Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
IraK
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 22:23

Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение IraK »

Выставочный центр, в нём 3D-принтерная. Эксперт просит предоставить доказательства соблюдения ПДК в воздухе рабочей зоны (п.2.1.2. СанПиН 2.2.4.3359-16).
Принципиально я представляю технологию и примерно понимаю какие вещества могут выделяться. Но в очень и очень общем виде, на "доказательство" не потянет.
Может, кто сталкивался с этой темой, отпишетесь, плз.
И, кстати, замечание вообще-то к разделу ПМООС, где рабочая зона ни при чём. Но сути дела не меняет, выделения ЗВ при 3D-печати так или иначе необходимо оценить.

Теги:

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение widiks »

IraK, Сертификат на притер есть?

Автор темы
IraK
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 22:23

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение IraK »

widiks, запросили у заказчика, ждём.
Но, сдаётся мне, только сертификата недостаточно. Принтер не один, а несколько, режим работы имеет значение, и используемый материал для печати (на него тоже сертификат запрашивать?).

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение ЮВ »


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение widiks »

IraK, А Вы точно точно тот СанПиН назвали?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"?!

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
2.1.2. Гигиенические требования к показателям микроклимата установлены для рабочих мест в производственных помещениях.

2.2.1. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

а) температура воздуха;

б) температура поверхностей*(2);
(учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), устройств (экраны и тому подобное), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств.)

в) относительная влажность воздуха;

г) скорость движения воздуха;

д) интенсивность теплового облучения.

Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение Jeweller »

IraK, Были у меня похожие случаи при разработке ПМООС, когда я не то, что в общем виде представлял выделяющиеся ЗВ, а вообще понятия не имел, что там "летит". Выходил из ситуации следующим способом:
1. Находил сайт поставщика оборудования.
2. На сайтах они обычно делают страничку "реализованные объекты" или "наши заказчики" или что-то в этом роде. Если этого нет, звоните им и просите соединить с отделом подбора оборудования и говорите "Здравствуйте, меня зовут Иван Иванов, я инженер-проектировщик раздела технологические решения, в ПД заложили Ваше оборудование, нам необходимо знать вредности от него, но в Вашей технической документации этой информации нет. Поделитесь пожалуйста информацией о ваших заказчиках, которые реализовали оборудование, что бы запросить у них вредности". Еще никто не отказывал на моей памяти, т.к. это в их же интересах.
3. На следующем этапе вы звоните на то производство и беседуете с экологом: "мне в ООО "Инжтех" сказали к Вам можно обратиться, вы заказывали у них оборудование, не могли бы вы поделиться каким-нибудь протоколом КХА, а то нас экспертиза не пропускает". Тут уж как повезет, но во всех случаях что-нибудь да присылали.
4. И далее Вы на основании КХА делаете расчет и прикладываете в приложения а в записке пишите стандартно "в связи с отсутствием методики, объем выбросов принят по объекту-аналогу".

Вообще по идеи Вы правы - это не к Вам должны быть вопросы по рабочей зоне а к технологам, и можно их попросить проделать все вышеперечисленные манипуляции, но зная технологов, как они постоянно заняты, проще сделать самому. В среднем выходит на все это 2-3 дня, если постараться)))
Я не знаю, на сколько ценным может для Вас оказаться этот совет, я не сталкивался с 3D-принтерами, может их сейчас как пирожки горячие раскупают и продавцы даже учет покупателей не ведут, но по крайней мере у них будет инфа по компаниям, которые делали массовую закупку под производство.
В любом случае, удачи Вам с поисками.

widiks, а о каком сертификате речь идет? Сертификат таможенного союза? Обычно у поставщиков оборудования только такие сертификаты есть. Сталкивался с еще с какими-то международными сертификатами на разное оборудование и лакокрасочные материалы, но ни там ни там данных о выбросах нет, как и нет гарантий, что от оборудования ничего не выделяется. Сам лично воевал с экспертом в ГГЭ, пытаясь подсунуть ему подобные сертификаты, и пока не предоставил протокол КХА, вопрос не был закрыт.
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение widiks »

Jeweller, А санпин то какой?
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение Jeweller »

widiks, ПДК рабочей зоны устанавливается "ГН 2.2.5.1313-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны", не понимаю при чем здесь п.2.1.2. СанПиН 2.2.4.3359-16 про который говорит эксперт.
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение widiks »

Jeweller, Я еще к тому что это требования охраны труда!

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Jeweller, То есть тут должны быть использована нормативная база в области охраны труда.

Автор темы
IraK
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 22:23

Re: Выделение загрязняющих веществ при ЗD-печати

Сообщение IraK »

ЮВ, разные технологии: DLP, EBF, FDM, FDM/FFF, SCP.
Последний раз редактировалось IraK 07 фев 2018, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности