Эффективность гидрофильтров

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Танита
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Эффективность гидрофильтров

Сообщение Танита »

Вопрос по гидрофильтрам следующий: для разработки ПДВ необходимо инструментальное подтверждение эффективности работы гидрофильтров. Но встал вопрос как измерить входной показатель. В окрасочной камере несколько стеллажей с гидрофильтрами, которые каждый своей вентиляцией очищает воздух. Получается, что входной поток это воздух рабочей зоны. С чем тогда сравнивать выход и как посчитать эффективность?
Кто сталкивался, помогите!!!

Теги:

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Эффективность гидрофильтров

Сообщение nightroad »

Танита, предоставьте информацию более подробную, схему принципиальной работы гидрофильтров в вашем случае. Паспорт технический есть на них какой-то?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Эффективность гидрофильтров

Сообщение Денис_1990 »

Танита, входной поток это не воздух рабочей зоны. Если я не ошибаюсь, то воздух из окрасочной камеры не попадает в рабочую зону, так как вытягивается от туда. Я встречал формулировку в протоколе (для окрасочных камер и гидрофильтра): Конструкция ГОУ не позволяет провести инструментальные измерения эффективности очистки. Примерно так написано было. На выходе измерялось. Что в паспорте ГОУ писали я не знаю.
Если принципиально важно рассчитать эффективность, то я бы условно принял, что объем воздуха на выходе равен объему на входе. Непосредственно отбор проб производил бы из окрасочной камеры (главное оборудование не покрасить), или максимально близко к ней. Правда я не встречал таких методик измерения, да и для аккредитованной лаборатории такая самодеятельность не приветствуется.
Как вариант: на входе - результаты измерения концентраций ЗВ в рабочей зоне (правда существующие протоколы могут не соответствовать по веществам, так как те, кто составляют программу производственного контроля (по охране труда), часто не разбираются, что и куда проставлять измерять). На выходе - результаты измерений пром. выбросов. Все что на входе пересчитываете в г/с (если допустить, что объемные расход на выходе и входе равны), определяете эффективность. Можно будет оформить, как технический отчет по определению эффективности очистки ГОУ. Установленной формы таких отчетов я не встречал, я бы оформил в соответствии с ГОСТ 7.32-2001.
Правда все может быть зря, так что в природнадзоре лучше уточнить, как поступить. Там обычно по ГОУ специальный человек (отдел) есть.

Автор темы
Танита
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эффективность гидрофильтров

Сообщение Танита »

В Росприроднадзоре опытных всех убрали, молодежь осталась. А они ссылаются на Методику СПб, 2012, где сказано, что эффективность ГОУ принимается только по фактическим замерам и ПДВ в ином случае не согласовывают.
Согласна, что раньше писали, что нет технической возможности для замеров и это проходило. Сейчас с обновленными специалистами не прокатывает.
А принцип работы окрасочной камеры понятен: изолированная комната, в которой стоят ряды гидрофильтров по обеим сторонам. Включается принудительная вентиляция у каждого, начинается окраска (примерно как мойка машин) без участия людей. Вот и весь принцип.
Нанятая лаборатория тоже в растерянности как это мерить. Может и правда расчетным способом попробовать...

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Эффективность гидрофильтров

Сообщение nightroad »

Танита, в таком случае только замер на выходе, а эффективность очистки берете по паспорту.


Автор темы
Танита
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эффективность гидрофильтров

Сообщение Танита »

nightroad, ну, да. И расчет делать просто по фактическим замерам, опираясь на протоколы

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности