О саломасе

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

О саломасе

Сообщение Dalex »

Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос возник. На предприятии в качестве смазочного материала для прессов используется саломас (отвержденные жиры растительного или животного происхождения). По методике должно выделяться масло (смазки). По какому веществу нормировать выбросы? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией применения нетрадиционных смазок?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: О саломасе

Сообщение Liapa »

А будут ли сами выбросы в этом случае?
производство сливочного масла, к примеру, выделением вредных веществ от самого сырья не сопровождается. А это те же животные жиры.

Патентный
Интеграл-Клуб
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 13:06
Откуда: Екатеринбург

Re: О саломасе

Сообщение Патентный »

читай СБОРНИК УДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА!!![!icon_evil2]
Аватара пользователя

Автор темы
Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: О саломасе

Сообщение Dalex »

В этом сборнике отражены выбросы при производстве саломаса где жир в присутствии катализатора продувается водородом (в автоклавах) и затем полученный саломас пропускается через фильтр-пресс, где очищается от катализатора. Но мне честно говоря представляется сомнительным что при использовании (а не производстве) саломаса как смазки будут выделяться эфиры, спирты и др.[!unknowing]
В этом я больше согласен с Liapa и не стал рассматривать процесс использования саломаса в качестве смазки как источник ЗВ в атмосферу, посмотрим что скажет Ростехнадзор.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности