Что главнее: паспорт или методика?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Что главнее: паспорт или методика?

Сообщение АлександраNNN »

Подрядчики дали на проверку ООС на очистные сточных вод. В паспорте на очистные сооружения дан перечень из трех компонентов, в то время как по методике выбрасываемых веществ гораздо больше. Я понимаю, что нельзя в проекте учитывать меньший перечень, но почему - сформулировать не могу. Нет какой-то нормы, где прописано, что нужно руководствоваться методиками, а не паспортом?
Допустим, на период эксплуатации - это ст. 22 96-ФЗ "об охране атм.воздуха": 2. Инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами. Порядок разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками устанавливается Правительством Российской Федерации. Формирование и ведение перечня указанных методик осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
А для проектируемого объекта? Т.к. ПДВ разрабатывается на основании проектной документации (для проектируемых и т.д.) или результатов инвентаризации.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Что главнее: паспорт или методика?

Сообщение kentavrik »

АлександраNNN писал(а): 11 сен 2018, 13:49Допустим, на период эксплуатации - это ст. 22 96-ФЗ "об охране атм.воздуха"
К сожалению, до конца вопрос на эксплуатацию тоже не решен,поскольку, насколько мне известно такой перечень никто не ведет. нет утвержденного порядка формирования перечня согласно Постановлению Правительства №422 от 16.05.2016.
Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности