katenok »

Формулы есть. но по этим формулам выходит странная величина, больше 0,1ПДК. А где я делаю ошибку понять не могу... [!crazy]
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Допустимый вклад

Сообщение OlgaEcolog »

Здравствуйте, меня тоже интересует расчет допустимого вклада. Фон уже с превышением по диоксиду азота (0,22462 ПДК).
С формулами из мет.пособия я ознакомилась и даже примерно поняла их, но возникло несколько вопросов...
1. Что означает параметр См0 - max. концентрация ЗВ от совокупности источников рассматриваемого предприятия....откуда берется эта цифра? Это max.концентрация вещества на границе СЗЗ или ЖЗ или что-то совсем иное?
2. После того, как я рассчитаю параметр Сд (допустимый вклад) что делать с полученной цифрой, сравнивать с максимальной концентрацией рассчитываемого вещества См0 или что?
предположим рассчитала допустимый вклад по диоксиду азота....макс.концентрация на границе СЗЗ = 0,026 ПДК, фон по диоксиду азота = 0,22462 ПДК. Допустимый вклад получился 1,0374 ПДК. Правильно ли я рассуждаю, и что делать с полученной цифрой?

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение Kotucheny »

OlgaEcolog писал(а):Здравствуйте, меня тоже интересует расчет допустимого вклада. Фон уже с превышением по диоксиду азота (0,22462 ПДК).
0,22462 ПДК это превышение? Или вы опечатались?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Допустимый вклад

Сообщение OlgaEcolog »

Kotucheny писал(а):0,22462 ПДК это превышение? Или вы опечатались?
0,22462 это в мг/м3 при штиле согласно справке нашего Гидромета. Извиняюсь.
Получается что если считать в долях ПДК, то получится...0,22462 мг/м3 = 1,1231 ПДК это сам фон по диоксиду азота.

Концентрация азота диоксида на границе НСЗЗ 0,00523 мг/м3 = 0,026 ПДК.
Тогда получается 1,1231/(1,1231+0,026) = 0,9774. Далее Сд = 1- 0,9774 = 0,0226 ПДК. Правильно? Если нет, то я вообще ничего не понимаю.....(((( [!crazy]

Дорогие экологи, ну как же мне посчитать допустимый вклад?...помогите. Предыдущее предприятие еще не согласовала, и вот еще одно предприятие с уже превышенным фоном. Подскажите как посчитать...
Аватара пользователя

marelle

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
Награды: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Допустимый вклад

Сообщение marelle »

Уважаемые коллеги! Подскажите, а зачем считать квоты в проекте СЗЗ?
Ситуация та же фон заведомо выше ПДК, эксперт просит квоты. Посчитала, естественно квота вышла больше, чем максимальный выброс. Но это же проект СЗЗ. Квоты эксперту нужны просто для успокоения или зачем?
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Допустимый вклад

Сообщение masm0 »

marelle писал(а):Уважаемые коллеги! Подскажите, а зачем считать квоты в проекте СЗЗ?
Ситуация та же фон заведомо выше ПДК, эксперт просит квоты. Посчитала, естественно квота вышла больше, чем максимальный выброс. Но это же проект СЗЗ. Квоты эксперту нужны просто для успокоения или зачем?
Ну, что тут скажешь... Очередной эксперт с кашей в голове. То просят установить СЗЗ в ПДВ, то какие-то квоты в СЗЗ.

Интересно, а как это Вы подсчитали квоту? По-идее, квоты и допустимые вклады должны рассчитываться уполномоченными органами на основании сводных расчетов (см. МП-2012 и "Рекомендации по определению допустимых вкладов...", утв. приказом Госкомэкологии РФ от 16.02.1999 N 66). В вашем регионе проводят сводные расчеты? Скорее всего не проводят. Насколько мне известно, более или менее нормальные сводные расчеты проводятся НИИ Атмосфера в Санкт-Петербурге, также видел сводные тома по нескольким городам Красноярского края. Результаты используются для выдачи справки по расчетному фону.

Насчет квот. После приказа, нормативно-правовая база не развивалась. Не припомню НПА, регулирующие выдачу квот на выбросы ЗВ. Может быть в каком-нибудь регионе и принимали, конечно... Но это не правильно, так как порядок и методы определения нормативов ПДВ разрабатывает и утверждает МПР РФ (п.2 ПП183), а не орган ИВ субъекта. В настоящее время порядок и методы не утверждены (не нужно путать с проектом АР по установлению ПДВ). В МП-2012 НИИ Атмосфера даны только предложения, как можно организовать выдачу квот. Никакой юридической силы эти предложения не имеют. Поэтому чтобы успокоить эксперта пишите в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой прокомментировать ситуацию.
Изображение
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Допустимый вклад

Сообщение OlgaEcolog »

masm0 писал(а):Насчет квот. После приказа, нормативно-правовая база не развивалась. Не припомню НПА, регулирующие выдачу квот на выбросы ЗВ. Может быть в каком-нибудь регионе и принимали, конечно... Но это не правильно, так как порядок и методы определения нормативов ПДВ разрабатывает и утверждает МПР РФ (п.2 ПП183), а не орган ИВ субъекта. В настоящее время порядок и методы не утверждены (не нужно путать с проектом АР по установлению ПДВ). В МП-2012 НИИ Атмосфера даны только предложения, как можно организовать выдачу квот. Никакой юридической силы эти предложения не имеют. Поэтому чтобы успокоить эксперта пишите в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой прокомментировать ситуацию.
Извините, возможно за мою безтактность, но я так и особо не поняла, что же делать если уже превышение по фону? К сожалению в МЭПР Татарстана я с этим вопросом не обращалась, собственно хотела узнать как его считать, чтоб не выглядеть глупо в глазах эксперта при обращении....Но дело в том, что допустимый вклад требуют считать даже санитары на первом этапе согласования проекта ПДВ. То есть может Министерству и не нужен этот вклад, а вот санитарам нужен. Все пишут, что считают этот злополучный вклад, а Вы говорите не нужно этого делать?
А что Вы делаете если превышенный фон?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности