Выбросы от очистных сооружений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение kentavrik »

Ну так в чем же дело. Берите схему очистных, определяйтесь, что у Вас потенциальные источники выделения. Смотрите заявленные составы составы сточных вод которые поступают на очистку и после нее по каждому Источнику выделения. Наконец считайте и решайте через что выводить. Информации по расчетам на форуме полно и в нете тоже. методики выложены...

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Наталья Викторовна »

Столкнулась вот с какой проблемой. В Методичке по очистным 2012 года (она же 2011г) нормированию подлежит оксид углерода. Есть там такая сноска с тремя звездочками про приемные камеры "и др." Что такое "др." - не знаю, но предполагаю, что аэротенк к ним относится. При этом ни в Мет.пособии 2012 года ни в Методических письмах, ни в программе "Станции аэрации" про оксид углерода ни слова. Вопрос, нормировать ли его или нет? И если нет, то как обосновать, почему. замерами не докажешь, это вещество есть в фоне. Может я пропустила какие то еще разъяснения? Данная Методика есть в списках, рекомендованных к использованию в 2017 г. Т.е. она основная, и сослаться в расчетах, просто на Мет.пособие 2012 года я не имею права. Помогите, проект надо выпускать, я мы даже с веществами определиться не можем))).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Пожар »

Я сама не считала, но в Методике 1994 г. по станциям аэрации оксид углерода считается как все... Может она что-то прояснит?

KblCb
Интеграл-Клуб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 19:42
Благодарил (а): 7 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение KblCb »

Наталья Викторовна писал(а): Столкнулась вот с какой проблемой. В Методичке по очистным 2012 года (она же 2011г) нормированию подлежит оксид углерода. Есть там такая сноска с тремя звездочками про приемные камеры "и др." Что такое "др." - не знаю, но предполагаю, что аэротенк к ним относится. При этом ни в Мет.пособии 2012 года ни в Методических письмах, ни в программе "Станции аэрации" про оксид углерода ни слова. Вопрос, нормировать ли его или нет? И если нет, то как обосновать, почему. замерами не докажешь, это вещество есть в фоне. Может я пропустила какие то еще разъяснения? Данная Методика есть в списках, рекомендованных к использованию в 2017 г. Т.е. она основная, и сослаться в расчетах, просто на Мет.пособие 2012 года я не имею права. Помогите, проект надо выпускать, я мы даже с веществами определиться не можем))).
На сегодняшний день официально действует методика:
"Методические рекомендации по расчёту выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэрации сточных вод. СПб., 2015"
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Денис_1990 »

Наталья Викторовна писал(а): Данная Методика есть в списках, рекомендованных к использованию в 2017 г.
Что за такие списки? Кстати, в интернете есть два варианта методики 2011 г. В одном из них есть этот самый оксид углерода под*** в другом нет. У меня эти оба варианта в формате word, поэтому не могу быть уверен ни водном из них. В свое время считал без оксида углерода, вопросов у эксперта не было, так как сам эксперт располагал только мет. пособием., приложение которого не отличается от варианта методики по которой я считал.
Наталья Викторовна писал(а): Что такое "др."
Там же ясно даны примеры сооружений, где протекают анаэробные процессы. В аэротенке, в общем случае, протекают обратные процессы. Конечно, бывают системы, где в аэротенках есть аэробные и анаэробные зоны, но анаэробными их называют условно. Фактически это зоны, где барботаж прекращается почти полностью.


Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Наталья Викторовна »

Денис_1990 писал(а): Что за такие списки?
Есть перечень методик на 2017 год, которые используются для расчета выбросов. Так вот в нем методика 2015 года. Она официально продается в НИИ Атмосфера, но прежде чем ее приобретать. хотелось бы убедиться в том, что она чем то отличается от 2011 года. С другой стороны, программа Станции аэрации ссылается на Методику 2015 года и нет оснований программе не верить.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Wespe »

Хоспаде да угомонитесь вы все с этим перечнем!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение eko-ksv »

А что делать, если другого ничего нет????????????????????????
Жисть то продолжается.

Einherjar
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:28
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение Einherjar »

ecoirinka писал(а): Опять вопрос появился по расчету очистных сооружений, в частности, в Методическом пособии в п.7.2 дан перечень веществ, в который включены углеводороды предельные С6-С10, С12-С-19 при наличии в сточной воде концентрации нефтепродуктов свыше 1 мг/дм 3. А в таблице 7.8, даны усредненные концентрации только для углеводородов С6-С10....откуда брать значение для углеводородов предельных С12-С19, может ли кто подсказать???
Что-то ответа здесь так и не нашел. В разъяснениях сказано только, что С1-С5 исключены, а С6-С10 и С12-С19 подлежат инвентаризации, но значение в таблице есть только для С6-С10. В примере расчета ecoirinka их тоже нет. Каким образом учитывать С12-С19 (кроме инструментальных)?
Аватара пользователя

РозаН
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:59
Откуда: Буланаш

Re: Выбросы от очистных сооружений.

Сообщение РозаН »

добрый день, подскажите пожалуйста, так в чем же все таки разница между методикой 2012 (2011)г. и 2015г.? Сделала расчет - выбросы дурные, превышения ПДК идут изначально, так может в 2015г. все исправили

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности