Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
наталья__
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Выбросы от очистных сооружений

Сообщение наталья__ »

Помогите пожалуйста, подскажите по какой методике надо считать выбросы от локальных очистных сооружений!!!!!!

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение FOX »

Мы считаем в соответствии с «Временной методикой расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся от неорганизованных источников станций аэрации бытовых сточных вод. М.: Мосводоканалниипроект, НПП «Радар», 1994 г.

R.OKSA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:30

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение R.OKSA »

Подскажите, а ц вас нет в электронном виде Временной методики расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся от неорганизованных источников станций аэрации бытовых сточных вод. М.: Мосводоканалниипроект, НПП «Радар», 1994 г. нууу ОЧЕНЬ нужно )))

R.OKSA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:30

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение R.OKSA »

Наталья, спасибо большое, получила методику [!ar] Может быть мне посоветует кто - как считать выбросы от очистных поверхностного стока, все же во "Временной методике расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся от неорганизованных источников станций аэрации бытовых сточных вод. М.: Мосводоканалниипроект, НПП «Радар», 1994 г." рассматриваются выбросы именно от станций очистки бытовых стоков. Не думаю я, что при отстаивании нефтесодержащих и загрязненных взвешенными дождевых вод будут выделяться аммиак, этилмеркаптан, метилмеркаптан и т.д. Раньше я считала по "Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР". Астрахань, 1988 г." - выбросы сероводород и пред. углеводороды (С12-С19)... Может так и дальше считать???

R.OKSA
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:30

Re: Выбросы от очистных сооружений

Сообщение R.OKSA »

Обманула [!bh]...по Астраханской методике считается декан и нафталин в выбросах от маслосборного колодца


Gubina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 12:37

Выбросы от очистных сооружений

Сообщение Gubina »

Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, какие выбросы могут быть от очистных сооружений? И что там может являться источником выброса? Заранее спасибо.

Kita
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:45
Откуда: Чита

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Kita »

Из письма НИИ Атмосфера:
"...НИИ Атмосфера считает возможным рекомендовать временно (до завершения разработки новой общероссийской методики):
- для очистных сооружений малой мошьности (до 8-10 тыс. м куб./сутки) использовать "Временную методитку расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферный воздух от неорганизованных источников загрязнения станций аэрации сточных вод", М., 1994;
- для очистных сооружений большей мощности проводить инструментальные замеры концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе вблизи местоположения открытых поверхностей разного типа и их результаты направлять в НИИ Атмосфера для оценки выбросов по разрабатываемой расчетной модели;
- для проектируемых объектов при разработке разделов ООС использовать данные объектов-аналогов."

INNA-eco
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:11

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение INNA-eco »

Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, с выбросами от КНС (канализационной насосной станции): заглубленная в ж/б стакане насосная с перекрытием-воздухообмен через вытяжную вентсистему, открытая часть только в приемном отделении до решеток -около 4 м2- все находится в помещении насосной станции и решеток.

По какой методике считать данные выбросы?
Если по 1994 г "Временная методика расчета ЗВВ от неорганизованных ист станций аэрации"- как приемный резервуар???? воздух на аэрацию как брать??? Заранее спасибо!!!!

PolinaLav
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 06:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение PolinaLav »

По многочисленным просьбам повторяю вопрос здесь. :)
Здравствуйте! очень нужна помощь. Для очистки х/б стоков от поселка применяется модульная станция очистки, расположенная в здании, т.е. все оборудование в здании, здание с вентиляцией, на улице - только усреднитель стоков, вверху два люка-колодца над усреднителем. интересуют выбросы, экспертиза сделала замечание , тк. произведено рассеивание предыдущими разработчиками только при строительстве, выбросы при эксплуатации е учтены, если я рассчитаю выбросы от всего оборудования, расположенного внутри здания, какая часть выбросов удаляется через систему вентиляции? как правильно рассчитать выбросы в этом случае?

вопрос, собственно, не в том. по каким методикам считать, а в том, что выброс от нескольких единиц оборудования очистки идет в одно помещение, как в этом случае рассчитать какое количество выброса выделяется через систему вентиляции помещения.

Как вариант думаю, что рассчитать сколько каких веществ выделяется в сумме от всего оборудования комплекса очистки, потом прикинуть на сколько м3 помещения это приходится и соотнести к м3/час производительности вытяжной системы. Очень хочется чтобы кто-нибудь или поправил или подтвердил мои мысли :)
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение ro_ »

PolinaLav писал(а):По многочисленным просьбам повторяю вопрос здесь. :)
...
На мой взгляд, если Вы "укладываетесь" в нормативы, то можно не брать во внимание факт того, что часть веществ не удаляется (см. Тищенко), и принять, что вся масса веществ, рассчитанная по методике покидает помещение посредством вентиляции, параметры которой Вам известны. Затем рассеять и...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности