Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

kea87
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение kea87 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
На объекте, от которого мне нужно посчитать выбросы ЗВ находятся канализационные очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод. Установка полной биологической очистки состоит из системы механической очистки, насосных станций, блоков биологической очистки, зданий механической очистки, обеззараживания, механического обезвоживания и воздуходувной, технологического оборудования с системой автоматики и комплекта трубопроводов.
Считаю по "Методическим рекомендациям по расчёту выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэрации сточных вод. СПб., 2015"?,
НО у меня нет: элементов анаэробного брожения (септические камеры и первичные отстойники). На всех этапах вроде бы используется только аэробный принцип очистки. И не совсем понятно, от чего считать выбросы?
Заранее всем спасибо от ответы!
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Денис_1990 »

kea87, элементы анаэробного брожения это - метантенки. От них считать не надо. Необязательно считать по всем типам сооружений, представленным в методике расчета. Считайте только по тем сооружениям, которые фактически есть. Ну и если названия и типы полностью не совпадают, то принимайте аналоги в зависимости от процесса и качества воды. Например, коллектор, в который поступает первичная вода, можно принять, как приемную камеру. Механическое обезвоживание - с натяжкой, как уплотнители сырого осадка. И т.п.

Мих@ил
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:49
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Мих@ил »

Добрый день!
Я бы хотел уточнить на счет насосов НЕпогружных внутри блоков очистных сооружений (напр. насос перекачки активного ила, сырого осадка). Кто нибудь их считает как источник выделения? Если да, то по какой методике?
Еще вопрос, на который я не нашел ответа на форуме - как учитывать от НЕпогружных насосов выбросы масла минерального нефтяного? Кто нибудь это считает? По какой методике? Я видел расчеты специалистов НИИ Атмосфера по КОСам, и в них считалось масло минеральное нефтяное от насосов на основе инструментальных замеров от объектов -аналогов. Но как нам "простым смертным" посчитать масло - не понятно.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Потапова Юлия »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с анаэробной очисткой сточных вод? По какой методике можно посчитать выбросы загрязняющих веществ от анаэробных очистных сооружений?
Прикладываю паспорт на очистные, чтобы было понятнее, о чем идет речь
Вложения
Паспорт_СЕПТИК_ТАНК.pdf
(1.9 МБ) 381 скачивание

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Птица »

Потапова Юлия писал(а): 13 авг 2018, 11:14Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с анаэробной очисткой сточных вод? По какой методике можно посчитать выбросы загрязняющих веществ от анаэробных очистных сооружений?
Прикладываю паспорт на очистные, чтобы было понятнее, о чем идет речь
Извините пожалуйста, а зачем вы его считаете? Он же у вас поземной установки? Честно скажу никогда не считала от таких очистных сооружений выбросы и никогда замечаний не было.

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Денис_1990 »

Птица писал(а): 14 авг 2018, 09:03Он же у вас поземной установки?
К сожалению, я ни когда не сталкивался с работающими анаэробными установками, но насколько я знаю, при анаэробном брожении выделяется, так называемый биогаз, состоящий преимущественно из метана (еще оксиды углерода и соединения содержащие серу предположительно, точный состав в методических документах не находил.). Герметичным сооружение быть не может, так как выделяемый газ должен куда-то уходить. В промышленных метантенках предполагается этот газ утилизировать либо сжигать на факеле.
Для подземной "бытовой" установки расчет может быть действительно не целесообразен, но в целом вопрос интересный.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение widiks »

Денис_1990, все от состава зависит. если хозбыт то да там стоят клапаны.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Потапова Юлия »

Да, установка анаэробной очистки подземная. От нее две вент.трубы - на входе и на инфильтраторе.
Вопрос возник потому, что с этого года для ПДВ приходится считать очистные поверхностного стока. По факту в очистные поверхностного стока попадает только то, что и так лежит на асфальте, например, бензин. Выбросы с асфальта мы не сичтаем, однако как только они попадают разбавленные водой в емкость - сразу резко становятся источниками загрязнения. Нелепо - да, однако заставляют считать. Еще и аммиак по замерам находят при проверке.
Соответственно, как только видят - очистные хоз-бытовых стоков, тут же возникает замечание - посчитать. Второй день сижу, ищу хоть какую-то нормативную литературу, хотя бы по составу выбросов. Что там образуется метан - это понятно. Не понятно, на основании чего посчитать его количественные выбросы и какие вещества учесть еще.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение hawkress »

Потапова Юлия писал(а): 14 авг 2018, 11:04Соответственно, как только видят - очистные хоз-бытовых стоков, тут же возникает замечание - посчитать.
выскажусь неполиткорректно: а спрятать метантенк среди стандартных расчетов: входные, решетки, аэротенки....? Состав такой, расчеты смотри там, результаты итого по очистным вот ИЗА 6001.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Потапова Юлия »

Я тоже склоняюсь к этому решению, но там прятать особо негде, вся очистка: приемная камера - метантенк - инфильтратор. И все. Это септик на АЗС

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности