Выбросы из рабочей зоны цеха

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Выбросы из рабочей зоны цеха

Сообщение Лёха »

Elena.Paulich, не вдаваться в качественный состав предполагаемых выбросов и проводимые в помещении технологические процессы не получится, так как от этого зависит и качественный и количественный состав выбросов, как впрочем и их наличие.
1. Если вы хотите определить количество загрязняющих веществ через данные источники то воспользуйтесь методикой расчетно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ из вентсистем производственных помещений. Краснодар, 1996, для организации отбора проб и определения технических параметров источников выбросов, а для определения количества выбрасываемых веществ воспользуйтесь методиками имеющими, соответствующую область применения. Хочу Вам напомнить, что письмо не порождает норму права, а всего лишь информирует, то есть если нормы озвученной в письме нет в правовых актах, то она не применяется.
2. Если вы хотите определить количество загрязняющих веществ расчетными методами, то, в соответствии с положениями пункта 3.10.2 Рекомендаций утв. Госкомгидрометом СССР 28.08.1987 разрешается проведение контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов расчетными и балансовыми методами. Кроме того, ранее, в соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ 17.2.3.02-78 для для неорганизованных источников, а также вспомогательных производств, таких как сварочные и окрасочные работы, механическая обработка материалов, нанесение металлопокрытий гальваническим способом, котельные и другие топливосжигающие устройства малой производительности, транспортные средства и инфраструктура производственных объектов, в целях повышения достоверности контроля за ПДВ (ВСВ) рекомендовалось использовать расчётные методы. ГОСТ 17.2.3.02-2014 к сожалению не описывает правила применения расчетных, балансовых и аналитических методов определения выбросов, а Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». НИИ Атмосфера, СПб., 2012 полностью повторяет положения ГОСТ 17.2.3.02-78.
Таким образом, способ определения количества выбрасываемых веществ оставлен на усмотрение природопользователя.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111
  • Выбросы от сушильного шкафа при металлообработке
    Nasturcia2 » » в форуме Металообработка
    3 Ответы
    2251 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности