Вакуумная упаковка

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Наталия
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:34
Откуда: Астрахань

Вакуумная упаковка

Сообщение Наталия »

Скажите пожалуйста надо ли считать выбросы от вакуум-упаковочной машины. Машина небольшая установлена в маленьком цехе по упаковке рыбной продукции в полиэтиленовую упаковку. Если надо, то по какой методике, и какие будут выбросы?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение Liapa »

Смотрите
"Отраслевую методика определения количества загрязняющих веществ,
поступающих в атмосферный воздух от технологического оборудования
полиграфических предприятий. М, 1990".
От сварки полиэтиленовой пленки выделяется этилен.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение akanev »

Только что сдал работу, где при оценке выбросов при термосклейке полиэтиленовых пакетов для пищеконцентратов пользовался "Отраслевые нормативы удельных выбросов вредных веществ при переработке пластических масс", М.: Мин-во химической и нефтеперерабатывающей пром-ти СССР, 1991, для случая пр-ва полиэтиленовой пленки (г/кг): 1555 - 0.03; 1317 - 0.05; 1325 - 0,001; 0337 - 0,15. Мнение экспертизы пока не знаю.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение akanev »

Liapa! Если у Вас есть полиграфическая методика в эл. виде, буду благодарен, если сбросите.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение akanev »

Только что сдал работу, где при оценке выбросов при термосклейке полиэтиленовых пакетов для пищеконцентратов пользовался "Отраслевые нормативы удельных выбросов вредных веществ при переработке пластических масс", М.: Мин-во химической и нефтеперерабатывающей пром-ти СССР, 1991, для случая пр-ва полиэтиленовой пленки методом экструзии. Удельные выбросы(г/кг): 1555 - 0.03; 1317 - 0.05; 1325 - 0,001; 0337 - 0,15. Мнение экспертизы пока не знаю.


Анютка
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 08:50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение Анютка »

Мне нужно посчитать выбросы от сварки ПЭ труб (при строительстве канализационного коллектора). В Методическом пособии по расчету,.. выбросов ЗВ в атм. воздух, 2005 г на стр. 88 указано, что при сварке окон из ПВХ выделения ЗВ определяются по аналогии со сваркой ПЭ труб, но ссылки не указываются. При этом указанные вещества я взять не могу - ведь в ПЭ не содержит хлора, чтобы я брала ЗВ винил хлористый...
Может у кого-нибудь есть методика по расчету ЗВ при сварке ПЭ труб или удельные показатели? Указанные в этой теме источники нигде не нашла...[!help]
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение мария антонова »

Подскажите, в какой методике посмотреть выбросы от вакуумизации в пленку путем окунания в горячую воду
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение Wespe »

В Новоросиийской стопудово есть...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Shuna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 14:53
Откуда: Минск

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение Shuna »

Здравствуйте. Да повсюду есть. Смотря что нужно конкретно и для каких целей. И для какого рода продукции? Вот например это пожалуй для всех самый нужный вариант в первую очередь. Остальное все уже вариации с клапаном и без и так далее.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вакуумная упаковка

Сообщение TRusT »

Shuna, Что есть "повсюду"?? Вопрос же вроде бы был про выбросы веществ от процесса вакуумирования в пленку, а не про само применение вакуумной пленки.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности