Замечание эксперта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Замечание эксперта

Сообщение Коровкина »

Добрый день, коллеги! Мне пришло вот такое замечение:
При проведении расчетов загрязнения атмосферы не рекомендуется применять п. 5-21 ОНД-86 согласно п. 3.2.1 «Методических указаний по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух». НИИ «Атмосфера». С-Петербург, 2005.
Хочу услышать ваше мнение, а то я никак не пойму как они одно с другим увязали...[!crazy]

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечание эксперта

Сообщение Проектировщик_Т »

paoleta писал(а):...ФР 1.31.2001.00384 Методика измерения массовой концентрации сажи в промышленных выбросах и в воздухе рабочей зоны.
Далее методом вычитания сажи из общей массы твердых веществ находим золу.
На моей многолетней практике ни одна!!! лаборатория не мерила отдельно золу, отдельно сажу. Видимо, им лень или не всё так просто?
Проектировщик_Т писал(а):А если зона влияния выбросов накрывает практически весь город (для зоны влияния городской ТЭЦ это вполне реально), как выходите из такой ситуации при отсутствии сводного тома?
paoleta писал(а):а на моей практике радиус зоны влияния подобных объектов вполне позволял сделать предложенные манипуляции и выводы.
С ТЭЦ, конечно, такие фокусы и не предлагаю)
Иногда, при достаточно высокой трубе с нагретым выбросом, зона влияния может составлять 1,5-2 км. Не представляю, как можно учесть все источники в таком радиусе, особенно если это большой промузел... Проекты ПДВ по-любому есть не у всех.... Или ваша экспертиза требует "хоть что-то... лиж бы было...? [wink22]

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замечание эксперта

Сообщение paoleta »

Проектировщик_Т писал(а): Иногда, при достаточно высокой трубе с нагретым выбросом, зона влияния может составлять 1,5-2 км. Не представляю, как можно учесть все источники в таком радиусе, особенно если это большой промузел... Проекты ПДВ по-любому есть не у всех.... Или ваша экспертиза требует "хоть что-то... лиж бы было...? [wink22]
Еще раз повторюсь, что манипулирую с зоной влияния только там, где это возможно - конечно без фанатизма, н-р проделывала такое с АЗС, небольшим хозяйством с содержанием животных - там все вполне обозримо и анализируемо, никаких домыслов.
А наша экспертиза до этого не додумалась - эт моя идея была (к вопросу представить фон по чему-то типа пыли меховой, метиламину), но их вполне удовлетворила)))
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Замечание эксперта

Сообщение sveta-eko »

Проектировщик_Т писал(а):
paoleta писал(а):...ФР 1.31.2001.00384 Методика измерения массовой концентрации сажи в промышленных выбросах и в воздухе рабочей зоны.
Далее методом вычитания сажи из общей массы твердых веществ находим золу.
На моей многолетней практике ни одна!!! лаборатория не мерила отдельно золу, отдельно сажу. Видимо, им лень или не всё так просто?
Проектировщик_Т писал(а):А если зона влияния выбросов накрывает практически весь город (для зоны влияния городской ТЭЦ это вполне реально), как выходите из такой ситуации при отсутствии сводного тома?
paoleta писал(а):а на моей практике радиус зоны влияния подобных объектов вполне позволял сделать предложенные манипуляции и выводы.
С ТЭЦ, конечно, такие фокусы и не предлагаю)
Иногда, при достаточно высокой трубе с нагретым выбросом, зона влияния может составлять 1,5-2 км. Не представляю, как можно учесть все источники в таком радиусе, особенно если это большой промузел... Проекты ПДВ по-любому есть не у всех.... Или ваша экспертиза требует "хоть что-то... лиж бы было...? [wink22]
В моем случае зона влияния около 250 м .... я подумаю конечно, но пока с трудом представляю, как все это проделать (у меня из не учтенных наибольшие конц. по бензолу, пыли неорганической 20-70). Я скорее склонна сослаться на положительное сан-эпид и на то что гигиеическая оценка уже проведена....))) А если таки хотят учет соседей, можно с них данные и запросить) Но это я пока так думаю, а как оно там на практике пойдет, кто ж его знает)
Мерить котельную не хочу) Буду отбиваться до последнего)
А какие соображения на тему, почему обычно не измеряют выбросы от резервуаров (дых клапан)? Какие трудности?

u_sofia

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Замечание эксперта

Сообщение u_sofia »

sveta-eko на сколько мне известно фоновые концентрации по Спб выдает НИИ Атмосфера. Почему бы Вам не запросить фоновые концентрации у них?

Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Замечания экспертов

Сообщение eco87 »

Подскажите, пожалуйста, на каком основании для согласования проекта ПДВ Роспотребназор и Росприроднадзор требует предоставить старое разрешение на выброс.В каком документе эти требования прописаны? [!help]

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертов

Сообщение Проектировщик_Т »

Это требование нигде не прописано. Очередная "хотелка" экспертов.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертов

Сообщение EL_MATADOR »

Проектировщик_Т писал(а):Это требование нигде не прописано. Очередная "хотелка" экспертов.
Не верно! Нужно смотреть
Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 183) и Административному регламенту Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду", утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31 октября 2008 г. N 288.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечание эксперта

Сообщение eco87 »

На сколько правомерны подобные замечания?
Вложения
замечания-1.jpg

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания экспертов

Сообщение Проектировщик_Т »

EL_MATADOR писал(а):
Проектировщик_Т писал(а):Это требование нигде не прописано. Очередная "хотелка" экспертов.
Не верно! Нужно смотреть
Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 183) и Административному регламенту Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду", утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31 октября 2008 г. N 288.
Не верно!
Сейчас действует ПРИКАЗ от 25 июля 2011 г. N 650 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ).
В этом Приказе нет ничего о предоставлении "старого" разрешения на выброс, как и в упомянутом вами Постановлении Правительства РФ от 02.03.2000 N 183.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечание эксперта

Сообщение EL_MATADOR »

eco87 писал(а):На сколько правомерны подобные замечания?
Что за экспертиза, что за проект, что за объект?

Добавлено after 10 minutes:
Re: Замечания экспертов
Проектировщик_Т писал(а): В этом Приказе нет ничего о предоставлении "старого" разрешения на выброс, как и в упомянутом вами Постановлении Правительства РФ от 02.03.2000 N 183.
Позвоните в ваш РПН и задайте им вопрос этот они вам ответят точно!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности